Дело № 1-75/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июля 2011 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Негатина М. Р., подсудимого Комисаренко Ивана Александровича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 022180, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КОМИСАРЕНКО ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: 1) 19 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 01 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 01 по 31 августа 2010 года, более точное время дознанием не установлено, Комисаренко И. А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана в крупном размере без цели сбыта, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23- 25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 58 грамм, в крупном размере, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», которую стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> в период с 01 августа 2010 года по 30 марта 2011 года. 30 марта 2011 года в ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут у дома по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 58 грамм, что является крупным размером, у Комисаренко И. А. было изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Комисаренко И. А. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Комисаренко И. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Комисаренко И. А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела 30 марта 2011 года, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд также учитывает, что преступление Комисаренко И. А. совершено в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 19 июля 2010 года и 01 марта 2011 года. <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение и назначить наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОМИСАРЕНКО ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Обязательство о явке Комисаренко И. А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с кистей рук Комисаренко И. А. и контрольным ватным тампоном - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья И. В. Ершова