Приговор ст.228 ч.1



Дело №1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 21 июня 2011 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Овчинникова Е.П., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №022323, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ОВЧИННИКОВА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего без регистрации в <адрес>

<адрес>, судимого 01 июня 2005

года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158

УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

в 1 год; 26 сентября 2005 года Поспелихинским районным судом

Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения

свободы, ст.70 УК РФ, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с

содержанием в колонии-поселении; 25 декабря 2006 года

освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1

ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 августа 2010 года по 31 августа 2010 года, более точное время дознанием не установлено, Овчинников Е.П., находясь <адрес> в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 51 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство Овчинников Е.П. стал незаконно хранить в доме по адресу <адрес> и при себе в период с 01 августа 2010 года до 27 марта 2011 года. 27 марта 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 25 минут у магазина <данные изъяты> по адресу <адрес> в ходе личного досмотра незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана у Овчинникова Е.П. изъято сотрудниками милиции.

Изъятое у Овчинникова Е.П. согласно заключению эксперта №2545 от 20 апреля 2011 года наркотическое средство марихуана массой 51 грамм в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Овчинников Е.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Овчинникова Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Овчинниковым Е.П., относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Овчинников Е.П. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.

Исследовав представленные характеристики, суд приходит к выводу о том, что Овчинников Е.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый Овчинников Е.П. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.

Кроме того суд признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку Овчинников Е.П. до возбуждения уголовного дела добровольно дал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления.

В качестве отягчающего ответственность подсудимого Овчинникова Е.П. обстоятельства суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Овчинникову Е.П. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Овчинникова Е.П., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без его изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62 УК РФ, 64 УК РФ не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОВЧИННИКОВА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Овчинникова Е.П. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с кистей рук Овчинникова Е.П. и с контрольным ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова