Дело № 1-78/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июля 2011 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Негатина М. Р., подсудимого Корчуганова Геннадия Владимировича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 022196, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КОРЧУГАНОВА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого: 1) 16 апреля 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 2) 09 августа 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 16 апреля 2007 года) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 05 марта 2010 года по отбытии срока наказания, 3) 30 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 4) 02 июня 2011 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 01 по 31 июля 2010 года Корчуганов Г. В., более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана в крупном размере без цели сбыта, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23- 25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 54 граммов в крупном размере, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», которую стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и по месту своего жительства в <адрес> в период с 01 июля 2010 года по 16 апреля 2011 года. Таким образом, Корчуганов Г. В. выполнил все действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Незаконно приобретенное хранящееся без цели сбыта наркотическое средство –марихуана общей массой не менее 54 граммов, что является крупным размером, у Корчуганова Г. В. было изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра 16 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов у магазина «Лада-2», расположенного по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Корчуганов Г. В. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Корчуганова Г. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Корчуганов Г. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотруднику милиции 16 апреля 2011 года, отсутствие тяжких последствий. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает возможным Корчуганову Г. В. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества. Кроме того, суд считает необходимым возложить на Корчуганова Г. В. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОРЧУГАНОВА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязательство о явке Корчуганову Г. В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Возложить на Корчуганова Г. В. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством -марихуана, бумажный конверт с ватным тампоном на пластиковой палочке и контрольный ватный тампон на пластиковой палочке со смывами с кистей рук Корчуганова Г. В. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья И. В. Ершова