1-96/2011 приговор



Дело № 1-96/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года с.Поспелиха.

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е.

подсудимого Калашникова Е.А.

защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 022011,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Калашникова Евгения Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в п. им. <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников Е.А., около 12 часов 45 минут 12 мая 2011 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в крупном размере без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и желая этого, находясь на <адрес>, <данные изъяты> приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 53 граммов, в крупном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными Договорами Российской Федерации», которую стал незаконно хранить при себе и в своем доме по адресу п. им. <адрес>, без цели сбыта. Незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана у Калашникова Е.А. было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 7 июня 2011 года, проведенного в период времени с 15 часов 20 мин. до 16 часов, рядом с домом по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 210 от 22 июня 2011 года, изъятое у Калашникова Е.А. наркотическое средство является марихуаной массой 53 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Калашников Е.А. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Калашникова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Калашникову Е.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории средней тяжести преступлений;

- <данные изъяты>

- смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, в качестве которой суд признает принесенное им до возбуждения уголовного дела объяснение, в котором он подробно пояснил об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического вещества;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Калашникову Е.А. наказания, в виде обязательных работ, исправление осужденного возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества. Наказание подлежит назначению с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Вещественные доказательства по делу, полимерные пакеты с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Д.С. Заплатов.