1-83/2011 Приговор



Дело №1-83/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 24 июня 2011 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимой Эрнст В.И., защитника Герасименко М.Г., представившего удостоверение №118 и ордер №076906, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЭРНСТ ВЕРЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей в <адрес>,

<адрес>, не судимой, обвиняемой в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 17 часов 30 минут до 19 часов 09 апреля 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Эрнст В.И., находившейся в доме по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.

Реализуя преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая этого, Эрнст В.И. в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 09 апреля 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь в доме по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанесла ФИО5 <данные изъяты> причинившую ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Эрнст В.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший поддержали ходатайство подсудимой Эрнст В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Эрнст В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Преступление, совершенное Эрнст В.И., относится к категории тяжких.

<данные изъяты>

Эрнст В.И. не судима, вину в содеянном признала полностью, раскаялась. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Суд учитывает неправомерное поведение потерпевшего ФИО5.

Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Эрнст В.И. добровольно до возбуждения уголовного дела пояснила органам милиции об обстоятельствах совершенного преступления.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Эрнст В.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Эрнст В.И., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без её изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЭРНСТ ВЕРУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Эрнст В.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Эрнст В.И. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – майку мужскую зеленого цвета передать по принадлежности, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова