Дело №1-85/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 24 июня 2011 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Штибен В.Я., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №022314, при секретаре Логиновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ШТИБЕН ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Штибен В.Я. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Приказом начальника ОВД по Поспелихинскому району Алтайского края №2 л/с от 04 января 2010 года ФИО8 назначен на должность милиционера-водителя отделения патрульно-постовой службы милиции (далее ППСМ) ОВД по Поспелихинскому району Алтайского края. В соответствии с п.2.4 должностной инструкции от 15 января 2011 года и п.1 ст.10 ФЗ «О милиции» от 08 апреля 1991 года №1026-1 на старшего сержанта милиции ФИО8 возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств. ФИО8 является представителем власти 13 марта 2011 года милиционер-водитель отделения ППСМ ОВД по Поспелихинскому району старший сержант милиции ФИО8 находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края. 13 марта 2011 года около 17 часов 35 минут ФИО8 получил от помощника оперативного дежурного ОВД по Поспелихинскому району сообщение о том, что наряду ППСМ ОВД по Поспелихинскому району необходимо прибыть для пресечения совершаемого административного правонарушения по адресу <адрес> где Штибен В.Я. оскорбляет грубой нецензурной бранью ФИО4, то есть совершает административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Получив указанное распоряжение, милиционер-водитель отделения ППСМ ОВД по Поспелихинскому району старший сержант милиции ФИО8 совместно с милиционерами отделения ППСМ ОВД по Поспелихинскому району ФИО5 и ФИО6 прибыл на место происшествия к дому на <адрес>, где находившийся в состоянии алкогольного опьянения Штибен В.Я. выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО4. Для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения по предложению сотрудников милиции Штибен В.Я. прошел и сел в служебный автомобиль для следования в дежурную часть ОВД по Поспелихинскому району. ФИО8 совместно с милиционерами ППСМ ФИО5 и ФИО6, доставляя Штибен В.Я., направились на служебном автомобиле в дежурную часть ОВД по Поспелихинскому району, следуя по <адрес>. В ходе следования в дежурную часть ОВД по Поспелихинскому району у Штибен В.Я. в связи с законными действиями сотрудника милиции ФИО8 возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении милиционера-водителя отделения ППСМ ОВД по Поспелихинскому району старшего сержанта милиции ФИО8, то есть в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя преступный умысел, Штибен В.Я. 13 марта 2011 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут, следуя на автомобиле у дома, расположенного по адресу <адрес>, осознавая, что милиционер-водитель отделения ППСМ ОВД по Поспелихинскому району старший сержант милиции ФИО8 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия на своем рабочем месте, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и желая этого, схватил руками за лицо милиционера-водителя отделения ППСМ ОВД по Поспелихинскому району старшего сержанта милиции ФИО8 и, загибая ему голову с целью помешать управлению служебным автомобилем, причинил ему телесные повреждения в виде ссадин на левой щеке, на левом крыле носа, на верхней губе, не причинившие вреда здоровью. Для предотвращения дорожно-транспортного происшествия милиционер-водитель отделения ППСМ ОВД по Поспелихинскому району старший сержант милиции ФИО8 вынужден был остановить автомобиль. В судебном заседании Штибен В.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился в связи с командировкой за пределы Алтайского края. О времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения в случае ходатайства об этом подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Штибен В.Я. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание. Преступление, совершенное Штибен В.Я., относится к категории средней тяжести. <данные изъяты> Вместе с тем из материалов уголовного дела следует, что Штибен В.Я. склонен к совершению правонарушений. Подсудимый не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило. Данные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Штибен В.Я., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без его изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШТИБЕН ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Штибен В.Я. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными. Меру пресечения Штибен В.Я. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова