Дело №1-47/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 11 мая 2011 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Юрпалова А.Н., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №022260, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЮРПАЛОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого 13 мая 2002 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима; 24 апреля 2007 года освобожденного условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 24 дня по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 13 апреля 2007 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года около 17 часов, более точное время дознанием не установлено, Юрпалов А.Н., <адрес>, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 33 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство Юрпалов А.Н. стал незаконно хранить в доме по адресу <адрес> и при себе в период с 01 сентября 2010 года до 20 февраля 2011 года. 20 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут у дома по адресу <адрес> в ходе личного досмотра незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана у Юрпалова А.Н. изъято сотрудниками милиции. Изъятое у Юрпалова А.Н. согласно заключению эксперта №112 от 25 февраля 2011 года наркотическое средство марихуана массой 33 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В судебном заседании Юрпалов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Суд квалифицирует действия Юрпалова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступление, совершенное Юрпаловым А.Н., относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что Юрпалов А.Н. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. <данные изъяты> Подсудимый Юрпалов А.Н. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание. Кроме того суд признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельствомм явку с повинной, поскольку Юрпалов А.Н. до возбуждения уголовного дела добровольно дал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления. В качестве отягчающего ответственность подсудимого Юрпалова А.Н. обстоятельства суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Юрпалову А.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Юрпалова А.Н., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без его изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62 УК РФ, 64 УК РФ не имеется. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЮРПАЛОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Юрпалова А.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Вещественное доказательство – бумажный пакет №1, целлофановый пакет – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова