1-89/2011 Приговор



Дело № 1-89/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» августа 2011 г. с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е.

подсудимого Турбабина Р.В.

защитника Парахневич А.Ю. представившего удостоверение № 22/444, ордер № 022192,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Турбабина Романа Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

02 июня 2011 года около 23 часов 30 минут у Турбабина Р.В., находившегося в <адрес> <адрес>, возник умысел на открытое хищение у находящейся там же ФИО4, денег в сумме <данные изъяты>, принадлежащих последней.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного вреда для потерпевшей, действуя открыто, на глазах потерпевшей, осознавая, что его действия понятны последней, Турбабин Р.В. 02 июня 2011 года, около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, подбежал к ФИО4 и, достав из кармана брюк последней, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве 7 штук и купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве 6 штук, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым имущественный вред ФИО4 в сумме <данные изъяты>. В последующем похищенными деньгами Турбабин Р.В. распорядился своему усмотрению.

Подсудимый Турбабин Р.В. вину признали, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО4, в суд не явилась, просила рассмотреть дело без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Турбабина Р.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Турбабину Р.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории средней тяжести преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно;

- смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, принесенную им явку с повинной, в качестве которой суд признает принесенное им объяснение об обстоятельствах совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Турбабину Р.В. наказания, в виде обязательных работ, исправление осужденного возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турбабина Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно участвуя в судебном заседании.

Председательствующий Д.С. Заплатов