Приговор ст. 166 ч. 1



Дело № 1-73/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Негатина М. Р., подсудимого Журинова Олега Олеговича, защитника Герасименко М. Г., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ЖУРИНОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого:

1) 12 апреля 2007 года Шипуновским районным судом Алтайского края по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК HA к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 08 апреля 2008 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 12 апреля 2007 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) 22 июля 2008 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 08 апреля 2008 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

4) 23 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 22 июля 2008 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 06 августа 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 апреля 2011 года около 14 часов Журинов О. О., находясь в сторожевом помещении садоводства «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, знал, что у данного помещения стоит легковой автомобиль <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО5. В этот момент у Журинова О. О. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Журинов О. О. 24 апреля 2011 года около 14 часов подошел к автомобилю, <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак , находящемуся у сторожевого помещения садоводства «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу, сел в салон автомобиля и с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на данный автомобиль, без ведома и разрешения собственника ФИО6 имеющимся ключом запустил двигатель автомобиля и поехал на нем в <адрес>.

В судебном заседании Журинов О. О. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший при ознакомлении с материалами дела также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Журинова О. О. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Журинов О. О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений 27 апреля 2011 года, способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Журинову О. О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление и перевоспитание, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРИНОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязательство о явке Журинову О. О. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова