Дело № 1-103/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 августа 2011 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Чигарева С. А., подсудимого Коваленко Константина Сергеевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 022010, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КОВАЛЕНКО КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого: 1) 16 декабря 2003 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 2) 10 июня 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 16 декабря 2003 года) к 3 годам лишения свободы, освобожден 25 декабря 2006 года условно- досрочно на 01 год 05 месяцев 24 дня, 3) 18 октября 2007 года мировым судьей судебного участка Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 10 июня 2005 года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден 09 декабря 2008 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 26 ноября 2008 года условно- досрочно на 5 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 21 часа 31 мая 2011 года до 13 часов 30 минут 01 июня 2011 года, более точное время следствием не установлено у Коваленко К. С., проходившего мимо гаража, расположенного по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в гараж, расположенный на приусадебном участке указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Коваленко К. С. в период времени с 21 часа 31 мая 2011 года до 13 часов 30 минут 01 июня 2011 года, более точное время следствием не установлено, <данные изъяты> незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Коваленко К. С. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший при ознакомлении с материалами дела и государственный обвинитель в судебном заседании также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Коваленко К. С. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. <данные изъяты> Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотрудникам милиции 07 июня 2011 года, неудовлетворительное состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, полное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Коваленко К. С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества. Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Коваленко К. С. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОВАЛЕНКО КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Меру пресечения Коваленко К. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Возложить на Коваленко К. С. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья И. В. Ершова