1-19/2011 Приговор



Дело № 1-19/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 06 мая 2011 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимых Ярченко Н.А., Коваленко С.В., защитников Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444, ордер №044534, Герасименко М.Г., представившего удостоверение №118, ордер №076809, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯРЧЕНКО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого:

1) 22 октября 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев;

2) 27 октября 2010 года Шипуновским районным судом Алтайского края по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

КОВАЛЕНКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 15 июля 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 22 сентября 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3) 11 ноября 2005 года мировым судьей судебного участка Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев;

4) 04 октября 2006 года мировым судьей судебного участка Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

5) 02 ноября 2006 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден 17 сентября 2009 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 20 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, в <адрес> Ярченко Н.А., не имея законного источника доходов, преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая того, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», договорился с Коваленко С.В. о совершении незаконных сбытов наркотических средств: смеси веществ, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В целях реализации преступных намерений Ярченко Н.А. подыскал поставщика наркотических средств в <адрес>, а Коваленко С.В. установил связь в виде личных контактов с лицами, употребляющими наркотическое средство - героин внутривенно и нуждающимися в регулярном его приобретении. Наркотическое средство, приготовленное для сбыта, незаконно хранилось дома у Ярченко Н.А. по адресу: <адрес>. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, в целях обеспечения личной безопасности, Ярченко Н.А. отвел роль непосредственного сбыта наркотических средств покупателям - Коваленко С.В, который осуществлял эту деятельность на территории прилегающей к его дому по адресу: <адрес>. Коваленко С.В. посредством сотовой связи договаривался с покупателем о количестве, месте и времени продажи наркотического средства, затем сообщал об этом Ярченко Н.А., после чего Коваленко С.В. встречался с покупателем, получал от него денежные средства за героин, затем в заранее оговоренном месте встречался с Ярченко Н.А., передавал ему полученные денежные средства и получал наркотическое средство, которое передавал покупателю.

Так, не позднее 20 июля 2010 года, более точная дата совершения преступления не установлена, Ярченко Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно по предварительному сговору с Коваленко С.В., в соответствии с распределенными ролями, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,99 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Затем Ярченко Н.А. с целью последующего незаконного сбыта перевез указанное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, где увеличил его вес путем смешивания с сахарной пудрой, расфасовал по разовым дозам и стал незаконно хранить его с целью сбыта.

20 июля 2010 года около 11 часов 20 минут Коваленко С.В., в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с Ярченко Н.А., согласно ранее распределенным ролям, а также ранее разработанному совместно с Ярченко Н.А. способу сбыта наркотических средств, договорился с покупателем ФИО28 о количестве, месте и времени сбыта наркотического средства, о чем посредством сотовой связи сообщил Ярченко Н.А.. После этого, в указанное время, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, Коваленко С.В. получил от ФИО28 денежные средства на приобретение наркотика, после чего проследовал к заранее оговоренному с Ярченко Н.А. месту - пересечению улиц Ленинская и Короленко <адрес>, где передал Ярченко Н.А. полученные от ФИО28 денежные средства. Ярченко Н.А., в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, передал Коваленко С.В. вещество в гранулированном и порошкообразном состоянии, являющееся согласно заключению эксперта №5502 от 12 сентября 2010 года наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,99 грамма, для последующего незаконного сбыта покупателю ФИО28.

Реализуя преступный умысел, 20 июля 2010 года около 11 часов 30 минут Коваленко С.В., действуя согласно отведенной роли, находясь в доме по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО28 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,99 грамма, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включено в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Таким образом, Ярченко Н.А. и Коваленко С.В. выполнили все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

ФИО28 21 июля 2010 года около 17 часов 10 минут, обратившись в кабинет №9 ОРЧ КМ ЗСУВДТ по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Коваленко С.В.. Масса добровольно выданного ФИО28 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, согласно заключению эксперта №5502 от 12 августа 2010 года составила 0,99 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, 30 августа 2010 года Ярченко Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Затем Ярченко Н.А. с целью последующего незаконного сбыта перевез наркотическое средство в <адрес>, где совместно с Коваленко С.В. увеличил его вес путем смешивания с сахарной пудрой, расфасовал по разовым дозам и стал незаконно хранить по месту своего проживания: <адрес>, с целью сбыта.

31 августа 2010 года в дневное время Коваленко С.В. в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя согласно ранее распределенным ролям по предварительному сговору с Ярченко Н.А., договорился с покупателем ФИО28 о количестве, месте и времени сбыта наркотического средства, о чем посредством сотовой связи сообщил Ярченко Н.А.. После этого 31 августа 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь у дома по адресу: <адрес>, Коваленко С.В. получил от ФИО28 денежные средства на приобретение наркотика в сумме <данные изъяты>, после чего проследовал к заранее оговоренному с Ярченко Н.А. месту - пересечению улиц Ленинская и Короленко <адрес>, где передал Ярченко Н.А. полученные от ФИО28 денежные средства. Ярченко Н.А., в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, передал Коваленко С.В. вещество в гранулированном и порошкообразном состоянии, являющееся согласно заключению эксперта №6490 от 04 октября 2010 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2,7 грамма, для последующего незаконного сбыта покупателю ФИО28.

Реализуя преступный умысел, около 22 часов 50 минут 31 августа 2010 года Коваленко С.В., действуя согласно отведенной роли, находясь у дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО28 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,7 грамма, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включено в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Ярченко Н.А. и Коваленко С.В. выполнили все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

ФИО28, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства, 01 сентября 2010 года около 5 часов в кабинете №9 ОРЧ КМ ЗСУВДТ по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Коваленко С.В., которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 31 августа 2010 года в дневное время Коваленко С.В., в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя согласно ранее распределенным ролям по предварительному сговору с Ярченко Н.А., договорился с покупателем ФИО29 о количестве, месте и времени сбыта наркотического средства, о чем посредством сотовой связи сообщил Ярченко Н.А.. После этого, 31 августа 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь у магазина по адресу: <адрес>, Коваленко С.В. получил от ФИО32 денежные средства на приобретение наркотика в сумме <данные изъяты>, после чего проследовал к заранее оговоренному с Ярченко Н.А. месту - пересечению улиц Ленинская и Короленко <адрес>, где передал Ярченко Н.А. полученные от ФИО32 денежные средства. Ярченко Н.А., в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, передал Коваленко С.В. вещество в гранулированном и порошкообразном состоянии, являющееся согласно заключению эксперта №6491 от 04 октября 2010 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 3,3 грамма, для последующего незаконного сбыта покупателю ФИО32.

Реализуя преступный умысел, около 23 часов 55 минут 31 августа 2010 года Коваленко С.В., действуя согласно отведенной роли, находясь у магазина по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО32 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,3 грамма, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включено в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Ярченко Н.А. и Коваленко С.В. выполнили все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

ФИО32, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства, 01 сентября 2010 года около 5 часов 20 минут в кабинете №9 ОРЧ КМ ЗСУВДТ по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Коваленко С.В., которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 20 сентября 2010 года Ярченко Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 5,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Затем Ярченко Н.А. с целью последующего незаконного сбыта перевез указанное наркотическое средство по адресу: <адрес>, где в помещении бани, совместно с Коваленко С.В. увеличили его вес путем смешивания с сахарной пудрой, расфасовали по разовым дозам и Ярченко Н.А. стал незаконно хранить наркотическое средство с целью сбыта.

20 сентября 2010 года в дневное время Коваленко С.В., в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя согласно ранее распределенным ролям, договорился с покупателем ФИО29 о количестве, месте и времени сбыта наркотического средства, о чем посредством сотовой связи сообщил Ярченко Н.А.. После этого, 20 сентября 2010 года около 17 часов 40 минут, находясь напротив дома по адресу: <адрес>, Коваленко С.В. получил от ФИО32 денежные средства на приобретение наркотика в сумме <данные изъяты>, после чего проследовал в помещение бани, расположенной в ограде его дома по адресу: <адрес>, где находился Ярченко Н.А.. В данном помещении Коваленко С.В. передал Ярченко Н.А. полученные от ФИО32 денежные средства, а Ярченко Н.А., в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, передал Коваленко С.В. вещество в гранулированном и порошкообразном состоянии, являющееся согласно заключению эксперта №6817 от 11 октября 2010 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2,4 грамма, для последующего незаконного сбыта покупателю ФИО32.

Реализуя преступный умысел, около 17 часов 45 минут 20 сентября 2010 года Коваленко С.В., действуя согласно отведенной роли, находясь напротив дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО32 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,4 грамма, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включено в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Таким образом, Ярченко Н.А. и Коваленко С.В. выполнили все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

ФИО32, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства, 20 сентября 2010 года около 17 часов 52 минуты напротив дома по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Коваленко С.В., которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

После совершения сбыта ФИО32 Коваленко С.В. задержан сотрудниками милиции, которыми было предложено Коваленко С.В. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. На данное предложение Коваленко С.В. согласился, ему были вручены денежные средства и он проследовал к ожидавшему его в сарае по адресу: <адрес>, Ярченко Н.А.. Ярченко Н.А., не зная и не подозревая о том, что Коваленко С.В. действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», будучи уверенным, что действует по предварительному сговору с Коваленко С.В., в соответствии с распределенными ролями, около 18 часов 10 минут 20 сентября 2010 года, находясь в сарае по адресу: <адрес>, считая, что осуществляет незаконный сбыт героина ФИО32, передал Коваленко С.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства, приобретенное им в тот же день у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,9 грамма, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включено в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Таким образом, Ярченко Н.А. выполнил все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Коваленко С.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства, 20 сентября 2010 года около 18 часов 15 минут напротив дома по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Ярченко Н.А., которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Ярченко Н.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Масса добровольно выданного Коваленко С.В. наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, согласно заключению эксперта №6818 от 14 октября 2010 года составила 1,9 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, общая масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, сбытого Ярченко Н.А. и Коваленко С.В. гр-ну ФИО32, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а также сбытого Ярченко Н.А. Коваленко С.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, составила 4,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 20 сентября 2010 года в 18 часов 13 минут в ходе обыска, проводимого в рамках уголовного дела в сарае по адресу: <адрес>, был проведен личный обыск задержанного Ярченко Н.А., в ходе которого обнаружен и изъят из нагрудного кармана куртки Ярченко Н.А. стеклянный флакон с раствором, являющимся согласно заключения эксперта №6700 от 26 сентября 2010 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой в пересчете на сухой остаток 0,28 грамма; из правого кармана джинс Ярченко Н.А. изъят фрагмент фольги с веществом, являющимся согласно заключения эксперта №6700 от 26 сентября 2010 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,65 грамма, из носка левой ноги Ярченко Н.А. изъят фрагмент фольги с веществом, являющимся согласно заключения эксперта №6700 от 26 сентября 2010 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,35 грамма.

Таким образом, Ярченко Н.А. в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,28 грамма, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включено в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Кроме того, в начале сентября 2010 года, более точная дата не установлена, Коваленко С.В., находясь в переулке, расположенном на пересечении <адрес>, на расстоянии 30 метров от частного <адрес>, увидел заросли дикорастущей конопли. В этот момент у Коваленко С.В., в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, возник умысел на незаконные приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещенного к обороту.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Коваленко С.В. путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 190 грамм в высушенном состоянии, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включено в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 190 граммов, Коваленко С.В. сложил в обнаруженный на том же месте полиэтиленовый пакет незаконно приобретенное наркотическое средство и перенес его домой, по адресу: <адрес>, где в сенях дома высушил, а затем убрал в помещение гаража, расположенного в ограде того же дома, где стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта.

20 сентября 2010 года в 22 часа 15 минут в ходе обыска, проводимого в рамках уголовного дела по месту жительства Коваленко С.В., в доме и надворных постройках по адресу: <адрес>, в помещении гаража под кроватью был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключения эксперта №6835 от 08 октября 2010 года наркотическим средством – марихуана, массой 190 грамм, которое Коваленко С.В., в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в помещении гаража без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Коваленко С.В. наркотического средства относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый ФИО30 вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Заявил, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания ФИО30, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Ярченко Н.А. показал, что с 15 сентября 2010 года и до заключения под стражу он проживал с женой и дочерью по адресу: <адрес> снимал квартиру в аренду. Ранее проживал по адресу: <адрес> - частный дом, половину которого он снимал в аренду. С 2008 года он внутривенно употребляет наркотическое средство - героин. С Коваленко С.В. знаком с начала 2010 года. Коваленко С.В. проживает в <адрес> и употребляет наркотические средства внутривенно, они неоднократно употребляли совместно героин, который он покупал в <адрес>. Примерно весной от кого-то из своих знакомых, так же как и он употребляющих наркотическое средство героин внутривенно, кого именно он не помнит, он узнал, что в <адрес>, в районе «Западный», на «пятак» - участок местности расположенный на <адрес>, часто приходит девушка, которая продает героин. Она всегда приходила около 14-15 часов. Героин продавала хорошего качества по цене <данные изъяты> за 1 грамм. После этого он несколько раз покупал у нее героин для собственного употребления. Так как на приобретение героина необходимы были значительные суммы денежных средств, а он нигде не работал и не имел источника доходов, он решил приобретать у указанной девушки героин, увеличивать вес путем смешивания его с сахарной пудрой, затем продавать его лицам, употребляющим наркотические средства и тем самым получать героин для собственного употребления. О своих планах он сообщил Коваленко С.В., так как у последнего было много знакомых употребляющих наркотические средства. Кроме того, опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств, он не хотел лично встречаться с клиентами, которые будут приобретать у них героин. Коваленко С.В. на его предложение согласился, и они начали продавать героин. Согласно договоренности Коваленко С.В. приходил к нему на встречу один, передавал деньги, а он передавал Коваленко С.В. героин. Данная схема сбыта героина, где сначала они получали деньги, а затем уже передавали героин, необходима для того, чтобы их не обманули или не забрали у них героин. В период совместной реализации с Коваленко С.В. наркотического средства героин, он пользовался абонентским номером примерно до 20-х чисел августа, а затем сменил его на номер , которым пользовался до момента задержания. Коваленко С.В. все это время пользовался одним абонентским номером - Вместе он и Коваленко С.В. смешивали героин с сахарной пудрой, фасовали, а затем Коваленко С.В. продавал его лицам, так же как и они употребляющим героин внутривенно. Так, примерно в середине июля 2010 года, точной даты он не помнит, он на автомобиле такси приехал в <адрес>, в район «Западный», где на перекрестке <адрес> и еще одной улицы, название которой он не помнит, приобрел у девушки героин на сумму <данные изъяты>. После чего, на том же автомобиле такси он вернулся в <адрес>, где хранил приобретенный героин дома. Часть данного героина была продана совместно с Коваленко С.В. лицам, употребляющим наркотические средства, а часть они употребили сами. Примерно 20 июля 2010 года, точной даты он не помнит, около 11 часов 30 минут он находился дома по адресу: <адрес> когда ему на сотовый телефон позвонил Коваленко С.В., который пояснил, что есть клиент, который хочет купить героин. Они договорились встретиться с Коваленко С.В. в «кошачьем переулке», так они его называли, это маленький проход около его дома, расположенный на <адрес>. Через несколько минут он вышел на улицу, где в указанном месте встретился с Коваленко С.В.. Коваленко С.В. передал ему денежные средства, сумму он не помнит, а он отдал ему героин, который тот должен был передать клиенту.

Примерно 30 августа 2010 года, точной даты он не помнит, он, как и ранее, приобрел в <адрес> героин для продажи. На следующий день, 31 августа 2010 года около 23 часов 30 минут он находился дома по адресу: <адрес>. Так как в этот момент у него не было сотового телефона, к нему домой пришел Коваленко С.В. и пояснил, что есть клиент, который хочет купить героин. Они договорились встретиться в «кошачьем переулке». Спустя несколько минут он подошел в условленное место, где Коваленко С.В. передал ему денежные средства, сумму он не помнит, а он отдал ему героин, который тот должен передать клиенту. Примерно через 30 минут к нему снова пришел Коваленко С.В. и пояснил, что к нему обратился еще один человек, который также хочет купить героин. Он сказал Коваленко С.В. подождать в условленном месте, куда подошел через несколько минут. Там Коваленко С.В. передал ему деньги, а он передал Коваленко С.В. героин.

20 сентября 2010 года он на автомобиле такси приехал в <адрес> в район «Западный», где около 15 часов местного времени на перекрестке <адрес> он вновь, как и ранее приобрел героин для последующего сбыта около 5 грамм, после чего на том же автомобиле такси вернулся в <адрес>, приехав к Коваленко С.В. по адресу: <адрес>, где вместе с ним в его бане они расфасовали приобретенный героин, увеличив предварительно его вес путем смешивания с сахарной пудрой. Около 17 часов 30 минут местного времени Коваленко С.В. позвонил своему знакомому и сказал, что есть героин на продажу, и он может приезжать за ним. Коваленко С.В. вышел на улицу встречать своего знакомого. Через несколько минут Коваленко С.В. вернулся в баню и отдал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Часть из этих денег он передал их общему знакомому ФИО31, сказав, чтобы тот купил в аптеке тропикамид и шприцы. Коваленко С.В. попросил клиента, приехавшего за героином, свозить ФИО31 до аптеки. Съездив, ФИО31 вернулся, отдал сдачу и приобретенные медикаменты. Он передал Коваленко С.В. героин, находящийся в 6 фрагментах фольги. Коваленко С.В. ушел передавать его клиенту. В это время он, увидев мать Коваленко С.В., перешел в сарай, расположенный на территории нежилого соседнего дома по адресу: <адрес>, где они иногда употребляли наркотики. Через некоторое время в помещение сарая зашел Коваленко С.В., в руках у него находились деньги, и он понял, что надо еще продать героина. Коваленко С.В. подал ему <данные изъяты>, а он достал из кармана джинс героин в 4-х фрагментах фольги и передал их Коваленко С.В., который взял наркотик и вышел из сарая. Спустя несколько минут в сарай вошли сотрудники милиции и задержали его. В ходе проведенного обыска он добровольно выдал оставшийся у него героин, который находился в носке левой ноги, правом кармане джинс и в стеклянном флаконе в виде раствора в нагрудном кармане. Данный героин он оставил себе для личного употребления, и продавать его не собирался. Кроме того, в ходе обыска у него из заднего кармана джинс были изъяты денежные средства, вырученные от продажи наркотиков. При осмотре денежных купюр в свете ультрафиолетовой лампы они, так же как и фаланги его пальцев, светились специфическим голубым светом.

В ходе дополнительного допроса Ярченко Н.А. воспроизводились файлы, содержащиеся на CD-R-дисках с регистрационными номерами , с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», содержащие запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентскими номерами и , которыми пользовался он. Прослушав воспроизведенные файлы, Ярченко Н.А. пояснил:

- в файлах от 04.08.2010г., от 06.08.2010г., №, от 07.08.2010г., №, от 08.08.2010г., №, от 09.08.2010г., №, от 10.08.2010г., от 12.08.2010г., №, от 16.08.2010г., от 05.09.2010г., от 06.09.2010г. имеется запись разговоров между ним и Коваленко С.В., в которых Коваленко сообщает ему о том, что появился клиент, который желает приобрести героин, при этом говорит, сколько клиенту нужно героина;

- в файлах №, от 04.08.2010г., №, от 07.08.2010г., №, , , , , от 08.08.2010г., от 09.08.2010г., №, от 13.08.2010г., от 18.08.2010г., от 05.09.2010г., от 06.09.2010г., №, от 07.09.2010г., от 08.09.2010г., от 09.09.2010г., от 15.09.2010г., №, , , от 16.09.2010г., №, , от 17.09.2010г., от 18.09.2010г., №, , от 19.09.2010г., №, , , , от 20.09.2010г. имеется запись разговоров между ним и Коваленко С.В., в них он и Коваленко договариваются о месте и времени встречи для того, чтобы Коваленко передал ему деньги от клиента, а он передал Коваленко героин на переданную сумму;

- в файлах от 09.08.2010г., №, от 12.08.2010г., от 16.08.2010г., от 17.09.2010г. имеется запись разговоров между ним и Коваленко С.В., в них речь идет о качестве сбываемого ими героина;

- в файлах от 10.08.2010г., от 14.08.2010г., от 09.09.2010г., от 10.09.2010г., от 13.09.2010г., №, , от 14.09.2010г., от 15.09.2010г., от 17.09.2010г., от 18.09.2010г., №, от 20.09.2010г. имеется запись разговоров между ним и Коваленко С.В., в них Коваленко отчитывается перед ним о том, продал ли героин, сколько от продажи героина имеется выручки, ожидаются ли в ближайшее время клиенты, он дает указание позвонить клиентам, сообщив, что есть героин на продажу;

- в файлах от 08.09.2010г., №, от 09.09.2010г., от 20.09.2010г. имеется запись разговоров между ним и Коваленко С.В., в них идет речь о совместной фасовке очередной партии героина, приобретенной им, с разбавлением его сахарной пудрой.

Ярченко Н.А. пояснил сочетания слов, используемых в разговорах с Коваленко С.В.: «<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Коваленко С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично.

В судебном заседании показал, что является наркозависимым человеком, длительное время употребляет героин внутривенно. Наркотические средства приобретал для собственного употребления. Иногда помогал знакомым, таким же наркозависимым лицам, приобретать наркотические средства. Они обращались с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства. Если он знал, где можно приобрести героин, то приобретал и передавал знакомым. К нему обратились ФИО32 и ФИО28. Весной 2010 года он познакомился с ФИО28. Периодически ФИО28 звонил ему, приезжал три или четыре раза, вместе употребляли героин. С ФИО32 он познакомился в конце августа 2010 года через ФИО28, который спросил его, не поможет ли он ФИО32 приобрести героин. Он согласился, сказал, чтобы ФИО32 приезжал в <адрес>. ФИО32 приехал и они познакомились. Он сходил, приобрел героин. В гараже они его употребили. Умысла на распространение наркотических средств и извлечение прибыли у него не было. Он знал, где можно приобрести героин, брал деньги, приобретал героин, возвращался, употребляли героин вместе с тем, кто давал деньги. С Ярченко Н.А. договоренности о совместной деятельности по распространению наркотических средств и извлечению из данной деятельности прибыли не было. Он приходил к Ярченко Н.А., отдавал ему деньги, забирал героин для собственного употребления и для знакомых. Покупателей для распространения наркотического средства не искал. В составе организованной группы не действовал. При знакомстве ФИО32 в конце августа 2010 года взял его номер сотового телефона. ФИО32 сказал, что будет звонить для того, чтобы узнать о возможности приобретения героина. ФИО32 приехал 20 сентября 2010 года. ФИО32 позвонил, поинтересовался о возможности приобретения героина. Он ответил, что сейчас не может прибрести героин, что возможность приобретения героина появится вечером. ФИО32 остался в <адрес> до вечера 20 сентября 2010 года. Вечером того же дня пришел Ярченко Н.А.. Он позвонил ФИО32, сказал, что может приобрести героин. Он и ФИО31 встретились с ФИО32. ФИО32 отдал ему деньги, он пошел за героином, а ФИО31 и ФИО32 поехали в аптеку для приобретения тропикамида. После возвращения он отдал ФИО32 героин, затем его задержали сотрудники милиции. Произвели досмотр, героина при нем не было. После задержания он добровольно дал согласие на проведение закупки героина у Ярченко Н.А.. Ему вручили деньги, диктофон, он пошел покупать героин к Ярченко Н.А.. Зашел в сарай, где находился Ярченко Н.А., передал ему деньги, которые вручили сотрудники милиции, взял героин, вышел, передал героин сотрудникам милиции. Их двоих задержали, проводили обыск в доме. В доме героина не было. В гараже обнаружили полиэтиленовый пакет с марихуаной, который принадлежал ему. Приблизительно в августе он собрал марихуану, высушил и сложил в пакет. Собирал марихуану для собственного употребления, для того, чтобы отвыкнуть от героина. ФИО31, ФИО11 и другие лица обращались к нему за помощью в приобретении героина. Он приобретал у Ярченко Н.А. героин, употребляли вместе. Созванивался с Ярченко Н.А., тот говорил, куда прийти. Приходил, отдавал деньги, забирал героин. С Ярченко Н.А. его познакомил ФИО31, вместе употребляли героин. Ярченко Н.А. также наркозависимое лицо. Совместно с Ярченко Н.А. не занимался приобретением и фасовкой наркотического средства. Где Ярченко Н.А. приобретал наркотическое средство, не знает. В ходе предварительного следствия прослушивал аудиофайлы. На данных аудиофайлах записаны его переговоры с другими лицами по поводу приобретения ими наркотического средства. В ходе предварительного следствия на него оказывалось давление следователем. Следователь настаивал на том, чтобы он сказал, что действовал вместе с Ярченко Н.А. в группе, он отрицал данный факт. Его могли обвинить в еще более тяжком преступлении. Допросы велись в тот период, когда у него была «ломка», он плохо себя чувствовал, ему требовалась медицинская помощь. При допросах в декабре 2010 года он также находился в плохом состоянии. Что подписывал – не знает. В протоколах допросов стоит его подпись. К прокурору и к адвокату по этому вопросу не обращался. При проведении проверки показаний на месте показывал следователю места передачи наркотических средств. На предварительном следствии он говорил о том, что вступил в сговор с Ярченко Н.А. для распространения наркотических средств. На самом деле сговора не было, он приобретал героин для собственного употребления. В прослушанных телефонных разговорах в судебном заседании он и другие лица договариваются о приобретении героина. Это все его знакомые. Он оказывал им помощь в приобретении героина, вместе с ними употреблял приобретенный героин. В прослушанных телефонных разговорах имеются его переговоры с Ярченко Н.А. о приобретении героина. Считает, что приобретая у Ярченко Н.А. героин для знакомых, не занимался сбытом наркотических средств, а оказывал помощь своим знакомым. Он не отправлял своих наркозависимых знакомых для приобретения наркотического средства непосредственно к Ярченко Н.А., поскольку тот им бы героин не продал. Ярченко Н.А. иногда знал, а иногда не знал о том, что он берет деньги у третьих лиц для приобретения у него наркотического средства. У Ярченко Н.А. он приобретал героин по нескольку раз в день.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания Коваленко С.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Коваленко С.В. показал, что с 2000 года он употребляет внутривенно наркотическое средство – героин, приобретая его у своего знакомого Ярченко Н.А., который так же как и он проживает в <адрес> и употребляет наркотические средства внутривенно. Весной 2010 года Ярченко Н.А сообщил ему о том, что в <адрес>, в районе «Западный», на «пятак» - участок местности, расположенный на <адрес>, часто приходит девушка, которая продает героин хорошего качества, по цене <данные изъяты> за 1 грамм. Ярченко Н.А. сказал, что уже несколько раз покупал у нее героин для собственного употребления. Так как на приобретение героина необходимы были значительные суммы денежных средств, Ярченко Н.А. предложил ему приобретать у вышеуказанной девушки героин, увеличивать вес путем смешивания его с сахарной пудрой, затем, учитывая, что у него много знакомых так же употребляющих наркотические средства, продавать им его и, тем самым, получать героин для собственного употребления. На предложение Ярченко Н.А. он согласился, и они начали совместно продавать героин. Ярченко Н.А. приобретал героин у указанной девушки, они вместе его смешивали с сахарной пудрой, фасовали, а затем он продавал героин своим знакомым. Согласно договоренности, когда появлялся клиент, желающий приобрести героин, он договаривался с Ярченко Н.А. о встрече. На встречу приходил один, сам Ярченко Н.А. с клиентами не встречался. Он передавал Ярченко Н.А. деньги, а Ярченко Н.А. передавал ему героин для клиента. Данная схема сбыта героина, где сначала они получали деньги, а затем уже передавали героин, необходима для того, чтобы их не обманули или не забрали у них героин. В период совместной реализации с Ярченко Н.А. наркотического средства - героин, он пользовался абонентским номером - , а Ярченко Н.А. пользовался абонентским номером примерно до 20-х чисел августа, а затем сменил его на номер . Примерно в апреле 2010 года в <адрес> края он познакомился с ФИО28. В ходе разговора с ним он узнал, что данный парень так же употребляет наркотики внутривенно. Он предложил ФИО28 покупать героин у него по цене <данные изъяты> за 1 грамм, тот согласился и с этого времени он стал периодически приезжать к нему в <адрес> и приобретать у него «героин», который они реализовывали совместно с Ярченко Н.А..

Так 20 июля 2010 года ФИО28 приехал к нему домой по адресу: <адрес>, и пояснил, что хочет приобрести героин на <данные изъяты>, т.е. 3 грамма наркотического средства. После этого он взял у ФИО28 деньги, попросил его подождать у него дома, а сам сел на свой велосипед и по тропинке поехал к Ярченко Н.А., передал Ярченко Н.А. деньги, а тот отдал ему героин на указанную сумму для передачи клиенту. С героином он вернулся домой, где передал его ФИО28, который спросил у него, где он берет героин, и он ему рассказал, что у цыгана Ярченко. После чего ФИО28 забрал приобретенный героин и уехал в <адрес>.

31 августа 2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО28. В ходе телефонной беседы он спросил ФИО28, почему тот к нему не приезжает и не покупает у него героин. После этого ФИО28 спросил, есть ли у него героин, он ответил, что находится в <адрес>, что с собой у него нет героина, но если ФИО28 отвезет его в <адрес>, то он продаст ему там героин. Они договорились встретиться вечером на <адрес>. В вечернее время он встретился с ФИО28 на пл.Спартака <адрес>, тот был на автомобиле с каким-то парнем. Ни машины, ни парня он не помнит. После этого они проследовали в <адрес> края. По дороге ФИО28 позвонил его знакомый и пояснил, что не может найти, где приобрести героин. Он, услышав данный разговор, сказал, чтобы этот знакомый ФИО28 тоже приезжал к нему в <адрес>, он ему тоже продаст героин. ФИО28 передал своему знакомому его предложение и тот согласился. Приехав в <адрес> около 23 часов, они остановились у дома по адресу: <адрес>. ФИО28 передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, и он пошел домой к Ярченко Н.А., где пояснил ему, что есть клиенты, которые хотят купить героин. Ярченко Н.А. взял у него деньги и передал ему героин. Он вернулся к автомобилю и передал героин ФИО28. После этого они подъехали к магазину по адресу: <адрес>, где встретились со знакомым ФИО28 - ФИО32. Он пояснил ФИО32, что 1 грамм будет стоить <данные изъяты>, ФИО32 передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, при этом сказал, что хочет приобрести героин на эту сумму. Он вновь пошел к Ярченко Н.А, отдал ему деньги и взял героин на эту сумму, который передал ФИО32 у указанного магазина, пригласив его приезжать за героином еще.

20 сентября 2010 года в утреннее время ему позвонил ФИО32. В ходе разговора он спросил его, почему тот не приезжает к нему за героином. ФИО32 сказал, что готов приехать в тот же день. Они договорились встретится в <адрес>. От Ярченко Н.А. он узнал, что героина у того на продажу нет, что он поедет за ним в <адрес>. По приезду в <адрес> ФИО32 ему позвонил и он сказал ему ожидать звонка. Около 17 часов к нему приехал Ярченко Н.А., привез героин. Он позвонил ФИО32 и сказал, чтобы тот подъезжал к магазину напротив его дома. Около 17 часов 30 минут 20 сентября 2010 года он встретился с ФИО32, взял у него деньги на приобретение героина <данные изъяты>, которые отнес и передал Ярченко Н.А.. Тот, дав часть денег из этой суммы, сказал отправить их общего знакомого ФИО31 в аптеку за тропикамидом и шприцами. Свозить ФИО31 в аптеку он попросил ФИО32, а когда ФИО31 вернулся, он вышел к ФИО32 и передал ему шесть фрагментов фольги с героином, полученные от Ярченко Н.А. для передачи ФИО32. Сразу после передачи героина ФИО32, он был задержан сотрудниками милиции, которые предложили ему сотрудничать с ними. На их предложение он согласился, о чем написал заявление. После этого в присутствии двух понятых он в автомобиле был досмотрен. Ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотрудник милиции проинструктировал его, сказав, что он должен вернуться к Ярченко Н.А. и приобрести у него наркотическое средство героин на <данные изъяты>. Он проследовал в ограду нежилого дома по адресу: <адрес>, где в сарае его ждал Ярченко Н.А.. Зайдя в сарай, он сказал ему, что нужно еще героина на <данные изъяты>. Ярченко Н.А. забрал деньги и передал ему 4 фрагмента фольги с героином. Он вышел на улицу, подошел к сотрудникам милиции и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Ярченко Н.А. героин.

В начале сентября 2010 года, точной даты не помнит, он находился в переулке, расположенном на пересечении <адрес>, на расстоянии <адрес>, где увидел заросли дикорастущей конопли. Зная, что высушенные верхушки и листья растения конопли можно употреблять в качестве наркотического средства путем выкуривания, он решил собрать коноплю высушить ее дома и употреблять во время, когда у него будет плохое самочувствие и не будет возможности употребить внутривенно наркотическое средство - героин. После чего он руками нарвал листья и верхушки стеблей дикорастущих растений конопли, сложил их в найденный на том же месте полиэтиленовый пакет и принес домой по адресу: <адрес>, где в сенях дома высушил. После того, как коноплю обнаружила его мать, она начала его ругать за употребление наркотических средств, при этом она хотела сжечь данную коноплю, он забрал ее из сеней дома и перенес в гараж, расположенный в ограде дома, где стал хранить для последующего собственного употребления. 20 сентября 2010 года в вечернее время в ходе обыска в его доме и надворных постройках по адресу: <адрес>, в помещении гаража под кроватью был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанной высушенной им коноплей. Так же в гараже было обнаружено и изъято приспособление для употребления конопли путем выкуривания, выполненное из пластиковой бутылки и фольги.

В ходе дополнительного допроса Коваленко С.В. воспроизводились файлы, содержащиеся на CD-R-дисках с регистрационными номерами , с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в том числе файлы, содержащие запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером которым он пользовался и абонентскими номерами и , которыми пользовался Ярченко Н.А.. Прослушав воспроизведенные файлы, Коваленко С.В. пояснил:

- в файлах от 04.08.2010г., от 06.08.2010г., №, от 07.08.2010г., №, от 08.08.2010г., №, от 09.08.2010г., №, от 10.08.2010г., от 12.08.2010г., №, от 16.08.2010г., от 05.09.2010г., от 06.09.2010г. имеется запись разговоров между ним и Ярченко Н.А., в которых он сообщает Ярченко Н.А. о том, что появился клиент, который желает приобрести героин, при этом он говорит Ярченко Н.А. сколько клиенту нужно героина;

- в файлах №, от 04.08.2010г., №, от 07.08.2010г., №, , , , от 08.08.2010г., от 09.08.2010г., №, от 13.08.2010г., от 18.08.2010г., от 05.09.2010г., от 06.09.2010г., №, от 07.09.2010г., от 08.09.2010г., от 09.09.2010г., от 15.09.2010г., №, , , от 16.09.2010г., №, , от 17.09.2010г., от 18.09.2010г., №, , от 19.09.2010г., №, , , от 20.09.2010г. имеется запись разговоров между ним и Ярченко Н.А.. В них он и Ярченко Н.А. договариваются о месте и времени встречи для того, чтобы он передал Ярченко Н.А. деньги клиента, а Ярченко Н.А. передал ему героин на переданную сумму;

- в файлах от 09.08.2010г., №, от 12.08.2010г., от 16.08.2010г., от 17.09.2010г. имеется запись разговоров между ним и Ярченко Н.А., в них речь идет о качестве сбываемого ими героина;

- в файлах от 10.08.2010г., от 14.08.2010г., от 09.09.2010г., от 10.09.2010г., от 13.09.2010г., №, , от 14.09.2010г., от 15.09.2010г., от 17.09.2010г., от 18.09.2010г., №, от 20.09.2010г. имеется запись разговоров между ним и Ярченко Н.А., в них он отчитывается перед Ярченко Н.А. о том, продал ли героин, сколько от продажи героина имеется выручки, ожидаются ли в ближайшее время клиенты, Ярченко Н.А. дает указание позвонить клиентам, сообщив, что есть героин на продажу;

- в файлах от 08.09.2010г., №, от 09.09.2010г., от 20.09.2010г. имеется запись разговоров между ним и Ярченко Н.А., в них идет речь о совместной фасовке очередной партии героина, приобретенной Ярченко Н.А., с разбавлением его сахарной пудрой.

Кроме того Коваленко С.В. пояснил, что во всех телефонных разговорах, записанных на других прослушанных им файлах он принимает участие, кроме того в них принимают участие лица, приобретавшие у него героин, с которыми он лично знаком. В данных телефонных разговорах идет речь о том, что каждый участвующий в разговорах, желает приобрести у него героин, договариваясь о месте и времени встречи с целью передачи денег и приобретения героина, кроме того в них идет речь о качестве реализуемого героина.

Коваленко С.В. пояснил сочетания слов, используемых в разговорах с Ярченко Н.А. и клиентами: <данные изъяты>).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ранее употреблял наркотическое средство героин. Знаком с Коваленко С.В. около 5 лет, с которым иногда совместно употреблял героин. Связывался с Коваленко С.В. по телефону. О реализации Коваленко С.В. наркотических средств ему ничего не известно. В ходе следствия ему были воспроизведены записи телефонных переговоров. Подтверждает, что в прослушанных им записях имеются телефонные переговоры между ним и Коваленко С.В..

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что является заместителем начальника отдела ОРЧ УТ МВД России по СФО. 21 июля 2010 года в отделение обратился ФИО28. Он добровольно выдал наркотическое средство – героин и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел в <адрес> у Коваленко С.В.. ФИО28 пояснил, что данное наркотическое средство он приобретал для себя, но его качество его не устроило, и он решил добровольно сдать его сотрудникам милиции. В конце августа оперативный оперуполномоченный ФИО34 проводил оперативные мероприятия в отношении Коваленко С.В.. 31 августа 2010 года проводилась ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко С.В. наркотического средства. Данное мероприятие проводилось с участием ФИО28, ФИО32. В результате данных ОРМ у Коваленко С.В. было приобретено наркотическое средство, как в последствие установлено экспертами, героин. Позже, 20 сентября 2010 года принимал участие в задержании Коваленко С.В. по результатам ОРМ «проверочная закупка», проводимым оперуполномоченным ФИО34. В этот день были приглашены представители общественности для участия в ОРМ «проверочная закупка». Также с личного согласия был привлечен гражданин ФИО32. В присутствии понятых ФИО34 произвел личный досмотр ФИО32 в районе железнодорожного вокзала <адрес> в служебном автомобиле с целью обнаружения при ФИО32 предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При личном досмотре ФИО32 запрещенных предметов обнаружено не было. Составлен протокол следственного действия, в котором расписались понятые. Около 17 часов ФИО32 по мобильному телефону созвонился с Коваленко С.В., договорился о встрече с ним в районе магазина с целью приобретения наркотических средств. ФИО32 подошел к назначенному месту встречи, вручил Коваленко С.В. ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства на приобретение наркотических средств. Точную сумму денежных средств не помнит. Денежные купюры были помечены люминесцентным порошком. Коваленко С.В. предложил ФИО32 съездить в аптеку, приобрести тропикамид. Коваленко С.В. сказал ФИО32, что пока тот будет ездить в аптеку, он сходит за наркотическими средствами. Через некоторое время ФИО32 и Коваленко С.В. встретились вновь. Коваленко С.В. передал ФИО32 шесть фрагментов фольги с порошкообразным веществом. В последствие Коваленко С.В. был задержан. После задержания Коваленко С.В., он добровольно дал согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ярченко Н.А.. Было принято решение о проведении данного мероприятия, вынесено постановление. При понятых Коваленко С.В. вручены денежные средства на приобретение у Ярченко Н.А. наркотических средств. Данные денежные знаки были обработаны люминесцентной краской, дающей бело-голубое свечение. Коваленко С.В. в присутствии понятых вручен диктофон марки «<данные изъяты>». Перед всеми этими мероприятиями Коваленко С.В. был проведен личный досмотр на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту. По каждому следственному действию составлялись соответствующие процессуальные документы, которые подписывались участниками следственного действия и понятыми. Коваленко С.В. после проведения всех подготовительных следственных действий пошел в надворную постройку дома, где проживал. Спустя некоторое время, он вышел оттуда и добровольно выдал сотрудникам приобретенное у Ярченко Н.А. наркотическое средство – героин. Сразу же было осуществлено задержание Ярченко Н.А. в сарае дома, расположенного в усадьбе дома Коваленко С.В.. При осмотре места происшествия у Ярченко Н.А. были изъяты из носка наркотические средства, из кармана одежды также были изъяты наркотические средства, изъят бутылек с раствором героина, приготовленный к употреблению. Ярченко Н.А. пояснил, что у него при себе имеются наркотические средства, после чего они были у него изъяты. В ходе обыска в квартире Коваленко С.В. были изъяты фрагменты фольги, бутыльки, шприцы, фрагменты фольги с наркотическим средством – героин. При обыске в гараже, находящемся на усадьбе дома Коваленко С.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета. В пакете находилось наркотическое средство растительного происхождения – марихуана. Изымались денежные средства, которые ранее вручались ФИО32. Поскольку денежные знаки были помечены краской, был произведен осмотр рук Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. на предмет наличия у них на руках следов от краски. Ярченко Н.А. пояснил, что наркотическое средство – героин он приобретал в <адрес> для личного употребления и реализации. При проведении следственных действий составлялись процессуальные документы, которые оглашались, подписывались участниками следственных действий и понятыми. Замечаний на протоколы следственных действий не было.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным отдела ОРЧ УТ МВД России по СФО. В июле 2010 года к нему обратился ФИО28, который добровольно сдал наркотическое средство – героин, пояснив, что приобрел его у Сергея по кличке «Старый» в <адрес>. На основании полученных данных было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО28 и ФИО32, которые дали добровольное согласие на участие в следственных мероприятиях. В середине июля 2010 года было проведено ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением ОРМ в <адрес> в районе парка «Солнечный ветер» в автомобиле «Тайота Спасио» ФИО28, были вручены денежные средства в присутствии двух понятых в сумме <данные изъяты>. Перед вручением денежных средств был произведен личный досмотр ФИО28 с целью обнаружения у него предметов, запрещенных в гражданском обороте. Данных предметов обнаружено не было. В автомобиле «<данные изъяты> Шевроле» проводились аналогичные мероприятия с ФИО32. ФИО32 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, произведен личный досмот<адрес> проведении данных следственных действий присутствовал ФИО35 и два понятых. ФИО28 ранее по телефону сотовой связи созванивался с Коваленко С.В. с целью выяснения у последнего возможности приобрести наркотическое средство – героин. Коваленко С.В. по телефону сказал ФИО28, что на данный момент находится в <адрес>, что при себе у него наркотического средства нет, за ним необходимо выехать в <адрес>. Коваленко С.В. и ФИО28 договорились о встрече. Коваленко С.В. забрали с площади Спартака в <адрес> и поехали в <адрес>. В <адрес> приехали около 20-22 часов. Остановились у пе<адрес> в <адрес>. ФИО28 передал Коваленко С.В. денежные средства, которые были вручены ему в <адрес> на проведение ОРМ «проверочная закупка». Коваленко С.В. взял у ФИО28 деньги и вышел из автомобиля. Через некоторое время Коваленко С.В. вернулся к автомобилю, передал ФИО28 два свертка, в которых находился героин. По пути в <адрес> из <адрес> по предварительной договоренности, ФИО28 позвонил ФИО32, поинтересовался приобретением героина. ФИО28 спросил у Коваленко С.В. можно ли прибрести еще героин, на что Коваленко С.В. ответил положительно. Автомобиль с ФИО32 и ФИО35 остановился на <адрес> в <адрес> около магазина. ФИО32 встретился с Коваленко С.В.. ФИО32 передал Коваленко С.В. денежные средства, которые были вручены ему в <адрес> для проведения ОРМ, Коваленко С.В. ушел. Вернулся Коваленко С.В. спустя некоторое время и передал ФИО32 три свертка с героином. ФИО32 и Коваленко С.В. обменялись номерами телефонов. Рано утром вернулись в <адрес>. В служебном кабинете №9 ФИО32 и ФИО28 добровольно выдали приобретенные в результате ОРМ наркотические средства. По данному факту были составлены протоколы, в которых расписались участники следственного действия и понятые. Указанные действия проводились 31 августа 2010 года. 20 сентября 2010 года было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО32. ФИО32 дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ. На привокзальной площади в <адрес>, в служебном автомобиле ФИО32 были вручены денежные средства около <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Коваленко С.В.. Кроме того, ФИО32 был вручен диктофон. По каждому следственному действию составлялся протокол, в котором расписывались понятые и участники следственного действия. ФИО32 позвонил Коваленко С.В. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у Коваленко С.В. героина. Коваленко С.В. согласился на встречу. Коваленко С.В. ждал Ярченко Н.А., который должен был привезти героин. Дождавшись Ярченко Н.А., Коваленко С.В. позвонил ФИО32, назначил встречу в районе магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО32 и Коваленко С.В. встретились. ФИО32 передал Коваленко С.В. деньги, а Коваленко С.В. передал ФИО32 героин. ФИО32 добровольно выдал приобретенное у Коваленко С.В. наркотическое средство в автомобиле «<данные изъяты>». Свидетель принимал участие в задержании Коваленко С.В.. При задержании Коваленко С.В. пояснил, что занимался совместно с Ярченко Н.А. сбытом героина на территории <адрес>. Ярченко Н.А. приобретал героин в <адрес>, привозил его в <адрес>. В <адрес> они занимались фасовкой героина на мелкие партии. После задержания Коваленко С.В. сам, добровольно предложил свои услуги в участии в ОРМ по закупке наркотического средства у Ярченко Н.А.. При задержании Коваленко С.В. сказал, что Ярченко Н.А. находится в сарае, расположенном на усадьбе дома по адресу <адрес>, и занимается там фасовкой привезенного героина. Коваленко С.В. были вручены денежные средства, составлен акт вручения. Вручение денежных средств происходило в присутствии понятых. Коваленко С.В. вручили диктофон. Акт вручения был также составлен и подписан понятыми. Коваленко С.В. созвонился с Ярченко Н.А., ушел, вернулся через некоторое время и выдал наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Ярченко Н.А. на врученные ему для этой цели денежные средства. Затем было произведено задержание Ярченко Н.А.. После задержания Ярченко Н.А. был проведен личный досмотр. При досмотре были обнаружены наркотические средства. Откуда изымались наркотические средства, и в каком количестве у Ярченко Н.А., свидетель не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания ФИО34, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО34 показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела ОРЧ УТ МВД России по Сибирскому Федеральному округу. В мае 2010 года в ОРЧ КМ поступила информация о том, что мужчина по имени Сергей, прозвище «Старый», занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотического средства «героин». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным мужчиной является Коваленко С.В.. 21 июля 2010 года в отдел ОРЧ КМ обратился ФИО28, являющийся, как стало известно в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, одним из покупателей, приобретавших наркотическое средство «героин» у Коваленко С.В.. ФИО28 пояснил, что хочет выдать наркотическое средство «героин», которое 20 июля 2010 года он приобрел в <адрес> для личного употребления у мужчины по имени Сергей, проживающего по адресу: <адрес>. Кроме этого ФИО28 пояснил, что реализуемое наркотическое средство Коваленко С.В. у кого-то получает для продажи. ФИО28 21 июля 2010 года около 17 часов 10 минут местного времени добровольно выдал в присутствии двух приглашенных мужчин в служебном кабинете №9, по адресу: <адрес>, один фрагмент фольги из-под пачки сигарет, свернутый в конверт, с веществом бело-кремового цвета в гранулированном и порошкообразном состоянии, которое было соответствующим образом упаковано. По данному факту оформлен акт добровольной сдачи, в котором описаны обстоятельства выдачи, акт подписан ФИО28 и присутствующими. Вещество направлено на исследование, по результатам которого установлено, что оно является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 99 грамма. ФИО28 было предложено участие в оперативно – розыскных мероприятиях в отношении мужчины по имени Сергей, на что он дал свое согласие. Позже, в ходе работы стало известно, что Коваленко С.В. пользуется абонентским номером , что он занимается реализацией наркотического средства «героин» совместно с мужчиной цыганской национальности – Ярченко Н.А.. 25 августа 2010 года принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении Коваленко С.В. с привлечением ФИО28 и ФИО32, о чем получено их добровольное согласие. 31 августа 2010 года в дневное время у ФИО28 состоялся телефонный разговор с ФИО36. В ходе разговора, как пояснил ФИО28, Коваленко С.В. поинтересовался, почему он к нему не приезжает за героином, также пояснил, что сам находится в <адрес> и что если ФИО28 нужен героин, то он может вместе с ним вечером поехать в Поспелиху, где он продаст ему героин, договорились созвониться вечером. 31 августа 2010 года около 18 часов 58 минут в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованном около парка «Солнечный ветер» по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был произведен оперативный осмотр ФИО28, в ходе осмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе наркотиков, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО28 и присутствующие лица поставили свои подписи. ФИО28 в салоне того же автомобиля были вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором ФИО28 и присутствующие лица поставили свои подписи, таким же образом были подписаны заранее подготовленные ксерокопии врученных денежных средств. 31 августа 2010 года около 19 часов 35 минут в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованном также около парка «Солнечный ветер», в присутствии тех же двух приглашенных граждан в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был произведен оперативный осмотр привлеченного в качестве закупщика ФИО32, в ходе осмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе наркотиков, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО32 и присутствующие поставили свои подписи. ФИО32 в салоне того же автомобиля вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, двумя купюрами по <данные изъяты> и пятью купюрами по <данные изъяты>, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором ФИО32 и присутствующие поставили свои подписи, таким же образом были подписаны заранее подготовленные ксерокопии врученных денежных средств. Около 20 часов 30 минут 31 августа 2010 года ФИО28 на сотовый телефон позвонил Коваленко С.В., сказал, что он освободился и находится на площади Спартака <адрес>, они договорились, что он заберет его и вместе они поедут в <адрес>, где он продаст ему героин. После этого было принято решение, что с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на автомобиле «<данные изъяты>», за рулем которого находился оперуполномоченный ФИО35, в <адрес> проследует выступающий в качестве закупщика ФИО32, а на автомобиле «<данные изъяты>», за рулем которого находился он, ФИО34, в <адрес> проследует выступающий в качестве закупщика ФИО28, причем вместе с Коваленко С.В., которого они должны были по договоренности забрать на площади Спартака. Забрав Коваленко С.В., они проследовали в <адрес>. По дороге ФИО28 позвонил ФИО32 на сотовый телефон, сказав, как было оговорено ранее, что не знает, где приобрести героин. ФИО28 сказал Коваленко С.В., что есть еще один покупатель героина, которого зовут Валера. Коваленко С.В. на это ответил, что всегда рад новым клиентам, что у него хватит героина и на Валеру, что Валера тоже может подъехать, после чего ФИО28 сказал об этом ФИО32. Около 23 часов 31 августа 2010 года он, ФИО28 и Коваленко С.В. приехали в <адрес>, где Коваленко С.В. сказал остановить автомобиль на пе<адрес>, у <адрес>, где ФИО28 передал ему ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> и Коваленко С.В. вышел с деньгами из автомобиля, сказал ждать его в машине. Спустя 10-15 минут Коваленко С.В. вернулся, передал ФИО28 два бумажных небольших пакетика, перевязанных ниткой, сказав, что там героин. После этого, так как ФИО32 еще не приехал в Поспелиху к этому времени, Коваленко С.В. предложил подъехать к магазину, так же расположенному в Поспелихе, где подождать приезда Валеры. После этого по направлению, указываемому Коваленко С.В., они подъехали к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, где ожидали приезда ФИО32. Около 23 часов 30 минут <данные изъяты> к этому же магазину подъехал автомобиль «<данные изъяты>» под управлением оперуполномоченного ФИО35, из которого вышел ФИО32, подошел к Коваленко С.В., познакомился с ним. Коваленко С.В. пояснил ему, что 1 грамм героина стоит <данные изъяты>. ФИО32 передал Коваленко С.В. ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, сказав, что желает приобрести героин на указанную сумму. Коваленко С.В. взял деньги, сказал подождать и ушел. Вернулся через 30 минут, передав ФИО32 три бумажных пакетика с порошкообразным веществом, перевязанных ниткой. Как ФИО32 рассказал позже, Коваленко С.В. пояснил ему, что может продать ему героин в любое время и в любом количестве. После этого Коваленко С.В. ушел, а он совместно с ФИО28, а Бондаренко совместно с ФИО32 на тех же автомобилях проследовали в <адрес>. При этом, после приобретения наркотического средства у Коваленко С.В., ФИО28 постоянно находился у него под наблюдением. 01 сентября 2010 года около 05 часов местного времени, сразу по приезду в <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО28 добровольно выдал ему в служебном кабинете №9, по адресу: <адрес> два фрагмента бумаги с веществом светло-кремового цвета в порошкообразном и гранулированном состоянии, ранее приобретенных у Коваленко С.В. в <адрес>. Данные два фрагмента были им соответствующим образом упакованы. По данному факту был оформлен акт добровольной сдачи, в котором описаны обстоятельства выдачи, акт подписан ФИО28 и присутствующими. Выданное ФИО28 вещество после проведенного исследования было признано наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,7 грамма. 01 сентября 2010 года около 05 часов 20 минут в присутствии двух приглашенных граждан ФИО32 добровольно выдал в служебном кабинете №9, по адресу: <адрес>, три фрагмента бумаги с веществом светло-кремового цвета в порошкообразном и гранулированном состоянии, ранее приобретенных у Коваленко С.В. в <адрес>. Данные три фрагмента соответствующим образом упакованы в бумажный конверт. По данному факту оформлен акт добровольной сдачи, в котором описаны обстоятельства выдачи, акт подписан ФИО32 и понятыми. Выданное ФИО32 вещество по результатам исследования было признано наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,3 грамма. 15 сентября 2010 года было принято решение вновь провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Коваленко С.В. с целью документирования его преступной деятельности и задержания с поличным. В этот же день было принято решение, в случае задержания Коваленко С.В. и получения его согласия на участие в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ярченко Н.А., провести такое мероприятие с целью документирования преступной деятельности Ярченко Н.А. и задержания с поличным. С целью проведения данных оперативно-розыскных мероприятий на участие было получено согласие от ФИО32, который в дневное время 20 сентября 2010 года позвонил Коваленко С.В. на сотовый телефон. Коваленко С.В. в ходе разговора сказал, что он может приехать к нему за наркотиком, что нужно позвонить, когда он будет подъезжать. 20 сентября 2010 года он, а также оперуполномоченный ФИО37, ФИО32, заместитель начальника ОРЧ ФИО33, старший следователь СО при АЛУВДТ ФИО38 на двух автомобилях выехали в с.Поспелиха, куда прибыли около 17 часов в тот же день. Около 17 часов 06 минут 20 сентября 2010 года в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованном возле железнодорожного и автовокзалов с.Поспелиха, в присутствии двух приглашенных мужчин в целях проведения планируемого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» им был произведен оперативный осмотр привлеченного в качестве закупщика ФИО32, в ходе осмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе наркотиков, обнаружено не было. По данному факту им был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. ФИО32в салоне того же автомобиля были вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> и четырьмя купюрами по <данные изъяты>, которые предварительно обработаны люминисцентным порошком, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО32 созвонился с Коваленко С.В., который сказал ему подъехать для встречи к магазину <данные изъяты>, затем к магазину <данные изъяты>, а перед этим, как пояснил ФИО32, Коваленко С.В. попросил его купить шприцы и тропикамид. Не выполнив просьбу Коваленко С.В., они подъехали к магазину «<данные изъяты>», где к ФИО32 подошел Коваленко С.В.. ФИО32 передал ему ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> на приобретение наркотического средства. Коваленко С.В. попросил ФИО32 свозить до аптеки мужчину, которого привел с собой, чтобы тот купил тропикамид и шприцы, пока он, Коваленко С.В., ходит за наркотиком, сказал подъехать на то же место. Коваленко С.В. ушел. Они с указанным мужчиной, как впоследствии было установлено, его данные ФИО31, проехали до аптеки, а затем вернулись к магазину «<данные изъяты>», куда подошел Коваленко С.В. и передал ФИО32 шесть фрагментов фольги серебристого цвета. Сразу после этого Коваленко С.В. был задержан. ФИО32 добровольно выдал приобретенные у Коваленко С.В. шесть фрагментов фольги с веществом в порошкообразном и гранулированном состоянии, которые были им упакованы соответствующим образом в бумажный конверт. По данному факту оформлен акт добровольной сдачи, в котором описаны обстоятельства выдачи, акт подписан участвующими лицами. Выданное ФИО32 в ходе проведенного исследования в дальнейшем было признано наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,4 грамма. Сразу после задержания Коваленко С.В. пояснил, что сбытом наркотического средства «героин» занимается совместно с Ярченко Н.А.. Дал согласие на предложение участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения Ярченко Н.А. в сбыте наркотических средств, о чем написал заявление. После этого, около 17 часов 55 минут в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованном возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>, Коваленко С.В. в присутствии двух приглашенных мужчин в целях проведения планируемого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» им был произведен оперативный осмотр, в ходе осмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе наркотиков, обнаружено не было. По данному факту составлен протокол, в котором Коваленко С.В. и другие участвующие лица поставили свои подписи. Коваленко С.В. в салоне того же автомобиля были вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>, которые предварительно обработаны люминисцентным порошком, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором Коваленко С.В. и другие участвующие лица поставили свои подписи. Кроме этого Коваленко С.В. в присутствии тех же двух мужчин им было вручено техническое средство - цифровой диктофон «Олимпус», по данному факту был составлен акт вручения технических средств, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого Коваленко проследовал через дорогу, в сторону <адрес>, зашел в сарай, расположенный на участке этого дома, примерно через пять минут после этого Коваленко С.В. вышел из данного сарая и, подойдя к ним, пояснил, что приобрел у Ярченко Н.А. четыре фрагмента фольги с героином, которые были выданы Коваленко С.В. ему в присутствии тех же двух мужчин в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованном возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Данные фрагменты были соответствующим образом упакованы в бумажный конверт. По данному факту оформлен акт добровольной сдачи, в котором описаны обстоятельства выдачи, акт подписан Коваленко С.В. и участвующими лицами. Кроме этого Коваленко С.В. в салоне того же автомобиля возвратил диктофон «Олимпус», который был упакован соответствующим образом. По данному факту оформлен акт возврата технических средств, в котором описаны обстоятельства возвращения диктофона, акт подписан Коваленко С.В. и участвующими лицами. Выданное Коваленко С.В. по результатам проведенного исследования в дальнейшем было признано наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,9 грамма. Сразу после возвращения Коваленко С.В. из сарая, был задержан Ярченко Н.А., находившийся в сарае. Следователем было вынесено постановление о производстве обыска в данном сарае, расположенном на территории нежилого дома по адресу: <адрес>. Обыск производился в присутствии приглашенных понятых, а также Ярченко Н.А.. Насколько ему известно, в ходе обыска производился личный досмотр Ярченко Н.А., в ходе которого им были выданы имеющиеся при нем наркотические средства, изъят его сотовый телефон, деньги, которые, как и руки Ярченко Н.А. в свете ультрафиолетовой лампы светились голубым светом, также осматривалось помещение сарая и прилегающая территория (том 4 л.д. 103-110).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО34 полностью подтвердил.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным отдела ОРЧ УТ МВД России по СФО. В конце мая начале июня 2010 года оперуполномоченный ФИО34 получил оперативную информацию о том, что мужчина по кличке «Старый» в <адрес> занимается распространением наркотических средств, а точнее героина. ФИО34 проводил проверку данной оперативной информации. В ходе проверки информации от ФИО28 стало известно, что он приобретал героин в <адрес> для собственного употребления. ФИО28 назвал распространителя героина в <адрес> – Сергей по кличке «Старый». Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В конце августа 2010 года данное ОРМ было проведено. В ОРМ участвовали ФИО28, ФИО32, он и ФИО34 В районе парка «Солнечный ветер» в <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>» был осуществлен личный досмотр ФИО32, ему были вручены денежные средства. На данном автомобиле он и ФИО32 выехали в <адрес>. На другом автомобиле в <адрес> ехали ФИО34 и ФИО28. По ранее условленному сценарию ФИО32 из автомобиля по дороге в <адрес> позвонил ФИО28, спросил его о том, мог ли он помочь в приобретении героина. ФИО28 ответил положительно, свел его с Коваленко С.В., у которого ФИО32 и приобрел героин. В последствие ФИО32 добровольно сдал приобретенный у Коваленко С.В. героин. В конце сентября 2010 года проводилось аналогичное ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО32. ФИО32 приобрел в <адрес> у Коваленко С.В. героин. После чего произвели задержание Коваленко С.В.. После задержания Коваленко С.В. пояснил, что приобретал героин у Ярченко Н.А. для собственного употребления и распространения. В последующем сам Коваленко С.В. принял участие в ОРМ «проверочная закупка». У Ярченко Н.А. Коваленко С.В. приобрел героин. После проведения ОРМ, Ярченко Н.А. был задержан в сарае. У Ярченко Н.А. при личном досмотре были обнаружены – бутылек с разведенным героином, еще был изъят героин в порошке, изымались денежные средства. Он принимал участие в его досмотре и осмотре места происшествия. Затем проводился обыск в доме матери Коваленко С.В.. При обыске дома были обнаружены и изъяты шприцы, целлофановые фрагменты, спичечный коробок с наркотическим средством. В гараже на усадьбе дома был обнаружен и изъят целлофановый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. При совершении каждого из следственных действий составлялись протоколы, которые оглашались, подписывались участниками следственного действия и понятыми (том 4 л.д. 111-117).

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что знаком с Коваленко С.В., неоднократно приобретал у него героин для собственного употребления. Познакомился с ним летом в 2010 году через знакомого, употребляющего наркотические средства. Тот оставил ему свой номер телефона. В июле 2010 года он приехал в <адрес>, приобрел у Коваленко С.В. героин, употребил его. Качество наркотика его не устроила, в него намешали всякой ерунды, ему стало плохо. Он пришел к сотрудникам милиции и рассказал про Коваленко С.В.. Ему предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка» героина у Коваленко С.В., он дал согласие. В районе парка «Солнечный ветер» в <адрес> в автомобиле ему провели досмотр на предмет обнаружения запрещенных предметов. Ничего не обнаружили. Вручили деньги на приобретение героина у Коваленко С.В.. Сразу было оговорено, что ему перезвонит ФИО32, который также принимал участие в ОРМ, и спросит у него о возможности приобретения героина. Он созвонился с Коваленко С.В., спросил его о возможности приобретения у него героина. Коваленко С.В. ответил, что сейчас находится в <адрес>, что при себе у него героина нет, но можно съездить в <адрес> и приобрести героин там. Он согласился. Коваленко С.В. посадили к себе в автомобиль в районе площади Спартака в <адрес> и поехали в <адрес>. По дороге позвонил ФИО32, поинтересовался приобретением героина. Он спросил у Коваленко С.В., можно ли еще приобрести героин. Коваленко С.В. ответил положительно. Приехали в <адрес>, он отдал Коваленко С.В. деньги, Коваленко С.В. ушел. Через некоторое время Коваленко С.В. вернулся и передал ему героин. По приезду в <адрес>, он сдал героин сотрудникам милиции. Героин запаковали, опечатали. Составлялись протоколы, акты. Он и понятые их подписывали. Коваленко С.В. говорил ему, что приобретает героин у какого-то цыгана, который живет недалеко.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что сотрудники милиции пригласили его принять участие в проведении следственных действий. Он дал согласие. Ему разъяснили, что будет проводится закупка наркотических средств в <адрес>. В роли закупщиков выступят два мужчины ФИО32 и ФИО28. На автомобиле «<данные изъяты>» приехали в <адрес>, остановились на привокзальной площади. В <адрес> приехало два автомобиля, один – «<данные изъяты>», второй – «<данные изъяты>». На вокзале в автомобилях провели личный досмотр ФИО28 и ФИО32, посторонних предметов при них не обнаружили. Составили протоколы досмотра, расписались в них. Вручили деньги в сумме <данные изъяты>. Затем ФИО32 ушел. Через некоторое время он пришел и выдал 6 фрагментов с героином. Был составлен протокол.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что знаком с Коваленко С.В.. Звонил ему по поводу приобретения наркотических средств для друга. Не помнит, кто сказал ему, что у Коваленко С.В. можно приобрести героин. Они созвонились с Коваленко С.В., встретились с ним. При встрече Коваленко С.В. сказал, что у него нет наркотических средств. На предварительном следствии он прослушивал аудиозапись телефонного разговора между ним и Коваленко С.В. о приобретении наркотических средств.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия ФИО12 показал, что в сентябре 2010 года он решил попробовать внутривенно употребить наркотическое средство – героин, зная, что в <адрес> проживает Коваленко С.В., который занимается продажей героина. Он от кого-то из знакомых узнал его номер сотового телефона. Позвонил Коваленко С.В., договорился с ним о встрече для продажи героина. Встретились на <адрес>, он передал ему деньги, Коваленко С.В. ушел, а затем вернулся, передав ему 0,5 грамм героина, откуда он его принес ему не известно. После этого он употребил героин внутривенно и больше решил этого не делать. Коваленко С.В. он звонил с номера, которым пользовался – 905-986-64-30. В ходе допроса ему был воспроизведен файл от 16.09.2010 года, в котором записан телефонный разговор. Прослушав данный разговор, он подтвердил, что в нем принимают участие он и Коваленко С.В., у которого он приобретал героин, в данном разговоре он договаривается с Коваленко С.В. о встрече для того, чтобы тот продал ему героин (том 4 л.д. 52-53).

В судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердил правильность оглашенных показаний.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в течение нескольких месяцев в 2010 году периодически употреблял героин. Сейчас наркотические средства не употребляет. С Коваленко С.В. познакомился поздним летом 2010 года. Знал его как Сергея по кличке «Коваль». Познакомился с ним с целью приобретения через него наркотических средств для собственного употребления. Связь держали по телефону. Он звонил Коваленко С.В., договаривался о приобретении героина. Тот привозил героин ему на работу, на завод. Он отдавал Коваленко С.В. деньги, тот ему передавал героин. Одна доза героина стоила <данные изъяты>. В ходе следствия прослушивал запись телефонных переговоров между ним и Коваленко С.В. о приобретении наркотических средств. В ходе предварительного следствия предъявлялись фотографии для идентификации личности Коваленко С.В.. В одной фотографии он опознал «Коваля».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО13 показал, что с 2009 года он внутривенно употребляет наркотическое средство – героин. Примерно с июня 2010 года знаком с мужчиной по имени Сергей по прозвищу «Коваль», проживающим в <адрес>, занимающимся реализацией наркотического средства – героин, у которого несколько раз он приобретал наркотическое средство – героин для собственного употребления по цене <данные изъяты> за разовую дозу 0,5 грамма. Перед приездом он заранее звонил Сергею на его телефон – номер <данные изъяты>, с телефонов, которыми пользовался - <данные изъяты>, <данные изъяты>, говорил, сколько ему нужно героина. Для приобретения героина он приезжал в район дома Сергея, передавал ему деньги, Сергей уходил, а затем возвращался и отдавал героин, откуда он его приносил ему не известно. В ходе допроса ему были воспроизведены файлы №, от 04.08.2010 года, №, от 20.09.2010 года, в которых записаны телефонные разговоры. Прослушав данные разговоры, он может пояснить, что в них принимает участие он и мужчина по имени Сергей по прозвищу «Коваль», у которого он приобретал героин, в данных разговорах он договаривается с «Ковалем» о встрече для того, чтобы тот продал ему героин. На предъявленной в ходе допроса копии паспорта на имя Коваленко С.В. он узнал по фото именно того мужчину по имени Сергей и прозвищу «Коваль», который продавал ему наркотическое средство – героин (том 4 л.д. 58-59).

В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил правильность оглашенных показаний.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ранее употреблял героин. Сейчас наркотические средства не употребляет. В 2010 году он несколько раз приобретал героин для собственного употребления. Знаком с Коваленко С.В. давно, но встретились вновь только в 2010 году. Коваленко С.В. сказал, что попробует для него взять героин. Несколько раз обращался к Коваленко С.В. для приобретения героина в июне 2010 года. Созванивался с Коваленко С.В., затем встречался с ним, передавал ему деньги, он ему передавал героин. Одна доза стоила <данные изъяты>. Героин был упакован в бумагу или целлофан. Он понимал, что у Коваленко С.В. с собой нет наркотического средства, он уходил для того, чтобы приобрести наркотическое средство для передачи ему. Он приобретал наркотические средства у Коваленко С.В. три или четыре раза. В ходе предварительного следствия ему предлагалась аудиозапись для прослушивания. На представленной аудиозаписи был записан его разговор с Коваленко С.В.. Он договаривался с Коваленко С.В. о встрече и приобретении у него героина.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО4 показал, что с июня 2010 года он внутривенно употребляет наркотическое средство – героин. В то же время познакомился с Коваленко С.В., проживающим в <адрес>, занимающимся реализацией наркотического средства – героин, у которого несколько раз он приобретал данное наркотическое средство для собственного употребления по цене <данные изъяты> за разовую дозу 0,5 грамма. Перед приездом он заранее звонил Коваленко С.В. на его телефон – номер с телефона, которым пользовался - , говорил, сколько ему нужно героина. Для его приобретения он приходил в район дома Сергея, передавал ему деньги, Сергей уходил, а затем возвращался и отдавал героин, откуда он его приносил ему не известно. В ходе допроса ему были воспроизведены файлы от 09.08.2010 года, от 10.08.2010 года, от 12.08.2010 года, №, от 14.08.2010 года, №, от 16.08.2010 года, от 18.08.2010 года, от 07.09.2010 года, от 14.09.2010 года, в которых записаны телефонные разговоры. Прослушав данные разговоры, он может пояснить, что в них принимает участие он и Коваленко С.В., у которого он приобретал героин, в данных разговорах он договаривается с Коваленко С.В. о встрече для того, чтобы тот продал ему героин (том 4 л.д. 67-68).

В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил правильность оглашенных показаний.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что ранее он употреблял наркотическое средство – героин, внутривенно. Месяца три он не употребляет героин, с декабря 2010 года. С подсудимыми знаком. Совместно употребляли героин с Коваленко С.В.. Коваленко С.В. несколько раз помогал ему приобрести наркотическое средство. Он звонил, договаривался о встрече, выяснял, может ли Коваленко С.В. достать героин. приходил к Коваленко С.В. домой, отдавал ему деньги. ФИО40 уходил. Возвращался он минут через тридцать, передавал ему наркотическое средство. Куда именно уходил Коваленко С.В. не знает. Коваленко С.В. приносил наркотическое средство из другого места, дома у него наркотического средства не было. У кого он приобретал наркотическое средство для него, не знает. О том, занимались ли Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. сбытом наркотических средств, свидетелю ничего не известно. Как Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. фасовали наркотические средства, реализовывали его третьим лицам, свидетель не знает. О задержании Коваленко С.В. ему стало известно от третьих лиц. Он пришел домой к Коваленко С.В., ему сказали, что его задержали сотрудники милиции. Перед задержанием Коваленко С.В. просил его съездить в аптеку для приобретения шприцов. По его просьбе он ездил в аптеку на автомобиле «<данные изъяты>». Купил шприцы, приехал обратно к дому Коваленко С.В.. Они употребили героин, и он ушел.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания ФИО31, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО31 показал, что с 1996 года он внутривенно употребляет наркотическое средство – героин, с того же времени знаком с Коваленко С.В., проживающим совместно с матерью по адресу: <адрес>. Периодически наркотическое средство героин он употреблял вместе с Коваленко С.В., героин при этом предоставлял Коваленко С.В.. С Ярченко Н.А. он знаком с 2002 года, ему известно, что Ярченко Н.А. также употреблял наркотическое средство героин внутривенно. Как-то раз во время совместного употребления героина Коваленко С.В. рассказал ему, что совместно с Ярченко Н.А. занимается реализацией наркотического средства героин лицам, его употребляющим, хотя об этом он догадывался и раньше, так как видел, что к дому Коваленко С.В. часто приезжают лица, употребляющие наркотические средства, из <адрес> и других близлежащих сел. После этого несколько раз он сам покупал у Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. героин по цене <данные изъяты> за 0,5 грамма. Несколько раз он видел, как Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. вдвоем в доме Коваленко С.В., либо в его бане фасовали героин по разовым дозам, при этом увеличивая вес сахарной пудрой. Сам он в сбытах участия не принимал, так как Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. ему не доверяли, позволяя периодически с ними употреблять героин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Коваленко С.В. позвонил ему и пригласил к себе. Когда он к нему пришел, Коваленко С.В. сказал, что ждет покупателя из <адрес>, который приедет за героином. Затем, как он понял, Коваленко С.В. сходил к подъехавшему и остановившемуся у магазина «<данные изъяты>» автомобилю «<данные изъяты>», где забрал деньги на героин. После этого Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. попросили его съездить на указанном автомобиле в аптеку, чтобы купить тропикамид и шприцы, денег ему дали, как он понял из той суммы, которую передали покупатели из <адрес>. Он сел в машину «<данные изъяты>», на заднее сиденье, в машине находились двое мужчин, ранее ему не знакомых, они свозили его в магазин «Мария-Ра», где в аптеке он приобрел то, что ему сказали, после чего вернулся в автомобиль и его привезли обратно. Выходя из машины, он сказал, что Коваленко С.В. сейчас выйдет и пошел в баню. Зайдя в баню, увидел, что Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. уже расфасовали героин по разовым дозам и из части героина приготовили раствор. Увидев, что он вернулся, Коваленко С.В. взял у Ярченко Н.А. героин, сколько именно, он не заметил, и вышел с ним на улицу, как он понял, чтобы отдать покупателям из <адрес>. Пока он отсутствовал, в баню зашла мать Коваленко С.В., начала ругаться, в связи с чем он и Ярченко Н.А. перешли из бани Коваленко С.В. в сарай, расположенный в ограде соседнего нежилого дома по адресу: <адрес>. Через 20 минут в сарай зашел Коваленко С.В., сказал, что надо еще на <данные изъяты>, отдав деньги Ярченко Н.А.. Сам начал ставить себе укол с раствором героина. Ярченко Н.А. подал Коваленко С.В. четыре дозы героина. Он в этот момент вышел из сарая и пошел домой, так как героин уже успел употребить. Вечером того же дня ему стало известно о том, что Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. задержали сотрудники милиции (том 4 л.д. 74-76).

В судебном заседании ФИО31 подтвердил оглашенные показания частично. Пояснил, что не давал показаний о том, что видел, как Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. фасовали наркотические средства и разбавляли его сахаром. Не согласен с тем, что в протоколе указано, что видел, как Ярченко Н.А. реализовал четыре чека героина. В протоколе стоят его подписи. Следователь не принуждал его к даче показаний. Следователь и так все знал.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что ранней осенью 2010 года он участвовал в качестве понятого в проведении следственных действий. Точную дату проведения следственных действий не помнит. Сотрудники милиции пригласили его принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», а затем он принимал участие в задержании. Он наблюдал за проведением «проверочной закупки» из салона автомобиля. Около магазина «<данные изъяты>» он видел, как к мужчине, фамилию которого он не знает, подошел еще один мужчина, произвел закупку наркотического средства. Затем мужчина сел в автомобиль, они заехали за магазин, мужчина выдал наркотические средства, которые приобрел. Затем он присутствовал при задержании мужчины цыганской национальности.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания ФИО41, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО41 показал, что 20 сентября 2010 года участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После получения его согласия он с сотрудниками милиции проследовал к автомобилю марки «Тойота-Спасио», припаркованному у здания магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, куда также был приглашен еще один мужчина. Затем в салоне автомобиля был произведен осмотр мужчины, представившегося Коваленко С.В.. В ходе осмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Затем в салоне того же автомобиля сотрудник милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вручил Коваленко С.В. четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты>. Номера и серии данных денежных купюр были занесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Кроме того купюры были обработаны люминесцирующим порошком. Также Коваленко С.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был вручен диктофон марки «Олимпус». Данный факт был отражен в акте вручения технических средств. После этого все участвующие лица вышли из автомобиля. Коваленко С.В., перейдя дорогу, направился во двор дома №58-б по улице Вокзальной, где зашел в надворную постройку. Через 5 минут Коваленко С.В. вышел из надворной постройки и вернулся к автомобилю марки «<данные изъяты>». Затем в салоне данного автомобиля Коваленко С.В. добровольно выдал четыре фрагмента фольги с веществом в порошкообразном и гранулированном состоянии. При этом Коваленко С.В. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «героин» у парня цыганской национальности по имени Николай на ранее врученные ему сотрудником милиции денежные купюры. Четыре фрагмента фольги, выданные Коваленко С.В., были упакованы в бумажный пакет. После этого Коваленко С.В. возвратил сотруднику милиции ранее врученный диктофон марки «Олимпус», который был упакован в бумажный пакет (том 4 л.д. 77-80).

В судебном заседании свидетель Василенко А.А. подтвердил правильность оглашенных показаний.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показала, что осенью 2010 года ее пригласили сотрудники милиции для участия в проведении осмотра в доме. Осмотр проводился около 22 часов. Зашли в дом к мужчине цыганской национальности, фамилию мужчины не помнит. Дом расположен по <адрес>. В ходе проведения осмотра были обнаружены весы небольшого размера.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания ФИО42, данные ею в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия ФИО42 показала, что 20 сентября 2010 года около 22 часов была приглашена сотрудниками милиции для участия в производстве обыска в качестве понятой в квартире ее соседа Ярченко Н.А., расположенной по адресу: <адрес>1. В ходе обыска в тумбе под телевизором были обнаружены весы электронные ювелирные марки «BEURER», которые сотрудником милиции, производившим обыск, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, оклеена бумажной биркой с оттиском печати, на бирке она и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Больше ничего в ходе обыска обнаружено и изъято не было (том 2 л.д. 171-172).

В судебном заседании свидетель ФИО42 подтвердила правильность оглашенных показаний.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что раньше употреблял героин, знаком с Коваленко С.В.. Приобретал наркотические средства у Коваленко С.В.. Передавал Коваленко С.В. деньги, он уходил, возвращался, передавал ему наркотические средства. У Коваленко С.В. он приобретал наркотические средства один или два раза, <данные изъяты> одна доза. Приобретал героин. Героин был расфасован в бумагу. По телефону звонил Коваленко С.В., спрашивал его о возможности приобретения наркотического средства, договаривались о встрече. На стадии предварительного следствия ему предоставлялись для прослушивания аудиофайлы телефонного разговора. На данной записи был зафиксирован его разговор с Коваленко С.В.. Он звонил ему по поводу приобретения наркотического средства.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что познакомился с Коваленко С.В. по телефону. Два раза приезжал к нему за наркотическими средствами. Звонил Коваленко С.В. по сотовому телефону, интересовался, имеются ли у него наркотические средства для продажи, говорил ему о том, какое количество наркотического средства необходимо. Договаривались о встрече. Он приезжал в <адрес>, встречался с Коваленко С.В., отдавал ему деньги. Одна доза стоила <данные изъяты>. Коваленко С.В., получив деньги, уходил. Возвращался он через некоторое время, приносил наркотическое средство. Куда именно уходил Коваленко С.В., ему неизвестно. На стадии предварительного следствия ему предоставлялись для прослушивания аудиофайлы телефонного разговора. На записи был зафиксирован его разговор с Коваленко С.В.. Он звонил ему по поводу приобретения наркотического средства.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с 1986 года употребляет героин внутривенно. Познакомился с Коваленко С.В. летом 2010 года. В ходе разговора с Коваленко С.В., сказал, что ему необходимо приобрести героин, он сказал, может достать через знакомого героин. Он отдал ему <данные изъяты>. Позже Коваленко С.В. позвонил ему и сказал, где можно забрать героин. Он подошел к указанному месту, за магазином «<данные изъяты>», на земле лежала пачка из под сигарет, он поднял её, в ней находился героин. Коваленко С.В. сам ему героин не передавал. На стадии предварительного следствия ему предоставлялись для прослушивания аудиофайлы телефонного разговора. На записи зафиксирован его разговор с Коваленко С.В.. Он звонил ему по поводу приобретения наркотического средства.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО7 показал, что с 2008 года он внутривенно употребляет наркотическое средство – героин. Примерно с сентября 2009 года знаком с Коваленко С.В., проживающим в <адрес>, занимающимся реализацией наркотического средства – героин, у которого несколько раз он приобретал наркотическое средство – героин для собственного употребления по цене <данные изъяты> за разовую дозу 0,5 грамма. Для приобретения героина он приезжал к нему домой, передавал ему деньги, Коваленко С.В. уходил, а затем возвращался и отдавал героин, откуда он его приносил ему не известно. Как-то раз он спросил Коваленко С.В. о том, где он берет героин и тот ответил, что продает героин вместе с цыганом по имени Николай. Перед приездом он заранее звонил Коваленко С.В. на его телефон – номер , с номеров, которыми пользовался – , , а также со своего домашнего телефона говорил, что собирается приехать и сколько ему нужно героина. Героин, который продавал Сергей, был плохого качества, смешанный с сахарной пудрой. В ходе допроса ему были воспроизведены файлы №, от 04.08.2010 года, №, , от 07.08.2010 года, №, от 08.08.2010 года, от 10.08.2010 года, № и от 05.09.2010 года, от 07.09.2010 года, в которых записаны телефонные разговоры. Прослушав данные разговоры, он может пояснить, что в них принимает участие он и Коваленко С.В., у которого он приобретал героин, в данных разговорах он договаривается с Коваленко С.В. о встрече для того, чтобы он продал ему героин, также идет речь о качестве героина (том 4 л.д. 41-44).

В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил правильность оглашенных показаний.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ранее употребляла наркотические средства. Приобретала у Коваленко С.В. героин. Знакома с Коваленко С.В. с 2000 года. Коваленко С.В. сам употребляет наркотические средства, она узнала, что через него можно достать героин. Могла его на улице встретить, спросить, есть ли героин для продажи, могла позвонить ему по телефону. У кого Коваленко С.В. приобретал наркотические средства ей неизвестно. На стадии предварительного следствия ей предоставлялись для прослушивания аудиофайлы телефонного разговора. На записи зафиксирован ее разговор с Коваленко С.В.. Она звонила ему по поводу приобретения наркотического средства. О роли Ярченко Н.А. в распространении героина ей ничего неизвестно. Осадчев также приобретал героин у Коваленко С.В..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО11 показала, что с 2008 года она внутривенно употребляет наркотическое средство – героин. С Коваленко С.В., проживающим в <адрес>, знакома с детства, ранее проживала с ним по соседству. В июне 2010 года она встретилась с Коваленко С.В., он сообщил ей, что вместе с цыганом Ярченко Н.А. занимается реализацией наркотического средства – героин, предложил обращаться, если будет нужен героин. После этого она и ее сожитель ФИО58, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, стали приобретать наркотическое средство – героин для собственного употребления у Коваленко С.В. по цене <данные изъяты> за разовую дозу 0,5 грамма. Для приобретения героина она с ним созванивалась, встречались в районе его дома, передавала ему деньги, Коваленко С.В. относил деньги Ярченко Н.А. и возвращался с героином. С Коваленко С.В. она связывалась по телефону , со своего номера , с этого же номера о приобретении героина с Коваленко С.В. договаривался ФИО58. В ходе допроса ей были воспроизведены файлы №, от 05.09.2010 года, №, , , , от 06.09.2010 года, от 09.09.2010 года, от 13.09.2010 года, в которых записаны телефонные разговоры. Прослушав данные разговоры, она может пояснить, что в них принимает участие она и Коваленко С.В., у которого она приобретала героин, в данных разговорах она договаривается с Коваленко С.В. о встрече для того, чтобы тот продал ей героин. Кроме того, ей был воспроизведен файл от 06.09.2010 года, в телефонном разговоре, который в нем записан, она узнала голос ФИО58, который договаривается с Коваленко С.В. о встрече для продажи героина (том 4 л.д. 54-57).

В судебном заседании ФИО11 подтвердила оглашенные показания частично. Пояснила, что при производстве допроса она находилась в болезненном состоянии.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что приобретал наркотические средства у Коваленко С.В. два раза. Приобретал у Коваленко С.В. героин - порошок расфасованный по дозам, завернутый в бумагу. Цена одной дозы составляет <данные изъяты>. Звонил Коваленко С.В. по сотовому телефону, интересовался у него, имеется ли у него героин для продажи, договаривался с ним о встрече. При встрече с Коваленко С.В. отдавал ему деньги, он уходил, через некоторое время он возвращался, передавал героин. Куда именно уходил Коваленко С.В., ему неизвестно. Отсутствовал он минут пять-десять. Встречи происходили около дома Коваленко С.В.. Ему неизвестно, у кого Коваленко С.В. приобретал героин. На стадии предварительного следствия ему предоставлялись для прослушивания аудиофайлы телефонного разговора. На записи зафиксирован его разговор с Коваленко С.В.. Он звонил ему по поводу приобретения наркотического средства.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО43 показал, что 21 июля 2010 года около 17 часов он находился на пл.Победы в районе железнодорожного вокзала и сотрудниками милиции был приглашен поучаствовать в мероприятии по добровольной выдаче наркотических средств. Он и второй приглашенный мужчина прошли вместе с сотрудником милиции в служебный кабинет ОРЧ КМ Западно-Сибирского УВДТ, расположенный по адресу: <адрес> где находившийся ранее ему не знакомый мужчина, представившийся ФИО28, добровольно выдал сотруднику милиции фрагмент фольги из-под пачки сигарет серебристого цвета, свернутый в пакетик с веществом в гранулированном и порошкообразном состоянии бело-кремового цвета. При этом ФИО28 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, который он 20 июля 2010 года приобрел в <адрес> у парня по имени Сергей, по адресу: <адрес>. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт добровольной сдачи, в котором все поставили свои подписи. Выданный фрагмент фольги был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати, на котором все участвующие лица поставили подписи (том 1 л.д.69-71).

Свидетель ФИО44, допрошенный в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО45 (том 1 л.д.72-74).

Свидетель ФИО18, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что Ярченко Н.А. является ее гражданским мужем, проживал совместно с нею и дочерью Кристиной по адресу: <адрес> Около двух лет муж употребляет внутривенно наркотические средства. Дома он бывал редко, не работал, о своих занятиях ничего не рассказывал, о том, что занимался сбытом наркотических средств, ей известно не было (том 1 л.д.205-207).

Свидетель ФИО46, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что Коваленко С.В. является ее сыном, проживал совместно с нею по адресу: <адрес>. С 2006 года Сергей употребляет внутривенно наркотические средства, в последнее время вместе со своим знакомым цыганом по имени Николай. Наркотические средства они употребляют как у них дома, так и в надворных постройках на территории их дома, а также в сарае, расположенном на территории нежилого соседнего дома по адресу: <адрес>. Также она видела, как они вместе фасовали наркотическое средство. В начале сентября 2010 года в сенях дома она увидела пакет желтого цвета с надписью «Мария-Ра», в котором находилось вещество растительного происхождения в виде листьев и стеблей растений. Она хотела сжечь его, однако Сергей забрал его и унес в гараж, где что-то из него варил, а потом употреблял путем выкуривания. 19 сентября 2010 года в вечернее время она находилась дома, когда пришел Сергей с Николаем, они зашли в комнату и закрыли дверь. Она вошла к ним в комнату и увидела фрагменты фольги, нитки и поняла, что они фасуют наркотическое средство. Она их отругала и они, собрав все, ушли из дома. 20 сентября 2010 года утром, выйдя в сени, она увидела, что Сергей и Николай там варят наркотическое средство. Она в очередной раз отругала их и они ушли. Около 17 часов 30 минут местного времени 20 сентября 2010 года она, вернувшись домой, обнаружила, что дом открыт, она пошла в баню, где увидела Сергея и Николая, фасующих наркотическое средство, у Николая в руках был шприц. Она стала ругаться и выгнала их из бани, они ушли в сарай, расположенный на территории соседнего нежилого дома. В их семье наркотические средства употребляет только Сергей, поэтому все наркотические средства, обнаруженные в их доме и надворных постройках, могут принадлежать только ему. Кроме этого, она неоднократно видела, как он продавал наркотическое средство разным людям, при этом иногда она слышала, как они звонили и жаловались на качество наркотика, поэтому поняла, что наркотик он разбавлял чем-то. Где он брал наркотик для продажи, она не знает (том 1 л.д.208-211).

Свидетель ФИО47, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 20 сентября 2010 года он вместе с его знакомым ФИО48 находились у него дома, когда около 18 часов 10 минут их пригласили сотрудники милиции принять участие в обыске в качестве понятых. Они согласился и прошли на территорию нежилого дома по адресу: <адрес>. Там он, второй понятой, следователь и остальные участники обыска проследовали к помещению сарая, расположенному в левом дальнем углу двора дома. На момент обыска в сарае находился парень цыганской национальности, который представился как Ярченко Н.А.. Следователем ему было оглашено постановление о проведении обыска. После чего был проведен его личный обыск. До начала обыска следователь предложил Ярченко Н.А. добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. Ярченко Н.А. пояснил, что у него в правом нагрудном кармане куртки находится пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой стеклянный флакон с раствором наркотического средства героин. Кроме того, в правом кармане джинс фрагмент фольги с наркотическим средством героин и в носке левой ноги так же фрагмент фольги с наркотическим средством героин. После чего в ходе обыска из нагрудного кармана куртки Ярченко Н.А. изъята пустая пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находится стеклянный флакон с жидкостью мутного цвета и фрагментом фильтра сигареты, все перечисленное упаковано в пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи. Из правого кармана джинс Ярченко Н.А. изъят фрагмент фольги с порошкообразным веществом бело-кремового цвета, упакован в пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи, из левого носка Ярченко Н.А. изъят фрагмент фольги с порошкообразным веществом бело-кремового цвета, упакован в пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи. Затем на брючном ремне Ярченко Н.А. в футляре обнаружен и изъят сотовый телефон Самсунг с СИМ-картой сотового оператора «Билайн», который упакован в пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи. Из левого нагрудного кармана куртки изъята СИМ карта сотового оператора «Билайн», упакована в пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи. В правом кармане джинс Ярченко Н.А. обнаружены и изъяты два одноразовых использованных шприца и пластмассовый флакон с жидкостью с надписью «Тропикамид», все упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи. После чего в ходе обыска руки Ярченко Н.А. были осмотрены в свете ультрафиолетовой лампы, при этом фаланги пальцев рук Ярченко светились специфическим голубым светом. После чего в заднем кармане джинс Ярченко обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами: одна достоинством <данные изъяты>, пять достоинством <данные изъяты>, три достоинством <данные изъяты> и одна достоинством <данные изъяты>. При осмотре данных купюр в свете ультрафиолетовой лампы купюры светились специфическим голубым светом. Вышеуказанные денежные средства были изъяты и упакованы в пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи. После чего в ходе обыска была осмотрена прилегающая к помещению сарая территория. В результате слева от сарая на земле обнаружена картонная упаковка с надписью «Тропикамид» в которой находились фрагменты фольги, в одном из них остатки вещества бело-кремового цвета, а также одноразовая игла для инъекций, упаковка с перечисленным упакована в пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было, в ходе обыска применялась фотосъемка, окончен он был около 21 часа 20 сентября 2010 года. По окончании обыска был составлен протокол, который оглашен следователем, и все участники обыска поставили в нем свои подписи. Кроме того, сразу после производства обыска в сарае, расположенном во дворе <адрес>, он и второй понятой, также присутствовавший при первом обыске, были приглашены присутствовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище Коваленко С.В. по адресу: <адрес>. Перед производством обыска Коваленко С.В. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, предъявленным следователем, поставив в нем свою подпись. После этого следователем Коваленко С.В. было предложено добровольно выдать находящиеся в его жилище и при нем запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе наркотические средства. Коваленко С.В. пояснил, что ничего такого в его доме и при нем нет. После этого, около 22 часов 15 минут 20 сентября 2010 года был начат обыск. В ходе производства обыска дома и надворных построек по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято следующее: на лавке при входе в дом обнаружены и изъяты фрагменты фольги, бумаги и полиэтилена, использованный шприц, две катушки ниток белого цвета, два стеклянных флакона и пластмассовая банка, данные предметы упакованы в пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи; в помещении гаража на полке у правой от входа стены обнаружено 6 шприцев, инъекционная игла, пластмассовая банка с фрагментами полиэтилена и бутылка емкостью 1,5 литра с фрагментами фольги на горлышке бутылки и следами пепла и сажи, данные предметы упакованы в пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи; в помещении гаража справа от входа за кроватью обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Мария Ра» с веществом растительного происхождения в виде листьев и частей стеблей растений, данный пакет с веществом упакован в пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи; в выдвижном ящике серванта в сенях дома обнаружен коробок из-под спичек, в котором находится фрагмент фольги с веществом бело-кремового цвета в порошкообразном состоянии, который упакован в пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и остальные участвующие в обыске лица поставили свои подписи. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д.157-162).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО48, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО47 (том 2 л.д.163-168).

Свидетель ФИО49, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что 20 сентября 2010 года около 22 часов она находилась у себя дома и была приглашена сотрудниками милиции для участия в производстве обыска в качестве понятой в квартире ее соседа Ярченко Н.А., расположенной по адресу: <адрес>1. В ходе обыска в тумбе под телевизором были обнаружены весы электронные ювелирные марки «<данные изъяты>», которые сотрудником милиции, производившим обыск, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, оклеена бумажной биркой с оттиском печати, на бирке она и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Больше ничего в ходе обыска обнаружено и изъято не было (том2 л.д.169-170).

Свидетель ФИО16, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что с 2008 года он внутривенно употребляет наркотическое средство – героин. Примерно с июля 2010 года знаком с Коваленко Сергеем по прозвищу «Старый», проживающим в <адрес>, у которого несколько раз он приобретал наркотическое средство – героин для собственного употребления по цене <данные изъяты> за разовую дозу 0,5 грамма. Для приобретения героина он приезжал к нему домой, передавал ему деньги, Коваленко С.В. уходил, а затем возвращался и отдавал героин, откуда он его приносил ему не известно. В ходе допроса ему был воспроизведен файл от 14.09.2010 года, в котором записан телефонный разгово<адрес> данный разговор, он может пояснить, что в нем принимает участие он и Коваленко С.В., в данном разговоре он договаривается с Коваленко С.В. о встрече для того, чтобы он продал ему героин (том 4 л.д.31-32).

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что с 2000 года он периодически внутривенно употребляет наркотическое средство – героин. Примерно с июля 2010 года знаком с мужчиной по имени Сергей по прозвищу «Старый», проживающим в <адрес>, занимающимся реализацией наркотического средства – героин, у которого несколько раз он приобретал наркотическое средство – героин для собственного употребления по цене <данные изъяты> за разовую дозу 0,5 грамма. Для приобретения героина он приезжал к нему домой, передавал ему деньги, Сергей уходил, а затем возвращался и отдавал героин, откуда он его приносил ему не известно. Перед приездом он заранее звонил Сергею на его телефон – номер , со своего телефона , говорил, сколько ему нужно героина. Героин, который продавал Сергей, был плохого качества, смешанный с сахарной пудрой. В ходе допроса ему были воспроизведены файлы №, за 08.08.2010 года, в которых записаны телефонные разговоры. Прослушав данные разговоры, он может пояснить, что в них принимает участие он и мужчина по имени Сергей, у которого он приобретал героин, в данных разговорах он договаривается с Сергеем о встрече для того, чтобы он продал ему героин. На предъявленной в ходе допроса копии паспорта на имя Коваленко Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, он узнал по фото именно того мужчину по имени Сергей и прозвищу «Старый», который продавал ему наркотическое средство – героин (том 4 л.д.37-40).

Свидетель ФИО14, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что с 2003 года он периодически внутривенно употребляет наркотическое средство – героин. С Коваленко Сергеем, проживающим в <адрес>, знаком с июня 2010 года, от кого-то из своих знакомых слышал, что он занимался реализацией героина, поэтому при встрече в июне 2010 года попросил его продать ему героин. Коваленко С.В. продал ему 0,5 грамма героина по цене <данные изъяты>, после чего он взял у Коваленко С.В. его номер телефона - и стал приобретать у него героин, звонил ему со своего номера . Предварительно по телефону договаривался с ним о встрече. При встрече в районе <адрес> он передавал Коваленко С.В. деньги, тот уходил и возвращался, передавая ему героин, где именно он его брал, ему не известно. В ходе допроса ему был воспроизведен файл № от 19.09.2010 года, в котором записан телефонный разгово<адрес> данный разговор, он может пояснить, что в нем принимает участие он и Коваленко С.В., у которого он приобретал героин, в данном разговоре он договаривается с Коваленко С.В. о встрече для того, чтобы тот продал ему героин (том 4 л.д.60-61).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10, показал, что в августе 2010 года его знакомый ФИО8 предложил ему вместе употреблять внутривенно наркотическое средство – героин, он согласился. ФИО8 познакомил его с Коваленко Сергеем, проживающим по адресу: <адрес>, занимающегося реализацией героина. Несколько раз он приобретал у Коваленко С.В. героин для собственного употребления, употребив его несколько раз, он решил больше его не употреблять. Продажу Коваленко С.В. осуществлял таким образом – он созванивался с Коваленко С.В. по телефону , звонил со своего номера , говорил, сколько нужно героина, Коваленко С.В. назначал место, где они встречались, там он передавал Коваленко С.В. деньги, Коваленко С.В. уходил, а затем возвращался и отдавал героин, откуда он его приносил ему не известно (том 4 л.д.62-63).

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что с 1999 года он внутривенно употребляет наркотическое средство – героин. В июле 2010 года познакомился с Коваленко Сергеем, проживающим в <адрес>, занимающимся реализацией наркотического средства – героин, у которого несколько раз он приобретал наркотическое средство – героин для собственного употребления по цене <данные изъяты> за разовую дозу 0,5 грамма. Перед приездом он заранее звонил Коваленко С.В. на его телефон – номер , с телефонов, которыми пользовался - и , а также с домашнего телефона , говорил, сколько ему нужно героина. Для приобретения героина он приходил в оговоренное место, передавал Коваленко С.В. деньги, тот уходил, а затем возвращался и отдавал героин. Однажды он спросил Коваленко С.В., куда он ходит за героином и он ответил, что продажей героина занимается вместе с цыганом по имени Николай, у которого и хранится героин. В ходе допроса ему были воспроизведены файлы от 04.08.2010 года, от 16.08.2010 года, от 13.09.2010 года, №, от 16.09.2010 года, в которых записаны телефонные разговоры. Прослушав данные разговоры, он может пояснить, что в них принимает участие он и Коваленко С.В., у которого он приобретал героин, в данных разговорах он договаривается с Коваленко С.В. о встрече для того, чтобы тот продал ему героин (том 4 л.д.69-70).

Свидетель ФИО32, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 31 августа 2010 года ему позвонил ранее ему знакомый сотрудник милиции ФИО34 и предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - героин. Он согласился и они договорились встретиться около 19 часов местного времени на <адрес>. Около 19 часов 30 минут 31 августа 2010 года на автомобильной парковке у парка «Солнечный ветер», расположенного по адресу: <адрес> он встретился с сотрудником милиции ФИО34, которому написал заявление с согласием на участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. После чего ФИО34 провел инструктаж, пояснив, что он должен будет приобрести наркотическое средство героин в <адрес> у гражданина по имени Сергей. С целью установления стабильности сбыта наркотических средств и проверки возможности распространения их посторонним лицам, приобретать наркотическое средство он будет не один, а еще с одним участником «проверочной закупки» ФИО28, номер его сотового телефона ему дал ФИО34, пояснив, что по этому номеру он должен созвониться с ФИО28, пояснить, что не может найти место, где приобрести героин, при этом просить продать его он сам не должен, а лишь соглашаться в случае предложения со стороны парня по имени Сергей с которым будет находиться ФИО28, у которого и планировалось проведение закупки. Затем, в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованном у парка, в присутствии двух граждан он был досмотрен сотрудником милиции ФИО34 В ходе досмотра - предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств у него обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт, в котором он и остальные присутствующие поставили свои подписи. После этого ему были вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, номера и серии которых внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого он вместе с сотрудником милиции ФИО35, который находился за рулем автомобиля «<данные изъяты>», проследовали в <адрес>. По дороге он позвонил по указанному ФИО34 телефону и пояснил, что не может найти, где приобрести героин. Затем он слышал, как ФИО28 сказал Сергею об этом и тот ответил, чтобы он приезжал в <адрес>, где он продаст ему героин. Приехав в <адрес> около 23 часов 30 минут 31 августа 2010 года, они встретились около магазина по адресу: <адрес>, где парень по имени Сергей, прозвище «Старый», пояснил ему, что 1 грамм будет стоить <данные изъяты>, он передал ему врученные ранее сотрудником милиции денежные средства в сумме <данные изъяты>. Сергей сказал, чтобы он подождал и ушел в неизвестном направлении, спустя примерно 30 минут он вернулся, подошел к нему и передал ему три бумажных пакетика белого цвета с порошкообразным веществом, эти пакетики были перевязаны ниткой белого цвета, при этом Сергей пояснил, что когда у него будут деньги, он может обращаться к нему по поводу приобретения героина. Он спросил его, в каком количестве тот может продать героин, на что он ответил, что столько на сколько будут деньги. После этого он вместе с сотрудником милиции Бондаренко поехал обратно в <адрес>, где в служебном кабинете №9, находящемся по адресу: <адрес>, около 05 часов утра 01 сентября 2010 года в присутствии двух приглашенных граждан, он добровольно выдал оперуполномоченному Кизим три фрагмента бумажных свертков белого цвета, с веществом порошкообразного состояния, перевязанных ниткой белого цвета, которые приобрел у Сергея по адресу: <адрес>. Выданные им пакетики были упакованы в бумажный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на котором поставил подпись он и все присутствующие. Также сотрудником милиции был составлен акт добровольной сдачи, в котором также он и все присутствующие поставили свои подписи. 20 сентября 2010 года он также участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в отношении того же лица, в качестве закупщика. 20 сентября 2010 года ему позвонил оперуполномоченный ФИО34, вызвал его в служебный кабинет №9 ОРЧ, по адресу: <адрес>. В данном кабинете ФИО34 предложил ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, он согласился, о чем написал заявление. Затем, находясь в служебном кабинете сотрудников милиции, со своего сотового телефона – абонентский номер 913-253-22-16, он позвонил Коваленко С.В. на абонентский номер . В ходе разговора он спросил его, почему он к нему не приезжает, спросил, когда приедет и сколько нужно героина, он ответил, что приедет в тот же день. Коваленко С.В. сказал ему, что предварительно ему нужно позвонить, когда он будет выезжать, чтобы точно знать, остался ли героин. О состоявшемся разговоре он рассказал ФИО34. После обеда 20 сентября 2010 года он с сотрудниками милиции выехал в <адрес>. Приехали около 17 часов в тот же день. Примерно в это время в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованном возле железнодорожного и автовокзалов <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченный ФИО34 произвел его досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе наркотиков, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого в присутствии тех же граждан ему оперуполномоченным ФИО34 в салоне того же автомобиля вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, купюры были обработаны люминисцентным порошком, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого ему позвонил Коваленко, сначала сказал подъехать к магазину «<данные изъяты>», затем к магазину «<данные изъяты>», а перед этим, в ходе разговора Коваленко С.В. попросил его заехать в магазин Мария-Ра, чтобы купить шприцы и тропикамид. Не выполнив просьбу Коваленко С.В., они подъехали к магазину «<данные изъяты>», куда также подошел Коваленко С.В.. Он отдал Коваленко С.В. ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> на приобретение наркотического средства, Коваленко С.В. попросил его свозить его знакомого до аптеки и привел мужчину, которого ему не представлял, сказал подъехать на то же место, и он принесет героин. Коваленко С.В. ушел, они с указанным мужчиной проехали до аптеки, а затем вернулись к магазину «<данные изъяты>», куда подошел Коваленко С.В. и передал ему шесть фрагментов фольги серебристого цвета. Сразу после этого Коваленко С.В. был задержан сотрудниками милиции. Он в присутствии тех же двух граждан добровольно выдал оперуполномоченному ФИО50 приобретенные у Коваленко С.В. шесть фрагментов фольги с веществом в порошкообразном и гранулированном состоянии, которые были в его присутствии упакованы в бумажный конверт, который заклеен, опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и присутствующие поставили свои подписи. По данному факту оперуполномоченным ФИО34 был оформлен акт добровольной сдачи, в котором описаны обстоятельства выдачи, акт подписан им и присутствующими (том 1 л.д.182-184, том 2 л.д.179-183).

Свидетель ФИО51, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 31 августа 2010 года в вечернее время около 19 часов он шел по <адрес> в районе парка «Солнечный ветер», в это время к нему подошел мужчина, предъявивший удостоверение сотрудника милиции, предложив ему принять участие в мероприятии по вручению денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился и вместе с сотрудником милиции проследовал к автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному у парка. В салоне данного автомобиля был досмотрен парень, представившийся ФИО28, в ходе которого предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте у него не обнаружено. После этого ФИО28 в том же автомобиле были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки. После этого около 19 часов 30 минут 31 августа 2010 года, тем же сотрудником милиции ему и другому участвующему лицу было предложено принять участие еще в одном мероприятии по осмотру и вручению денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Они согласились, и вместе с сотрудником милиции проследовали к припаркованному рядом автомобилю «<данные изъяты>», в салоне которого находился парень, представившийся ФИО32, в их присутствии сотрудником милиции был произведен осмотр ФИО32, в ходе которого предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт оперативного осмотра, в котором он и остальные присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО32 в том же автомобиле сотрудником милиции были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудником милиции был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором он и остальные присутствующие поставили свои подписи (том2 л.д.219-222).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО52 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО51 (том 2 л.д. 215-218).

Свидетель ФИО53, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 01 сентября 2010 года около 5 часов сотрудником милиции он был приглашен принять участие в мероприятии по добровольной выдаче наркотических средств. Он и женщина, приглашенная с той же целью прошли вместе с сотрудником милиции в служебный кабинет №9 ОРЧ КМ Западно-Сибирского УВДТ, расположенный по адресу: <адрес> где находившийся ранее ему не знакомый мужчина, представившийся ФИО28, добровольно выдал сотруднику милиции два фрагмента бумаги с веществом светло-кремового цвета в порошкообразном и гранулированном состоянии. При этом ФИО28 пояснил, что данное вещество он 31 августа 2010 года приобрел в <адрес> у парня по имени Сергей, у дома по адресу: <адрес>. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт добровольной сдачи, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Выданный фрагмент бумаги с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть АЛУВДТ», на котором все участвующие лица поставили подписи. Сразу после этого в том же служебном кабинете в его присутствии и в присутствии той же женщины ранее ему не знакомый мужчина, представившийся ФИО32, добровольно выдал сотруднику милиции три фрагмента бумаги с веществом светло-кремового цвета в порошкообразном и гранулированном состоянии. При этом ФИО32 пояснил, что данное вещество он 31 августа 2010 года приобрел в <адрес> у парня по имени Сергей, у магазина по адресу: <адрес>. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт добровольной сдачи, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Выданный фрагмент бумаги с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть АЛУВДТ», на котором все участвующие лица поставили подписи (том 4 л.д.81-84).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО54 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО53 (том 4 л.д.88-91).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО55, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО39, согласно которым он присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при оперативном осмотре ФИО32, вручении указанному лицу денежных средств, а также при добровольной выдаче ФИО32 шести фрагментов фольги с веществом в порошкообразном и гранулированном состоянии, в автомобиле «<данные изъяты>» (том 2 л.д.192-194).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО56, показал, что 20 сентября 2010 года около 18 часов к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После получения его согласия они проследовали к автомобилю марки «<данные изъяты>», припаркованному у здания магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, куда также был приглашен еще один мужчина. Затем в салоне автомобиля был произведен осмотр мужчины, представившегося Коваленко С.В.. В ходе осмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Затем в салоне того же автомобиля сотрудник милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вручил Коваленко С.В. четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты>. Номера и серии данных денежных купюр были занесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Кроме того купюры были обработаны люминесцирующим порошком. Также Коваленко С.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был вручен диктофон марки «Олимпус». Данный факт был отражен в акте вручения технических средств. После этого все участвующие лица вышли из автомобиля. Коваленко С.В., перейдя дорогу, направился во двор <адрес>, где зашел в надворную постройку. Через 5 минут Коваленко С.В. вышел из надворной постройки и вернулся к автомобилю марки «<данные изъяты>». Затем в салоне данного автомобиля Коваленко С.В. добровольно выдал четыре фрагмента фольги с веществом в порошкообразном и гранулированном состоянии. При этом Коваленко С.В. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «героин» у парня цыганской национальности по имени Николай на ранее врученные ему сотрудником милиции денежные купюры. Четыре фрагмента фольги, выданные Коваленко С.В., были упакованы в бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. После этого Коваленко С.В. возвратил сотруднику милиции ранее врученный диктофон марки «Олимпус», который был упакован в бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Данный факт был отражен в акте возврата технических средств (том 4 л.д.85-87).

Из акта добровольной сдачи от 21 июля 2010 года и рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП №2376 от 21 июля 2010 года следует, что в 17 часов 10 минут в служебном кабинете №9 ОРЧ КМ ЗСУВДТ по адресу: <адрес> в присутствии понятых ФИО28 добровольно сдал сотруднику милиции ФИО34 один фрагмент фольги серебристого цвета с веществом бело-кремового цвета в гранулированном и порошкообразном состоянии, которое было упаковано в бумажный конверт. ФИО28 пояснил, что приобрел указанное вещество у парня по имени Сергей по прозвищу «Старый» по адресу <адрес> 20 июля 2010 года (том 1 л.д.48-49).

Согласно протоколу от 06 августа 2010 года у сотрудника милиции ФИО34 произведена выемка бумажного конверта, в который упакован фрагмент фольги серебристого цвета с находящимся внутри веществом бело-кремового цвета в гранулированном и порошкообразном состоянии, который ФИО28 выдал 21 июля 2010 года (том 1 л.д.76-77).

19 августа 2010 года бумажный конверт с веществом, добровольно выданным ФИО28 21 июля 2010 года, осмотрен и описан, приобщен к уголовному делу, что подтверждается протоколом осмотра предметов и протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д.86-89).

Согласно заключению эксперта №5502 от 12 августа 2010 года вещество, сданное ФИО28 21 июля 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,99 грамма (том 1 л.д.81-83).

31 августа 2010 года на основании постановления от 25 августа 2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Коваленко С.В., который занимается сбытом наркотического средства героин на территории с.Поспелиха (том 1 л.д.117-118).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого 31 августа 2010 года в отношении Коваленко С.В., предоставлены в СО при АЛУВДТ и рассекречены, что подтверждается постановлениями от 03 сентября 2010 года (том 1 л.д.114-116).

31 августа 2010 года ФИО28 обратился с заявлением о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (том 1, л.д.121).

Из протокола оперативного осмотра следует, что 31 августа 2010 года в 18 часов 58 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованном у парка «Солнечный ветер» по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудником милиции ФИО34 проведен осмотр ФИО28, в ходе которого предметов, изъятых из оборота, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 1, л.д.122).

31 августа 2010 года в 19 часов 19 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак припаркованном у парка «Солнечный ветер» по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудником милиции ФИО34 ФИО28 были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме <данные изъяты>, что подтверждается актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (том 1 л.д. 124-125).

01 сентября 2010 года в 05 часов в служебном кабинете №9 ОРЧ КМ ЗСУВДТ по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО28 добровольно сдал сотруднику милиции ФИО34 два фрагмента бумаги с веществом светло-кремового цвета в гранулированном и порошкообразном состоянии, которые были упакованы в бумажный конверт. ФИО28 пояснил, что приобрел указанное вещество у парня по имени Сергей по прозвищу «Старый» у дома по адресу: <адрес>, 31 августа 2010 года, что подтверждается актом добровольной сдачи (том 1 л.д. 128).

15 ноября 2010 года бумажный конверт с веществом, добровольно выданным ФИО28 01 сентября 2010 года, осмотрен и описан, приобщен к уголовному делу, что подтверждается протоколом осмотра предметов и протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 3 л.д. 54-59, л.д.60-66).

Согласно заключению эксперта №6490 от 04 октября 2010 года вещество, сданное ФИО28 01 сентября 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 2,7 грамма (том 1 л.д. 138-140).

31 августа 2010 года ФИО32 обратился с заявлением о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (том 1, л.д.159).

Из протокола оперативного осмотра от 31 августа 2010 года следует, что в 19 часов 35 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованном у парка «Солнечный ветер» по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудником милиции ФИО34 проведен осмотр ФИО32, в ходе которого предметов, изъятых из оборота, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 160-161).

31 августа 2010 года в 19 часов 46 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованном у парка «Солнечный ветер» по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудником милиции ФИО34 ФИО32 были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме <данные изъяты>, что подтверждается актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (том 1 л.д. 162-164).

01 сентября 2010 года в 05 часов 20 минут в служебном кабинете №9 ОРЧ КМ ЗСУВДТ по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан ФИО32 добровольно сдал сотруднику милиции ФИО34 три фрагмента бумаги с веществом светло-кремового цвета в гранулированном и порошкообразном состоянии, которые были упакованы в бумажный конверт. ФИО32 пояснил, что приобрел указанное вещество у парня по имени Сергей по прозвищу «Старый» у магазина по адресу: <адрес>, 31 августа 2010 года, что подтверждается актом добровольной сдачи (том 1 л.д. 167).

15 ноября 2010 года бумажный конверт с веществом, добровольно выданным ФИО32 01 сентября 2010 года, осмотрен и описан, приобщен к уголовному делу, что подтверждается протоколом осмотра предметов и протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 3 л.д. 54-59, л.д.60-66).

Согласно заключению эксперта №6491от 04 октября 2010 года вещество, сданное ФИО32 01 сентября 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 3,3 грамма (том 1 л.д. 176-178).

20 сентября 2010 года на основании постановления от 15 сентября 2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Коваленко С.В., который занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> с целью его задержания и установления лиц, у которых Коваленко С.В. приобретает наркотические средства (том 2 л.д. 38-40).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого 20 сентября 2010 года в отношении Коваленко С.В., предоставлены в СО при АЛУВДТ и рассекречены, что подтверждается постановлениями от 21 сентября 2010 года (том 2 л.д. 35-37).

20 сентября 2010 года ФИО32 обратился с заявлением о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (том 2, л.д.41).

Из протокола оперативного осмотра от 20 сентября 2010 года следует, что в 17 часов 06 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованном у вокзала <адрес>, в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудником милиции ФИО34 проведен осмотр ФИО32, в ходе которого предметов, изъятых из оборота, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 2 л.д. 42-43).

20 сентября 2010 года в 17 часов 21 минуту в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованном у вокзала <адрес>, в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудником милиции ФИО34 ФИО32 были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме <данные изъяты>, что подтверждается актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (том 2 л.д.44-46).

20 сентября 2010 года в 17 часов 52 минуты в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованном у магазина «<данные изъяты>» <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО32 добровольно сдал сотруднику милиции ФИО34 шесть фрагментов фольги серебристого цвета с веществом в гранулированном и порошкообразном состоянии, которые были упакованы в бумажный конверт. ФИО32 пояснил, что приобрел указанное вещество у парня по имени Сергей в <адрес> 20 сентября 2010 года, что подтверждается актом добровольной сдачи (том 2 л.д. 47).

15 ноября 2010 года бумажный конверт с веществом, добровольно выданным Цоем В.Г. 20 сентября 2010 года, осмотрен и описан, приобщен к уголовному делу, что подтверждается протоколом осмотра предметов и протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 3 л.д. 54-59, л.д.60-66).

Согласно заключению эксперта №6817 от 11 октября 2010 года вещество, сданное ФИО32 20 сентября 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 2,4 грамма (том 2 л.д.58-60).

20 сентября 2010 года на основании постановления от 15 сентября 2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Ярченко Н.А., который занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> (том 2 л.д.86-88).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого 20 сентября 2010 года в отношении Ярченко Н.А., предоставлены в СО при АЛУВДТ и рассекречены, что подтверждается постановлениями от 21 сентября 2010 года (том 2 л.д. 83-85), от 12 ноября 2010 года (том 3 л.д.148, том 3 л.д.149-150).

20 сентября 2010 года Коваленко С.В. обратился с заявлением о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (том 2, л.д.89).

Из протокола оперативного осмотра от 20 сентября 2010 года следует, что в 17 часов 55 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованном у магазина «<данные изъяты>» <адрес>, в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудником милиции ФИО34 проведен осмотр Коваленко С.В., в ходе которого предметов, изъятых из оборота, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 2 л.д.90-91).

20 сентября 2010 года в 17 часов 59 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованном у магазина «<данные изъяты>» <адрес>, в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудником милиции ФИО34 Коваленко С.В. были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме <данные изъяты>, что подтверждается актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (том 2 л.д.92-93).

20 сентября 2010 года в 18 часов 05 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованном у магазина «Спутник-3» <адрес>, в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудником милиции ФИО34 Коваленко С.В. были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств диктофон «<данные изъяты>», что подтверждается актом вручения технических средств (том 2 л.д.94).

20 сентября 2010 года в 18 часов 15 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованном у магазина «Спутник-3» <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан Коваленко С.В. добровольно сдал сотруднику милиции ФИО34 четыре фрагмента фольги с веществом в гранулированном и порошкообразном состоянии, которые были упакованы в бумажный конверт. Коваленко С.В. пояснил, что приобрел указанное вещество у парня цыганской национальности по имени Николай в с.Поспелиха 20 сентября 2010 года, что подтверждается актом добровольной сдачи (том 2 л.д.95).

20 сентября 2010 года в 18 часов 24 минуты в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованном у магазина «Спутник-3» с.Поспелиха, в присутствии двух приглашенных граждан Коваленко С.В. возвратил сотруднику милиции ФИО34 ранее врученный для проведения проверочной закупки наркотических средств диктофон «<данные изъяты>», что подтверждается актом возврата технических средств (том 2 л.д.96).

15 ноября 2010 года бумажный конверт с веществом, добровольно выданным Коваленко С.В. 20 сентября 2010 года, осмотрен и описан, приобщен к уголовному делу, что подтверждается протоколом осмотра предметов и протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 3 л.д. 54-59, л.д.60-66).

Согласно заключению эксперта №6818 от 14 октября 2010 года вещество, сданное Коваленко С.В. 20 сентября 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 1,9 грамма (том 2 л.д.108-110).

Из справки об исследовании №И-5777 от 30 сентября 2010 года следует, что обнаруженный в папке «В» диктофона «Олимпус» файл скопирован на диск CD-R, диск упакован в бумажный конверт (том 3 л.д. 152).

Указанный диск CD-R с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 20 сентября 2010 года с участием Коваленко С.В. в качестве закупщика осмотрен и просмотрен, приобщен к уголовному делу (том 3 л.д. 153-157).

Из протокола обыска от 20 сентября 2010 года проведенного в сарае, расположенном во дворе нежилого дома по адресу: <адрес>, следует, что находящийся в сарае Ярченко Н.А. добровольно выдал из нагрудного кармана куртки стеклянный флакон с раствором в пустой пачке из-под сигарет «Мальборо», упакованный в пакет №1; из правого кармана джинс фрагмент фольги с порошкообразным веществом, упакованный в пакет №2; из левого носка фрагмент фольги с порошкообразным веществом, упакованный в пакет №3, из чехла на ремне сотовый телефон «<данные изъяты>” с сим-картой с абонентским номером ; из левого нагрудного кармана куртки сим-карту с абонентским номером ; из правого кармана джинс два одноразовых шприца и флакон с жидкостью «Тропикамид», которые упакованы в пакет №6; из заднего кармана джинс деньги в сумме <данные изъяты>, которые упакованы в пакет №7; с земли у помещения сарая изъята упаковка с надписью «Тропикамид», в которой находятся фрагменты фольги, в одном из них остатки вещества бело-кремового цвета, а также одноразовая игла для инъекций, упаковка с перечисленным упакована в пакет №8 (том 1 л.д. 188-199).

Изъятое в ходе обыска осмотрено, что зафиксировано в протоколах осмотра предметов от 30 сентября 2010 года, от 13 ноября 2010 года, от 15 ноября 2010 года (том 3 л.д. 48-51, том 3 л.д. 54-59, том 2 л.д. 210-212).

Денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых купюра достоинством <данные изъяты> и купюра достоинством <данные изъяты> , соответствуют купюрам, врученным согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств выступающему в роли закупщика ФИО32 20 сентября 2010 года; четыре купюры достоинством по <данные изъяты>: , , , , соответствуют купюрам, врученным согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств выступающему в роли закупщика Коваленко С.В. 20 сентября 2010 года; три купюры достоинством по <данные изъяты>: , , и одна купюра достоинством <данные изъяты> , оставшиеся, согласно показаниям Коваленко С.В. и Ярченко Н.А., от части денежных средств, переданных ФИО32 за приобретаемое наркотическое средство 20 сентября 2010 года, после приобретения медикаментов в аптеке.

Согласно заключению эксперта №6700 от 26 сентября 2010 года жидкость, представленная на исследование в пакете №1 объемом 3,2 мл, массой 3.43 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,28 грамма. Вещества, представленные на исследование в пакетах №2 и №3, являются наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства из пакета №2 составила 0,65 грамма, из пакета №3 – 0,35 грамма. Жидкость, представленная на исследование в пакете №6, и вещество, представленное на исследование в пакете №8, наркотическими средствами не являются. На внутренних поверхностях шприцев, представленных на исследование в пакете №6, и на фрагментах металлизированной бумаги представленных на исследование в пакете №8, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах (том 2 л.д. 16-19).

Пакет №1 со стеклянным флаконом с раствором в пустой пачке из-под сигарет «Мальборо»; пакет №2 с фрагментом фольги с порошкообразным веществом; пакет №3 с фрагментом фольги с порошкообразным веществом; пакет №6 с двумя одноразовыми шприцами и флаконом с жидкостью «Тропикамид»; пакет №8 с упаковкой с надписью «Тропикамид», в которой находятся фрагменты фольги и одноразовой иглой для инъекций; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером ; сим-карта с абонентским номером ; денежные средства в сумме <данные изъяты>, в том числе купюра достоинством <данные изъяты> и купюра достоинством <данные изъяты> , четыре купюры достоинством по <данные изъяты>: , , , , три купюры достоинством по <данные изъяты>: , , и одна купюра достоинством <данные изъяты> приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 52-53, 60-66, том 2 л.д.213-214).

Из протокола обыска от 20 сентября 2010 года, проведенного по месту жительства Коваленко С.В., по адресу: <адрес>, следует, что в ходе обыска на лавке при входе в дом обнаружены и изъяты фрагменты фольги, бумаги и полиэтилена, использованный шприц, две катушки ниток белого цвета, два стеклянных флакона и пластмассовая банка. Данные предметы упакованы в пакет №1. В помещении гаража на полке у правой от входа стены обнаружены и изъяты 6 шприцев, инъекционная игла, пластмассовая банка с фрагментами полиэтилена и бутылка емкостью 1,5 литра с фрагментами фольги на горлышке бутылки и следами пепла и сажи. Данные предметы упакованы в пакет №2. В помещении гаража справа от входа за кроватью обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Мария Ра» с веществом растительного происхождения в виде листьев и частей стеблей растений. Данный пакет с веществом упакован в пакет №3. В выдвижном ящике серванта в сенях дома обнаружен коробок из-под спичек, в котором находится фрагмент фольги с веществом бело-кремового цвета в порошкообразном состоянии. Упакован в пакет №4 (том 1 л.д.213-220).

Иъятое в ходе обыска осмотрено, что зафиксировано в протоколе осмотра предметов от 15 ноября 2010 года (том 3 л.д. 54-59).

Согласно заключению эксперта №6835 от 08 октября 2010 года вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете №3, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы составляет 190 грамм. Вещество, представленное на исследование в пакете №4, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси, представленной на исследование, составляет 0,26 грамм. На внутренней поверхности полимерной бутылки, поверхности фрагмента фольги из пакета №2 обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный ТГК, в следовых количествах. ТГК является действующим началом наркотических средств марихуана, гашиш, гашишное масло. На внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки (донная часть) из пакета №2 комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный ТГК не обнаружен в пределах чувствительности метода исследования. На внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов, на поверхности шести фрагментов прозрачной бесцветной полимерной пленки из пакета №1; на поверхности двух фрагментов прозрачной полимерной пленки пакета №2 обнаружено наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах. На внутренних поверхностях инъекционного шприца, инъекционной иглы в защитном пенале, полимерной емкости розового цвета с крышкой, на поверхности двадцати фрагментов металлизированной бумаги серебристого цвета, девяти фрагментов бумаги с типографским текстом, двух фрагментах бумаги, с рукописным текстом, двух катушек ниток белого цвета, «визитки» черного цвета с надписью: «АВТОЗАПЧАСТИ …» из пакета №1; на внутренних поверхностях семи инъекционных шприцев с иглами в защитных пеналах, фрагменте полимерной бутылке (донная часть) из пакета №2 наркотически активных алкалоидов опия и их синтетических производных не обнаружено в пределах чувствительности метода исследования (том 2 л.д. 5-9).

Пакет №1 с фрагментами фольги, бумаги и полиэтилена, использованным шприцем, двумя катушками ниток белого цвета, двумя стеклянными флаконами и пластмассовой банкой; пакет №2 с 6 шприцами, инъекционной иглой, пластмассовой банкой с фрагментами полиэтилена и бутылкой емкостью 1,5 литра с фрагментами фольги на горлышке бутылки и следами пепла и сажи; пакет №3 с полиэтиленовым пакетом желтого цвета с надписью «Мария Ра» с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 190 грамм; пакет №4 с коробком из-под спичек, в котором находится фрагмент фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,26 грамм приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 60-66).

Из протокола обыска от 20 сентября 2010 года, проведенного по месту жительства Ярченко Н.А., по адресу: <адрес>, следует, что в ходе изъяты весы электронные ювелирные марки «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 202-204).

Иъятое в ходе обыска осмотрено, что зафиксировано в протоколе осмотра предметов от 15 ноября 2010 года (том 3 л.д. 54-59).

Согласно заключению эксперта №7415 от 01 ноября 2010 года на чашке весов, представленных на исследование содержится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах (том 2 л.д. 25-27).

Весы электронные ювелирные марки «<данные изъяты>» приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 60-66).

Согласно протоколу от 21 сентября 2010 года у Коваленко С.В. произведена выемка принадлежащего ему сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером (том 1 л.д. 233-235).

Из протокола осмотра принадлежащего Коваленко С.В. сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером от 13 ноября 2010 года следует, что в памяти телефона имеются следующие контакты: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», кроме этого зарегистрирован входящий звонок 20 сентября 2010 года с абонентского номера «», которым пользовался Ярченко Н.А. (том 3 л.д. 48-51).

Принадлежащий Коваленко С.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д. 52-53).

Постановлением судьи от 14 июля 2010 года разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Коваленко С.В. (том 3 л.д. 72).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Коваленко С.В. предоставлены в СО при АЛУВДТ и рассекречены, что подтверждается постановлениями от 12 октября 2010 года (том 3 л.д.70-71).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 13 ноября 2010 года следует:

- в файлах №, , от 04.08.2010г., от 06.08.2010г., №, , , от 07.08.2010г., №, , , , , , , от 08.08.2010г., №, , , от 09.08.2010г., №, от 10.08.2010г., №, , от 12.08.2010г., №, от 13.08.2010г., от 14.08.2010г., №, , от 16.08.2010г., от 18.08.2010г., имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером 923-713-36-33, которым пользовался Коваленко С.В. и абонентским номером , которым пользовался Ярченко Н.А.;

- в файлах №, от 05.09.2010г., №, от 06.09.2010г., №, от 07.09.2010г., №, от 08.09.2010г., №, , от 09.09.2010г., от 10.09.2010г., от 13.09.2010г., №, , от 14.09.2010г., №, от 15.09.2010г., №, , , от 16.09.2010г., №, , от 17.09.2010г., №, от 18.09.2010г., №, , от 19.09.2010г., №, , , , , , , от 20.09.2010г. имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентским номером , которым пользовался Ярченко Н.А.;

- в файлах от 09.08.2010г., от 10.08.2010г., от 12.08.2010г., №, от 14.08.2010г., №, от 16.08.2010г., от 18.08.2010г., от 07.09.2010г., от 14.09.2010г. имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентским номером , зарегистрированным на имя ФИО4;

- в файлах от 13.09.2010г., №, , от 16.09.2010г., от 04.08.2010г., от 16.08.2010г. имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентскими номерами , , , которыми пользовался ФИО5;

- в файлах от 09.08.2010г., №, от 20.09.2010г. имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентским номером , которым пользовался ФИО6;

- в файлах №, , , от 04.08.2010г., №, , от 07.08.2010г., №, от 08.08.2010г., от 10.08.2010г., №, от 05.09.2010г., от 07.09.2010г. имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентскими номерами , , , которыми пользовался ФИО7;

- в файлах №, от 06.08.2010г., от 12.08.2010г., от 13.08.2010г. имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентским номером , которым пользовался ФИО8;

- в файлах от 14.08.2010г., от 09.09.2010г. имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентским номером , зарегистрированным на имя ФИО9;

- в файлах №, , от 08.08.2010г., от 08.09.2010г. имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентским номером , зарегистрированным на имя ФИО10;

- в файлах №, от 05.09.2010г., №, , , , , от 06.09.2010г., от 09.09.2010г., от 13.09.2010г. имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентским номером , которым пользовалась ФИО11;

- в файле от 16.09.2010г. имеется запись входящего звонка на абонентский номер , которым пользовался Коваленко С.В. с абонентского номера , которым пользовался ФИО12;

- в файлах №, от 04.08.2010г., №, от 20.09.2010г. имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентскими номерами и , которыми пользовался ФИО13;

- в файле от 19.09.2010г. имеется запись входящего звонка на абонентский номер , которым пользовался Коваленко С.В. с абонентского номера , которым пользовался ФИО14;

- в файлах №, от 08.08.2010г. имеется запись входящих звонков на абонентский номер , которым пользовался Коваленко С.В. с абонентского номера которым пользовался ФИО15;

- в файле от 14.09.2010г. имеется запись входящего звонка на абонентский номер , которым пользовался Коваленко С.В. с абонентского номера , которым пользовался ФИО16;

- в файлах №, , , от 05.09.2010г., от 15.09.2010г. имеется запись входящих и исходящих звонков между абонентским номером , которым пользовался Коваленко С.В. и абонентскими номерами , которыми пользовался ФИО17; (том 3 л.д.73-144).

CD-R-диски с регистрационными номерами , с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Коваленко С.В., с записью файлов, содержащих телефонные разговоры, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 145-146).

Согласно информации, предоставленной ОАО «<данные изъяты>» БФ, абонентские номера и зарегистрированы на имя ФИО18; абонентский номер зарегистрирован на имя ФИО13; абонентский номер зарегистрирован на имя ФИО5; абонентский номер зарегистрирован на имя ФИО9; абонентский номер зарегистрирован на имя ФИО10 (том 3 л.д. 159).

Согласно информации, предоставленной ОАО «<данные изъяты>» абонентский номер зарегистрирован на имя ФИО4 (том 3 л.д. 163-164).

Из протокола проверки показаний Коваленко С.В. от 25 сентября 2010 года следует, что Коваленко С.В. указал: на место, где он сбыл наркотическое средство героин 20 июля 2010 года ФИО28; на место передачи им Ярченко Н.А. денег, переданных клиентом для приобретения героина, а Ярченко Н.А. в свою очередь, ему - наркотического средства - героин для последующего сбыта клиенту; на место, где он в начале сентября 2010 года приобрел наркотическое средство марихуану; на места, где 31 августа 2010 года он сбыл наркотическое средство ФИО28 и ФИО32, на место, где 20 сентября 2010 года он сбыл наркотическое средство ФИО32 и был задержан сотрудниками милиции; на место, где 20 сентября 2010 года он получил от Ярченко Н.А. наркотическое средство для сбыта его ФИО32; на место, где он и Ярченко Н.А. фасовали наркотическое средство, разбавляя его сахарной пудрой; на место, где 20 сентября 2010 года Ярченко Н.А. передал ему наркотическое средство на сумму <данные изъяты>, ранее врученные ему сотрудниками милиции (том 2 л.д. 134-147).

Из протокола проверки показаний Ярченко Н.А. от 25 сентября 2010 года следует, что Ярченко Н.А. указал: на место, где Коваленко С.В. неоднократно передавал ему деньги, переданных клиентом для приобретения героина, а он, Ярченко Н.А., в свою очередь, неоднократно передавал Коваленко С.В. наркотическое средство - героин для последующего сбыта клиенту; на место, где 20 сентября 2010 года он и Коваленко С.В. фасовали наркотическое средство, разбавляя его сахарной пудрой, а затем он передал Коваленко С.В. героин в количестве 6 доз на сумму <данные изъяты>; на место, где 20 сентября 2010 года он передал Коваленко С.В. наркотическое средство на сумму <данные изъяты> (том 2 л.д. 148-156).

Из протокола предъявления лица для опознания от 24 сентября 2010 года следует, что свидетелю ФИО28 на опознание был предъявлен подозреваемый Коваленко С.В.. Его ФИО28 опознал как лицо, сбывавшее ему наркотическое средство - героин 20 июля 2010 года и 31 августа 2010 года в с.Поспелиха (том 2 л.д. 126-129).

Из протокола предъявления лица для опознания от 24 сентября 2010 года следует, что свидетелю ФИО32 на опознание был предъявлен подозреваемый Коваленко С.В.. Его ФИО32 опознал как лицо, сбывавшее ему наркотическое средство - героин 31 августа 2010 года и 20 сентября 2010 года в с.Поспелиха (том 2 л.д. 130-133).

Выслушав стороны обвинения и защиты, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности и законности оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по данному уголовному делу.

Суд признает исследованные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке.

В ходе судебного следствия проведена проверка представленных доказательств. Нарушений закона при производстве следственных действий и получении доказательств не установлено.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимым по соответствующим эпизодам, квалифицирующий признак совершение деяния организованной группой и квалифицировать действия подсудимых по соответствующим эпизодам, как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Оценив все доказательства, собранные органами следствия и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину подсудимых, как это изложено в описательной части приговора, установленной и доказанной.

Оценивая показания подсудимого Коваленко С.В. и ряда свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает более достоверными их показания, данные на предварительном следствии.

Суд находит несостоятельным утверждение Коваленко С.В. о том, что в его действиях отсутствует незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору. По мнению Коваленко С.В. он не сбывал наркотические средства, а лишь оказывал помощь своим знакомым в их приобретении. Это заявление Коваленко С.В. является его собственной оценкой своей деятельности.

Выступая с последним словом в судебном заседании, Коваленко С.В. заявил о полном признании своей вины.

В ходе предварительного следствия Коваленко С.В. давал признательные показания о совершенных преступлениях по предварительному сговору в группе с Ярченко Н.А., при этом достаточно правдиво и подробно описывал свою роль и действия, а также роль и действия Ярченко Н.А. при совершении конкретных преступлений.

Показания Коваленко С.В., данные в ходе предварительного следствия полностью подтверждаются показаниями Ярченко Н.А., данными в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Ярченко Н.А. при этом в судебном заседании полностью признал вину и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что в действиях Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. отсутствуют признаки организованной группы и подлежат исключению из предъявленного им обвинения, как вмененные излишне и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору подтверждено в судебном заседании показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности.

Показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Показания свидетелей ФИО28, данные в судебном заседании, свидетеля ФИО32, данные на предварительном следствии об обстоятельствах приобретения наркотических средств, об обстоятельствах совершенных ими контрольных закупок и о лицах, сбывших им наркотические средства, суд считает достоверными и объективными. Данные свидетели являются лицами, абсолютно незаинтересованными в исходе дела. Их показания согласуются с результатами оперативно-розыскных мероприятий - контрольных закупок, произведенных органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, зафиксированных в документах, имеющихся в материалах уголовного дела, с протоколами обыска от 20 сентября 2010 года.

Допустимыми являются доказательства результатов оперативно-розыскной деятельности – аудиодисков и протоколов осмотра аудиодисков, в которых зафиксированы содержание телефонных переговоров по сотовым телефонам, принадлежавшим Коваленко С.В. и Ярченко Н.А., как между собой, так и с другими лицами. Прослушивание телефонных переговоров вышеуказанных лиц было произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в рамках закона об «Оперативно-розыскной деятельности», на основании судебного решения, поэтому данные доказательства является допустимыми и положены судом в основу обвинительного приговора.

В ходе прослушивания фонограмм, содержащих телефонные переговоры, в судебном заседании установлено, что Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. пользовались своими телефонами и вели обширные телефонные переговоры, как между собой, так и с наркозависимыми лицами по поводу совершения действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые подтвердили факт ведения ими телефонных переговоров между собой, а также с ФИО28, ФИО32 и другими наркозависимыми лицами, содержащихся в прослушанных фонограммах, по поводу сбыта наркотических средств.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые не оспаривали данные обстоятельства.

В судебном заседании установлено, что между Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. имелась договоренность о том, что Коваленко С.В. будет подыскивать покупателей наркотического средства, получать от Ярченко Н.А. приобретенные им, размещенные в удобной для сбыта расфасовке и приготовленные к продаже наркотические средства и продавать. Распределив между собой роли, Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. путем телефонных переговоров определяли место и время передачи денег и наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Коваленко С.В. и Ярченко Н.А., совершенные 20 июля 2010 года, по п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку они совершили незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление при этом носит оконченный характер. Размер героина, который сбыли подсудимые, согласно уголовному закону, относится к крупному размеру.

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями Коваленко С.В., данными в ходе судебного заседания, об обстоятельствах сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства ФИО28, показаниями свидетелей ФИО28, ФИО34, ФИО35, ФИО33, ФИО43, протоколом проверки показаний Коваленко С.В., актом добровольной сдачи от 21 июля 2010 года, заключением эксперта №5502 от 12 августа 2010 года, протоколом предъявления лица для опознания.

Указанные доказательства полностью согласуются между собой и не содержат противоречий.

Суд квалифицирует действия Коваленко С.В. и Ярченко Н.А., совершенные 31 августа 2010 года, по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Преступление Коваленко С.В. и Ярченко Н.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлена в ходе проведения правоохранительными органами проверочных закупок, поэтому произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Размер героина, который пытались сбыть подсудимые, согласно уголовному закону, относится к особо крупному размеру.

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями Коваленко С.В., данными в ходе судебного заседания, об обстоятельствах сбыта 31 августа 2010 года наркотического средства ФИО28 и ФИО32, показаниями свидетелей ФИО28, ФИО32, ФИО34, ФИО35, ФИО33, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, протоколами оперативного осмотра ФИО28 и ФИО32 от 31 августа 2010 года, актами пометки и вручения денежных средств от 31 августа 2010 года, актами добровольной сдачи от 01 сентября 2010 года, другими материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности, протоколами проверки показаний Коваленко С.В. и Ярченко Н.А., заключениями эксперта №6490 и №6491 от 04 октября 2010 года, протоколом предъявления лица для опознания.

Указанные доказательства полностью согласуются между собой и не содержат противоречий.

Суд квалифицирует действия Ярченко Н.А., совершенные 20 сентября 2010 года по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Преступление Ярченко Н.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлена в ходе проведения правоохранительными органами проверочных закупок, поэтому произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Размер героина, который пытался сбыть Ярченко Н.А., согласно уголовному закону, относится к особо крупному размеру.

Вина Ярченко Н.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями, данными им и Коваленко С.В. в ходе предварительного следствия, показаниями Коваленко С.В., данными в ходе судебного заседания об обстоятельствах сбыта 20 сентября 2010 года наркотического средства ФИО32 и Коваленко С.В., показаниями свидетелей ФИО32, ФИО39, ФИО55, ФИО56, ФИО41, ФИО34, ФИО35, ФИО33, показаниями свидетеля ФИО31, протоколами оперативного осмотра ФИО32 и Коваленко С.В., актами пометки и вручения денежных средств ФИО32 и Коваленко С.В., актами добровольной сдачи ФИО32 и Коваленко С.В. приобретенных у Ярченко Н.А. наркотических средств, другими материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности, протоколами проверки показаний Коваленко С.В. и Ярченко Н.А., заключениями эксперта № 6817 от 11 октября 2010 года и №6818 от 14 октября 2010 года, протоколом предъявления лица для опознания.

Указанные доказательства полностью согласуются между собой и не содержат противоречий.

В данном случае умысел Ярченко Н.А. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку Ярченко Н.А. был уверен, что действует по предварительному сговору с Коваленко С.В. в соответствии с распределенными между ними ролями.

Суд квалифицирует действия Коваленко С.В., совершенные 20 сентября 2010 года по ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Преступление Коваленко С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлена в ходе проведения правоохранительными органами проверочной закупки, поэтому произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Размер героина, который пытался сбыть Коваленко С.В. в группе с Ярченко Н.А. ФИО32, согласно уголовному закону, относится к крупному размеру.

Вина Коваленко С.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями, данными им и Ярченко Н.А. в ходе предварительного следствия, показаниями Коваленко С.В., данными в ходе судебного заседания, об обстоятельствах сбыта 20 сентября 2010 года наркотических средств ФИО32, показаниями свидетелей ФИО32, ФИО39, ФИО55, ФИО56, ФИО41, ФИО34, ФИО35, ФИО33, ФИО31, протоколом оперативного осмотра ФИО32, актом пометки и вручения денежных средств, актом добровольной сдачи, другими материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности, протоколами проверки показаний Коваленко С.В. и Ярченко Н.А., заключениями эксперта №6817 от 11 октября 2010 года, протоколом предъявления лица для опознания.

Указанные доказательства полностью согласуются между собой и не содержат противоречий.

Суд квалифицирует действия Ярченко Н.А. с учетом предъявленного обвинения по эпизоду изъятия у него героина при обыске 20 сентября 2010 года, по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере.

Размер героина, который изъят у Ярченко Н.А. при обыске, согласно уголовному закону, относится к крупному размеру.

Суд исключает из обвинения, предъявленного Ярченко Н.А. по данному факту, квалифицирующие признаки незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как вмененные излишне и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Вина Ярченко Н.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями об обстоятельствах хранения им героина для собственного употребления, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО47, ФИО48, ФИО34, ФИО35, ФИО33, протоколом обыска, протоколами проверки показаний Коваленко С.В. и Ярченко Н.А., заключением эксперта №6700 от 26 сентября 2010 года.

Указанные доказательства полностью согласуются между собой и не содержат противоречий.

По эпизоду изъятия у Коваленко С.В. в ходе обыска наркотического средства марихуаны действия Коваленко С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Размер марихуаны, который изъят у Коваленко С.В. при обыске, согласно уголовному закону, относится к особо крупному размеру.

Вина Коваленко С.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями самого Коваленко С.В. об обстоятельствах приобретения и хранения марихуаны, показаниями свидетелей ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО34, ФИО35, ФИО33, протоколом обыска, протоколами проверки показаний Коваленко С.В., заключением эксперта №6835 от 08 октября 2010 года.

Указанные доказательства полностью согласуются между собой и не содержат противоречий.

Из установленных судом обстоятельств следует, что между фактами сбыта наркотических средств 20 июля 2010 года, покушения на сбыт наркотических средств 31 августа 2010 года и 20 сентября 2010 года имеются значительные временные промежутки.

Указанное свидетельствует о возникновении в каждом случае у действующих в группе лиц по предварительному сговору Ярченко Н.А. и Коваленко С.В. самостоятельного умысла.

Таким образом, действия подсудимых, совершенные 20 июля 2010 года, 31 августа 2010 года и 20 сентября 2010 года, не являются единым продолжаемым преступлением, состоящим из ряда тождественных действий.

Согласно заключениям наркологических экспертиз Ярченко Н.А. страдает опийной наркоманией 2 стадии и нуждается в лечении; Коваленко С.В. страдает опийной наркоманией 2 стадии и нуждается в лечении с учетом ВИЧ инфекции (том 4 л.д.184-185, том 5 л.д.35-36).

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Ярченко Н.А. и Коваленко С.В. психическими заболеваниями не страдали и не страдают, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются (том 4 л.д.193-195, том 5 л.д.44-46).

С учетом заключений судебно-психиатрических экспертиз, наблюдая за поведением подсудимых в судебном заседании, суд признает каждого подсудимого вменяемым в совершении инкриминируемых им деяний. Подсудимые ориентируются в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, осуществляют свою защиту, и каких-либо сомнений в их психической полноценности у суда не возникает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в их совершении, личность подсудимых, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

В материалах уголовного дела отсутствуют объективные данные, характеризующие подсудимых отрицательно, поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимые характеризуются удовлетворительно.

На момент совершения инкриминируемых деяний Ярченко Н.А. не судим, Коваленко С.В. имеет непогашенные судимости за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает состояние здоровья и наличия ряда заболеваний у каждого из подсудимых, наличие у каждого подсудимого несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коваленко С.В., суд признает также активное способствование раскрытию преступлений и изобличение другого соучастника преступления в ходе предварительного следствия.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ярченко Н.А., суд признает также активное способствование раскрытию преступлений, что является основанием для применения к указанному подсудимому ст.62 УК РФ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях Коваленко С.В. опасного рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярченко Н.А., нет.

В то же время, принимая во внимание характер и повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, большинство из которых относящихся к категории особо тяжких, их роль в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, Ярченко Н.А. с применением ст.62 УК РФ. За неоконченные преступления наказание подсудимым назначить с учетом ст.66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным никому из подсудимых не назначать.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ суд также не находит, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Основания для применения при назначении наказания Коваленко С.В. ст.62 УК РФ отсутствуют, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯРЧЕНКО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 20 июля 2010 года (сбыт ФИО28);

ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 31 августа 2010 года (сбыт ФИО28 и ФИО32);

ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 20 сентября 2010 года (сбыт ФИО32 и Коваленко С.В.);

ч.1 ст.228 УК РФ – по эпизоду изъятия наркотических средств 20 сентября 2010 года при обыске;

КОВАЛЕНКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 20 июля 2010 года (сбыт ФИО28);

ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 31 августа 2010 года (сбыт ФИО28 и ФИО32);

ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 20 сентября 2010 года (сбыт ФИО32);

ч.2 ст.228 УК РФ – по эпизоду изъятия наркотических средств 20 сентября 2010 года при обыске;

Назначить наказание:

ЯРЧЕНКО НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ с применением ст.62 УК РФ

по п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 20 июля 2010 года (сбыт ФИО28) в виде 5 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 31 августа 2010 года (сбыт ФИО28 и ФИО32) в виде 8 лет лишения свободы;

ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 20 сентября 2010 года (сбыт ФИО32 и Коваленко С.В.) в виде 8 лет лишения свободы;

ч.1 ст.228 УК РФ – по эпизоду изъятия наркотических средств 20 сентября 2010 года при обыске в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

КОВАЛЕНКО СЕРГЕЮ ВИКТОРОВИЧУ

по п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 20 июля 2010 года (сбыт ФИО28) в виде 5 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 31 августа 2010 года (сбыт ФИО28 и ФИО32) в виде 8 лет лишения свободы;

ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 20 сентября 2010 года (сбыт ФИО32) в виде 5 лет лишения свободы;

ч.2 ст.228 УК РФ – по эпизоду изъятия наркотических средств 20 сентября 2010 года при обыске в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Ярченко Н.А. и Коваленко С.В. оставить без изменения.

Срок содержания под стражей Ярченко Н.А. и Коваленко С.В. исчислять с 06 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения каждого под стражей в период предварительного и судебного следствия включительно, со дня фактического задержания с 21 сентября 2010 года по 06 мая 2011 года.

Приговоры Поспелихинского районного суда Алтайского края от 22 октября 2010 года и Шипуновского районного суда Алтайского края от 27 октября 2010 года в отношении Ярченко Н.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ:

- бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,99 грамма, добровольно выданным ФИО28 21.07.2010 года;

- бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,7 грамма, добровольно выданным ФИО28 01.09.2010 года;

- бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,3 грамма, добровольно выданным ФИО32 01.09.2010 года;

- бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,4 грамма, добровольно выданным ФИО32 20.09.2010 года;

- бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,9 грамма, добровольно выданным Коваленко С.В. 20.09.2010 года;

- изъятые в ходе обыска в сарае, расположенном по адресу: <адрес>: пакет № 1 с пустой пачкой из-под сигарет, в которой находится стеклянный флакон с раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой в пересчете на сухой остаток составляет 0,28 грамма; пакет № 2 с фрагментом фольги с порошкообразным веществом – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,65 грамма; пакет № 3 с фрагментом фольги с порошкообразным веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,35 грамма; пакет № 6 с двумя одноразовыми шприцами и флаконом с жидкостью «Тропикамид»; пакет № 8 с упаковкой с надписью «Тропикамид», в которой находятся фрагменты фольги и одноразовой иглой для инъекций;

- изъятые в ходе обыска по месту жительства Коваленко С.В. по адресу: <адрес>: пакет № 1 с фрагментами фольги, бумаги и полиэтилена, использованным шприцем, двумя катушками ниток белого цвета, двумя стеклянными флаконами и пластмассовой банкой; пакет № 2 с 6 шприцами, инъекционной иглой, пластмассовой банкой с фрагментами полиэтилена и бутылкой емкостью 1,5 литра с фрагментами фольги на горлышке бутылки и следами пепла и сажи; пакет № 3 с полиэтиленовым пакетом желтого цвета с надписью «Мария Ра» с веществом растительного происхождения в виде листьев и частей стеблей растений – являющимся наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 190 грамм; пакет № 4 с коробком из-под спичек, в котором находится фрагмент фольги с веществом бело-кремового цвета в порошкообразном состоянии, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,26 грамм – уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером , изъятый у Коваленко С.В.; изъятые в ходе обыска в сарае, расположенном по адресу: <адрес>: пакет № 4 с сотовым телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером ; пакет № 5 с сим-картой с абонентским номером ; денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в служебном сейфе кабинета №32 СО при АЛУВДТ – передать по принадлежности.

Изъятые в ходе обыска по месту жительства Ярченко Н.А., по адресу: <адрес>1, весы электронные ювелирные марки «BEURER» - передать по принадлежности.

CD-R-диск с регистрационными номерами с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; CD-R-диск с регистрационными номерами с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; CD-R-диск, регистрационный номер , содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств с участием ФИО32 20.09.2010 года; CD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка» 20.09.2010 года с участием Коваленко С.В. в качестве закупщика передать АЛУВДТ.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном судопроизводстве адвокатов по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании: с Ярченко Николая Александровича <данные изъяты>, с Коваленко Сергея Викторовича <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.

Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвокатов в суде второй инстанции, которое они могут реализовать путем заключения соглашения с адвокатами, либо путем обращения с соответствующими ходатайствами о назначении защитников, которые могут быть изложены в кассационных жалобах, либо иметь форму самостоятельных заявлений, и должны быть поданы заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, также они вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова