Приговор ст. 161 ч. 2 п. г



Дело № 1-84/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года с.Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя прокурора Поспелихинского района Косарева Р. А., подсудимого Федотова Андрея Александровича, защитника Герасименко М. Г., представившего удостоверение № 118, ордер № 076920, потерпевшей Б.Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ФЕДОТОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 16 октября 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 26 октября 2010 года условно – досрочно на 01 год 11 месяцев 12 дней на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 15 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2011 года в период времени с 17 до 17 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, у Федотова А. А., находившегося около здания детской библиотеки, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении несовершеннолетней Б.Е.П..

С целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят открытый характер, предвидя возможность наступления морального вреда для несовершеннолетней Б.Е.П. и материального ущерба для Б.Н.Ю., приступил к активным действиям, а именно: 12 апреля 2011 года в период времени с 17 до 17 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около здания детской библиотеки, расположенного по указанному выше адресу, подошел к несовершеннолетней Б.Е.П., выхватил находящийся в ее руках телефон сотовой связи модели <данные изъяты> в корпусе темно- красного цвета и положил его в карман своей одежды. Несовершеннолетняя Б.Е.П. попросила Федотова А. А. вернуть ей данный телефон сотовой связи. Федотов А. А., не желая отдавать указанный телефон сотовой связи, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью удержания похищенного телефона и подавления возможного сопротивления со стороны несовершеннолетней потерпевшей Б.Е.П., достал из своей одежды нож и направил его в сторону Б.Е.П.. После чего с телефоном сотовой связи модели <данные изъяты> в корпусе темно- красного цвета, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой «Билайн», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащих Б.Н.Ю., он скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Федотов А. И. причинил моральный вред несовершеннолетней Б.Е.П. и материальный вред Б.Н.Ю. на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Федотов А. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер данного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Федотова А. А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Федотов А. А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим. Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений 12 апреля 2011 года, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, а также возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Федотов А. А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 16 октября 2007 года.

В связи с чем в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможны без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Срок наказания подлежит исчислению со дня постановления приговора – 21 июля 2011 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОТОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 16 октября 2007 года, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

Меру пресечения Федотову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 12 апреля 2011 года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья И. В. Ершова