Приговор ст. 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-67/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Негатина М. Р., подсудимого Корчуганова Геннадия Владимировича, защитника Герасименко М. Г., представившего удостоверение № 118, ордер № 076882, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

КОРЧУГАНОВА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого:

1) 16 апреля 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2) 09 августа 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 16 апреля 2007 года) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 05 марта 2010 года по отбытии срока наказания,

3) 30 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 часов до 20 часов 24 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Корчуганова Г. В., находившегося в доме, расположенном в <адрес> возник преступный умысел на кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Корчуганов Г. В. в период времени с 12 часов до 20 часов 24 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь в доме, расположенном по указанному выше адресу, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил: денежные средства в сумме <данные изъяты>, футболку мужскую, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Корчуганов Г. В. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Корчуганова Г. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Корчуганов Г. В. характеризуется отрицательно, ранее судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает возможным Корчуганову Г. В. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на Корчуганова Г. В. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый с иском согласен.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЧУГАНОВА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Корчуганова Г. В. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Корчуганову Г. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корчуганова Геннадия Владимировича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 30 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова