Дело №1-77/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 29 июня 2011 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Тушина А.Ю., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №022177, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ТУШИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого 11 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл полностью 21 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 24 апреля 2011 года около 20 часов у Тушина А.Ю., находившегося на <адрес>, возник умысел на открытое хищение у находившейся тут же ФИО5 денег в сумме <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Тушин А.Ю. из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая, что его действия понятны ФИО5, 24 апреля 2011 года около 20 часов около <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ФИО5, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО5 имущественный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Тушин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Суд квалифицирует действия Тушина А.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. Преступление, совершенное Тушиным А.Ю., относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. <данные изъяты> Тушин А.Ю. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ущерб, причиненный преступлением, возместил, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание. Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, поскольку Тушин А.Ю. добровольно до возбуждения уголовного дела пояснил органам милиции об обстоятельствах совершенного преступления. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Тушина А.Ю., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без его изоляции от общества. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТУШИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова