1-91/2011 Приговор



Дело № 1-91/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» августа 2011 г. с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е.

потерпевшего ФИО4

подсудимого Сахно В.В.

защитника Парахневич А.Ю. представившего удостоверение № 22/444, ордер № 022216,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Сахно Виталия Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося

в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 часов 00 минут 26 мая 2011 года до 14 часов 00 минут 30 мая 2011 года, у Сахно В.В. находившегося около склада, расположенного в 300 метрах в южном направлении от окраины <адрес>, возник умысел проникнуть в данный склад с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно, Сахно В.В. в период времени с 14 часов 00 минут 26 мая 2011 года до 14 часов 00 минут 30 мая 2011 года, подошел с восточной стороны к воротам склада, <адрес>, и <данные изъяты> похитил лом черного металла в количестве 700 кг, стоимостью за один килограмм <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 Лом черного металла Сахно В.В. открыв ворота склада изнутри, вынес на улицу. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими действиями Сахно В.В. причинил материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Сахно В.В. вину признали, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО4, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Вместе с тем, суд находит, что имеются основания для исключения из обвинения квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку стороной обвинения не представлено достаточно достоверных доказательств, подтверждающих причинение значительного ущерба потерпевшему.

Действия Сахно В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сахно В.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории средней тяжести преступлений;

<данные изъяты>

- смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, принесенную им явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение об обстоятельствах совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Сахно В.В. наказания, в виде обязательных работ, исправление осужденного возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества. Наказание подлежит назначению с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, суд не находит.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахно Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Сахно В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства, 700 кг. лома черного металла передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно участвуя в судебном заседании.

Председательствующий Д.С. Заплатов