Приговор ст. 158 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года Дело № 1-76/2011г.

с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Левкова Виталия Витальевича, защитника Герасименко М. Г., представившего удостоверение № 118, ордер № 076909, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ЛЕВКОВА ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 часов 26 февраля 2011 года до 10 часов 10 минут 05 марта 2011 года, более точное время следствием не установлено у Левкова В. В, находившегося около здания «Прачечной», расположенного по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данное здание.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Левков В. В. в период времени с 14 часов 26 февраля 2011 года до 10 часов 10 минут 05 марта 2011 года более точное время следствием не установлено <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил: радиаторы отопления марки «<данные изъяты> в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, радиаторы отопления 10-ти секционные в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, дверь металлическую темно- коричневого цвета со встроенным глазком, стоимостью <данные изъяты>, 4 пластиковых окна ПВХ: размером 1300*900*63 система <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, размером 1650*900*63 система <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, размерами 1700*500*63 система <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, размерами 600*800*63 система <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; 100 метров кабеля сечением 3x1,5 стоимостью <данные изъяты> за один погонный метр, на сумму <данные изъяты>; 100 метров кабеля сечением 3x2,5 стоимостью за один погонный метр <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>; электросчетчик трехфазный марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; блоки управления пожарной и охранной сигнализации марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, и марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К.М.Г., Б.А.С., Ч.А.С.. Общий ущерб от кражи составляет <данные изъяты>. Все похищенное Левков В. В. за несколько раз перенес к себе домой, распорядившись похищенным в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Левков В. В. причинил значительный ущерб К.М.Г. на общую сумму <данные изъяты>, Б.А.С. на общую сумму <данные изъяты>, Ч.А.С. на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Левков В. В. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Левкова В. В. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Левков В. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотрудникам милиции 07 марта 2011 года, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Левкову В. В. наказание в виде обязательных работ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без применения к нему более строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕВКОВА ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Левкову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова