Дело №1-80/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 20 июня 2011 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Скок С.Ф., защитника Герасименко М.Г., представившего удостоверение №118 и ордер №076905, представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении СКОК СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> 4, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 20 часов 15 октября 2010 года до 09 часов 20 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Скок С.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение семян подсолнечника с охраняемой территории механизированного тока СПК «Путь Ленина», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, Скок С.Ф. в период с 20 часов 15 октября 2010 года до 09 часов 20 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» госзнак № приехал к механизированному току СПК «Путь Ленина», расположенному по адресу <адрес>, <данные изъяты>, похитил 420 кг семян подсолнечника стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб СПК «Путь Ленина. В судебном заседании Скок С.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего поддержали ходатайство подсудимого Скок С.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Суд квалифицирует действия Скок С.Ф. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. Преступление, совершенное Скок С.ф., относится к категории средней тяжести. Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что Скок С.Ф. характеризуется по месту жительства положительно. Скок С.Ф. не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ущерб, причиненный преступлением, возместил. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Скок С.Ф. добровольно до возбуждения уголовного дела пояснил органам милиции об обстоятельствах совершенного преступления и добровольно выдал похищенное. Суд считает необходимым назначить подсудимому Скок С.Ф. наказание в виде обязательных работ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Скок С.Ф., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без его изоляции от общества. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СКОК СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова