Дело № 1-115/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Поспелиха. 14 октября 2011 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Негатина М.Р., подсудимого Трушина В.А., защитника Палочкиной Е.И., представившего удостоверение №1158, ордер №055331, потерпевшей ФИО2, при секретаре Калашниковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ТРУШИНА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, судимого: 1. 12 января 2009 года Поспелихинским райсудом Алтайского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2. 01 июля 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 09 июля 2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 22 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 августа 2011 года в период времени с 01 часа до 08 часов 30 минут у Трушина В.А., находящегося в сарае, расположенном на территории приусадебного участка по <адрес>, возник умысел на хищение находящегося в сарае велосипеда «<данные изъяты>». Реализуя преступный умысел, Трушин В.А. 08 августа 2011 года в период времени с 01 часа до 08 часов 30 минут тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил из сарая, расположенного на территории приусадебного участка по пе<адрес>, велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный ущерб ФИО2. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Трушин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Действия Трушина В.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из материального положения потерпевшей ФИО2, значимости и стоимости похищенного имущества и в соответствии с Примечанием к ст.158 УК РФ, суд признает размер ущерба, причиненного ФИО2 хищением, значительным. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. <данные изъяты> Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. Ущерб потерпевшей не возмещен. Суд признает смягчающими ответственность Трушина В.А. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказанием обстоятельством явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела Трушин В.А. дал сотрудникам полиции письменные объяснения об обстоятельствах совершенной им кражи.. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Трушину В.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Исковые требования потерпевшей в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению. Подсудимый с иском согласен. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТРУШИНА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Трушина В.А. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, по месту жительства. Меру пресечения Трушину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Трушина Вячеслава Анатольевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда кассационной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова