Дело № 1-144/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 декабря 2011 года с.Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Чигарева С. А., подсудимого Завьялова Федора Владимировича, защитника Палочкиной Е. И., представившей удостоверение № 1158, ордер № 055370, а также представителя потерпевшего Овчаровой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЗАВЬЯЛОВА ФЕДОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 12 сентября 2011 года в вечернее время, но не позднее 20 часов в <адрес> у Завьялова Ф. В. возник единый умысел на вовлечение несовершеннолетнего ФИО5 в совместное систематическое распитие спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совместное распитие спиртных напитков, при этом достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО5, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что он вовлечет ФИО5 в антиобщественное поведение путем совместного распития спиртного, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения ФИО5, и возможность наступления вреда для его здоровья, и желая действовать таким образом, 12 сентября 2011 года около 20 часов Завьялов Ф. В. приобрел спиртное- водку и, находясь в веранде дома, расположенного в <адрес> в период времени с 20 часов до 21 часа 12 сентября 2011 года предложил несовершеннолетнему ФИО5 выпить с ним спиртного за компанию. Несовершеннолетний ФИО5, в полной мере не осознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, на предложение Завьялова Ф.В. согласился, и они совместно употребили спиртное. 13 сентября 2011 года в утреннее время, но не позднее 09 часов Завьялов Ф. В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего ФИО5 в совместное систематическое распитие спиртных напитков, при этом осознавая преступный характер своих действий, понимая, что он вовлекает ФИО5 в антиобщественное поведение путем совместного распития спиртного, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения ФИО5 и возможности наступления вреда для его здоровья и, желая действовать таким образом, 13 сентября 2011 года около 09 часов Завьялов Ф. В. приобрел спиртное- водку и, находясь в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>1, в период времени с 09 часов до 10 часов 13 сентября 2011 года предложил несовершеннолетнему ФИО5 выпить с ним спиртного для поддержания компании. Несовершеннолетний ФИО5, в полной мере не осознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, на предложение Завьялова Ф.В. ответил согласием, и они совместно употребили спиртное. 06 ноября 2011 года в утреннее время, но не позднее 11 часов Завьялов Ф. В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего ФИО5 в совместное систематическое распитие спиртных напитков, при этом осознавая преступный характер своих действий, понимая, что он вовлекает ФИО5 в антиобщественное поведение путем совместного распития спиртного, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения ФИО5 и возможности наступления вреда для его здоровья и, желая действовать таким образом, 06 ноября 2011 года около 11 часов Завьялов Ф. В. приобрел спиртное - водку и, находясь в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>1, в период времени с 11 часов до 12 часов 06 ноября 2011 года предложил несовершеннолетнему ФИО5 выпить спиртное с ним за компанию. Несовершеннолетний ФИО5, в полной мере не осознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласился на предложение Завьялова Ф. В., и совместно с ним употребил спиртное. В судебном заседании подсудимый Завьялов Ф. В. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего также выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Завьялова Ф. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 151 УК РФ, поскольку он совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Завьялов Ф. В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершенные при даче объяснений сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела 12 и 13 сентября 2011 года и 01 декабря 2011 года, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление против семьи и несовершеннолетних. На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как полагает, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение после совершения преступления, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества. Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Завьялова Ф. В. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗАВЬЯЛОВА ФЕДОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязательство о явке Завьялову Ф. В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Возложить на Завьялова Ф. В. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья И. В. Ершова