Дело №1-65/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 12 мая 2011 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Зверева Василия Ивановича, защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №022295, потерпевшего А.А.Ю., при секретаре Палочкиной Е.И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЗВЕРЕВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 15 часов до 18 часов 50 минут 03 марта 2011 года Зверев В.И. с целью совершения кражи подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащую А.А.Ю. мебель-стенку, состоящую из двустворчатого шифоньера, тумбы и стеллажа общей стоимостью <данные изъяты>, с похищенным скрылся. В судебном заседании Зверев В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Зверева В.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание. Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. <данные изъяты> Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказанием обстоятельством явку с повинной, поскольку, как следует из объяснений, имеющихся в материалах уголовного дела, до возбуждения уголовного дела Зверев В.И. добровольно пояснил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Звереву В.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЗВЕРЕВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Зверева В.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными. Меру пресечения Звереву В.И. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова