1-90/2011 Приговор



Дело № 1-90/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Чигарева С. А., подсудимой Трифоновой Татьяны Николаевны, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 022207, сурдопереводчика Первойкиной И. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ТРИФОНОВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 часов 26 февраля 2011 года до 10 часов 10 минут 05 марта 2011 года, более точное время следствием не установлено у Трифоновой Т. Н., находившейся около здания прачечной, расположенного по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данное здание.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Трифонова Т. Н. в период времени с 14 часов 26 февраля 2011 года до 10 часов 10 минут 05 марта 2011 года более точное время следствием не установлено подошла к зданию прачечной, расположенному по указанному выше адресу, <данные изъяты> незаконно проникла внутрь здания, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитила: радиатор отопления металлический 4 секции размерами 1000*32, стоимостью 1000 <данные изъяты> и радиатор отопления металлический 4 секции размерами 2000*32, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Куценко М. Г., ФИО5, ФИО6. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими действиями Трифонова Т. Н. причинила ущерб Куценко М. Г., ФИО5 и ФИО6 в размере по <данные изъяты> каждому.

В судебном заседании подсудимая Трифонова Т. Н. согласилась с предъявленным обвинением полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела и государственный обвинитель в судебном заседании также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Трифоновой Т. Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

<данные изъяты> Совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Трифоновой Т. Н. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что ее исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без применения к ней более строгого вида наказания.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на Трифонову Т. Н. дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРИФОНОВУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Трифонову Т. Н. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Трифоновой Т. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, также она вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова