1-1/2011 Приговор



Дело № 1-1/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 21 декабря 2011 года

Поспелихинский районный суд в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Чигарева С.А., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444, ордер №082877, при секретаре Чаплыгиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОВЧИННИКОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> не работающего,

проживающего в <адрес> без

регистрации, ранее судимого:

1.                          05 марта 2001 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2.                          05 июля 2001 года Поспелихинским районным судом Алтайского края с учетом постановления Президиума Алтайского краевого суда от 23 декабря 2003 года по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 11 февраля 2004 года освобожден 24 февраля 2004 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 10 дней; постановлением Поспелихинского районного суда Алтайского края от 12 июля 2005 года отменено условно-досрочное освобождение; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 13 июня 2007 года освобожден 25 июня 2007 года условно-досрочно на 3 месяца 8 дней;

3.                          04 августа 2009 года мировым судьей судебного участка №2 Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.118 УК РФ к 240 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка №2 Поспелихинского района Алтайского края от 04 декабря 2009 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 27 дней в колонии-поселении; освобожден 12 февраля 2010 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников А.Е. 16 октября 2009 года около 12 часов 40 минут в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <адрес> <данные изъяты> приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 26 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство марихуана, упакованное в полиэтилен, Овчинников А.Е. стал незаконно хранить при себе и в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. 25 февраля 2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут в служебном кабинете №22 ОВД по Поспелихинскому району, расположенного в <адрес>, в ходе личного досмотра незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана массой 26 грамм у Овчинникова А.Е. изъято сотрудниками милиции. Изъятое у Овчинникова А.Е., согласно заключению эксперта №267 от 05 марта 2010 года, наркотическое средство марихуана массой 26 грамм в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебное заседание подсудимый Овчинников А.Е. не явился. О времени рассмотрения уголовного дела извещен в установленном УПК РФ порядке. Обратился в суд с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Судом установлено, что ходатайство исходит от подсудимого Овчинникова А.Е., изложено в письменной форме с подробным указанием мотивов, не является вынужденным, не связано с болезнью и отсутствием средств на проезд.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ суд рассматривает уголовное дело в отсутствие подсудимого Овинникова А.Е..

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Овчинникова А.Е., данные им при производстве дознания.

Допрошенный в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ в качестве подозреваемого, Овчинников А.Е. показал, что употребляет наркотическое средство марихуану. 16 октября 2009 года около 12 часов 40 минут на свалке, расположенной на северной окраине с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство марихуану для собственного употребления, которое сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, а также в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. 25 февраля 2010 года, выпив спиртного, взяв с собой пакет с марихуаной вышел в центр <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Поспелихинскому району. В период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут в служебном кабинете №22 ОВД по Поспелихинскому району, расположенного в <адрес>, в ходе личного досмотра незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана массой 26 грамм у него изъято сотрудниками милиции. Кроме того у него были отобраны смывы с пальцев рук. Марихуану приобрел и хранил с целью собственного употребления.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в 2010 году он работал в ОВД по Поспелихинскому району в должности участкового инспектора. 25 февраля 2010 года около 12 часов 35 минут при исполнении должностных обязанностей в <адрес> Овчинников А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он им был доставлен в помещение ОВД по Поспелихинскому району для составления протокола об административном правонарушении. В кабинете №22 на вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и предложение добровольно выдать, если таковые имеются при себе и в личных вещах Овчинников А.Е. ответил, что таких предметов и веществ у него нет. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом внутреннем кармане куртки Овчинникова А.Е. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Овчинников А.Е. при этом пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он собрал на свалке и хранит для личного употребления. Указанный пакет был изъят и направлен для исследования. Сделаны смывы с кистей обеих рук Овчинникова А.Е., изготовлен контрольный ватный тампон, которые также направлены на исследование.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 25 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками ОВД по Поспелихинскому району в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого гражданину представившемуся, как Овчинников А.Е., сотрудником милиции был задан вопрос о том, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и предложено добровольно выдать, если таковые имеются при себе и в личных вещах. Овчинников А.Е. ответил, что таких предметов и веществ у него нет. После этого сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр Овчинникова А.Е.. В ходе досмотра в кармане куртки Овчинникова А.Е. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в засушенном виде. Овчинников А.Е. при этом пояснил, что это вещество является марихуаной, которую он собрал на свалке и хранил для собственного употребления. Данное вещество было у него изъято и упаковано. Кроме этого у Овчинникова А.Е. отобраны смывы с кистей обеих рук.

Свидетель ФИО8, показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе дознания дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Доказательствами по делу являются:

- протокол личного досмотра от 25 февраля 2010 года, в ходе которого у Овчинникова А.Е. в правом внутреннем кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- протокол выемки от 28 февраля 2010 года;

- протокол осмотра предметов от 28 февраля 2010 года;

- заключение эксперта №267 от 05 марта 2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, изъятое у Овчинникова А.Е., является наркотическим средством марихуаной массой 26 грамм;

- другие материалы дела.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Овчинникова А.Е. в предъявленном обвинении.

Суд квалифицирует действия Овчинникова А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Овчинниковым А.Е., относится к категории средней тяжести.

Овчинников А.Е. характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Подсудимый Овчинников А.Е. в ходе дознания вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.

Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказанием обстоятельством явку с повинной, поскольку Овчинников А.Е. добровольно до возбуждения уголовного дела пояснил органам милиции об обстоятельствах совершенного преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Овчинникову А.Е. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется.

Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд исходит из того обстоятельства, что отказа от адвоката со стороны Овчинникова А.Е. не поступало, Овчинников А.Е. находится в трудоспособном возрасте, суд не находит законных оснований для освобождения Овчинникова А.Е. от взыскания с него процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОВЧИННИКОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Взыскать с Овчинникова Алексея Евгеньевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвоката, в сумме 1074 рубля 15 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим веществом, пакет со смывами с кистей рук Овчинникова А.Е., пакет с контрольным ватным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова