Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Поспелихинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Баумтрог Ю.Е., подсудимого Шайдурова Олега Анатольевича, защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Палочкиной Е.И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ШАЙДУРОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> а, судимого 28 августа 2008 года Поспелихинским районным судом Алтайского края с учетом постановлений Поспелихинского районного суда Алтайского края от 09 июня 2010 года и от 05 октября 2010 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 4 месяца; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 01 октября 2010 года до 30 октября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, Шайдуров О.А., находясь у озера, расположенного в 100 метрах в восточном направлении от <адрес>, увидел на берегу озера двуствольное гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, собранное <данные изъяты>, производства Тульского оружейного завода. Взяв указанное ружье, Шайдуров О.А. отнес его к себе домой по адресу: <адрес> В период 01 октября 2010 года до 30 октября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, у Шайдурова О.А., находящегося в доме по адресу <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, а именно на переделку двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ» 16 калибра заводского изготовления с целью придания ему свойств огнестрельного оружия. Реализуя преступный умысел, Шайдуров О.А. в период 01 октября 2010 года до 30 октября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, в бане, расположенной на территории усадьбы дома по адресу <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, собранного из стволов ружья модели «БМ» №94689, колодки ружья №46435 и цевья №113753, производства Тульского оружейного завода. 21 марта 2011 года в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 30 минут в ходе личного досмотра незаконно изготовленный обрез охотничьего ружья был изъят у Шайдурова О.А. сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта №2625 от 11 апреля 2011 года изъятый у Шайдурова О.А. предмет изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья заводского изготовления и относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию. Кроме того, в период 01 октября 2010 года до 30 октября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, у Шайдурова О.А., находящегося в доме по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия – обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ» 16 калибра, изготовленного им самостоятельно в домашних условиях из ружья заводского изготовления. Реализуя преступный умысел, Шайдуров О.В., в период 01 октября 2010 года до 30 октября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, спрятав изготовленный обрез охотничьего ружья в бане, расположенной на территории усадьбы дома по адресу <адрес>, стал незаконно хранить его без цели сбыта в период с 01 октября 2010 года до 21 марта 2011 года. 21 марта 2011 года в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 30 минут в ходе личного досмотра незаконно изготовленный обрез охотничьего ружья был изъят у Шайдурова О.А. сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта №2625 от 11 апреля 2011 года изъятый у Шайдурова О.А. предмет изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья заводского изготовления и относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию. В судебном заседании Шайдуров О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Шайдурова О.А. по ч.1 ст.223 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия. Суд квалифицирует действия Шайдурова О.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание. Преступления, совершенные Шайдуровым О.А., относятся к категории средней тяжести. Суд учитывает, что Шайдуров О.А. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что Шайдуров О.А. характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений. В период испытательного срока, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 28 августа 2008 года, неоднократно совершал административные правонарушения, за которые привлекался к административной ответственности. По представлению государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, Шайдурову О.А. дважды продлялся испытательный срок. Подсудимый Шайдуров О.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием - туберкулезом. Указанные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание. Суд в соответствии с п.«и» ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, поскольку Шайдуров О.А. добровольно заявил органам милиции о совершенных им преступлениях, пояснил о способе изготовления огнестрельного оружия и месте его хранения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Шайдуров О.А. совершил преступления в течение испытательного срока, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 28 августа 2008 года. С учетом того, что Шайдуров О.А. совершил два умышленных преступлений средней тяжести в течение испытательного срока, а также с учетом характеристики личности подсудимого, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ полагает необходимым отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, так как полагает, что исправление и перевоспитание Шайдурова О.А., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без его изоляции от общества. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАЙДУРОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. ШАЙДУРОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 28 августа 2008 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 28 августа 2008 года, окончательно назначить Шайдурову О.А. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Избрать Шайдурову О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Шайдурову О.А. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, определенном в предписании Территориального органа уголовно-исполнительной системы, в срок, установленный Территориальным органом, исполняющим наказание. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Шайдурова О.А. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья, фрагмент ствола двуствольного охотничьего ружья передать в ОВД по Поспелихинскому району для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова