Дело № 1-53/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года с. Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Михайлова Владимира Геннадьевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444 от 01 ноября 2002 года, ордер № 022276 от 25 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 09 часов 04 февраля 2011 года до 08 часов 05 февраля 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Михайлова В. Г., проходившего мимо помещения зерновой дробилки ООО «<данные изъяты>», расположенной на территории механизированного тока в 300 м. в северном направлении от здания, находящегося по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел на незаконное проникновение в помещение с целью хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Михайлов В. Г. в период времени с 09 часов 04 февраля 2011 года до 08 часов 05 февраля 2011 года, более точное время следствием не установлено, подошел к двухстворчатой двери помещения зернодробилки ООО «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу, убедившись, что его никто не видит, через имеющийся проем между створками двери незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил: 3 вальцовые шестерни с зерновой дробилки диаметром 35 см, <данные изъяты>, 2 вальцовые шестерни с зерновой дробилки диаметром 20 см, <данные изъяты>, которые сложил в 2 полипропиленовых мешка, найденных в помещении зерновой дробилки, которые ценности для ООО «<данные изъяты>» не представляют, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Михайлов В. Г. причинил ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Михайлов В. Г. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами дела, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Михайлова В. Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Михайлов В. Г. <данные изъяты>. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений 08 февраля 2011 года, отсутствие тяжких последствий, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым Михайлову В. Г. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества.
Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Михайлова В. Г. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИХАЙЛОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Михайлову В. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Михайлова В. Г. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья И. В. Ершова