Именем Российской Федерации «09» сентября 2011 г. с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе: Председательствующего судьи Заплатова Д.С., при секретаре Шимановской С.В. с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е. подсудимого Петрова Д.В. потерпевшего ФИО5 защитника Парахневич А.Ю. представившего удостоверение № 444 ордер № 022036, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Петрова Дмитрия Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: - 17 марта 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 130 часам обязательных работ; под стражей по данному делу не содержавшегося в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 июня 2011 года, около 21 часа 30 минут у Петрова Д.В. находившегося в кухне дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на открытое хищение СВЧ печи модели «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО5 Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного вреда для потерпевшего, действуя открыто, на глазах потерпевшего, осознавая, что его действия понятны последнему, Петров Д.В., 26 июня 2011 года, около 21 часов 30 минут, находясь, в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, отсоединив электрический провод и выйдя из дома на улицу, открыто похитил СВЧ печь модели «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО5, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Таким образом, своими преступными действиями Петров Д.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Петров Д.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Действия Петрова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести; <данные изъяты> - смягчающие наказание обстоятельства, признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение причиненного потерпевшему ущерба; - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; - влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Петрову Д.В. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62,64 УК РФ, не имеется. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Петрова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Петрову Д.В. испытательный срок 1 года 6 месяцев в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными. Вещественные доказательства: СВЧ печь модели «<данные изъяты>» - передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий Д.С. Заплатов