Дело № 1-121/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Шимановской С. В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимых Позднякова Александра Владимировича, Белова Виталия Валентиновича, защитников Герасименко М. Г., представившего удостоверение № 118, ордер № 076958, Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 022106, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ПОЗДНЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, БЕЛОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 16 часов 09 ноября 2006 года до 12 часов 10 ноября 2006 года, более точное время следствием не установлено, Поздняков А. В. и Белов В. В., находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак которого следствием не установлен, принадлежащем Позднякову А. В., около <адрес>, совместно договорились о совершении кражи быка черно- пестрой масти, находившегося около указанной реки, распределив между собой роли, тем самым, вступили в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что их совместные действия носят скрытый характер, согласно заранее распределенных ролей, Поздняков А. В. и Белов В. В. в период времени с 16 часов 09 ноября 2006 года до 12 часов 10 ноября 2006 года, более точное время следствием не установлено, приступили к активным действиям, а именно: Поздняков А. В. вышел из автомобиля марки «Москвич» государственный регистрационный знак которого следствием не установлен, достал из багажника автомобиля принадлежащее ему ружье и направился в сторону, где находился бык, где, продолжая совместные преступные действия с Беловым В. В., застрелил из указанного ружья быка черно- пестрой масти, возрастом 1,5 года, живым весом 187,5 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, Белов В. В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, убедился, что их совместных действий никто не видит. После чего, продолжая заранее спланированные преступные действия, действуя согласно достигнутой договоренности, в период времени с 16 часов 09 ноября 2006 года до 12 часов 10 ноября 2006 года, более точное время следствием не установлено, Поздняков А. В. и Белов В. В. разделали вышеуказанного быка и впоследствии распорядились мясом по своему усмотрению. В результате своих совместных преступных действий Поздняков А. В. и Белов В. В. причинили потерпевшему ФИО7 значительный ущерб в размере <данные изъяты> В судебном заседании подсудимые Поздняков А. В. и Белов В. В. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер данного ходатайства они осознают, пределы обжалования приговора понятны. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых Позднякова А. В. и Белова В. В. суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи. <данные изъяты> Совершенное ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания в отношении каждого из подсудимых в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явки с повинной, совершенные ими при даче объяснений 14 сентября 2011 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении Позднякова А. В. двух малолетних детей, на иждивении Белова В. В. одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ, так как полагает, что их исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без применения к ним более строгого вида наказания. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОЗДНЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА и БЕЛОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ каждому. Меру пресечения Позднякову А. В. и Белову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья И. В. Ершова