Дело № 1-142/2010 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 декабря 2011 года с.Поспелиха. Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Заплатова Д.С., при секретаре Шимановской С.В. с участием государственного обвинителя Чигарева С.А. подсудимого Гузеева С.В. защитника Палочкиной Е.И., представившей удостоверение № 10124, ордер № 055365, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гузеева Сергея Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> юридически несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гузеев СВ.. в период времени с 15 часов до 16 часов 10 сентября 2011 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере без цели сбыта в нарушении ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и желая этого, находясь на территории мусорной свалки, расположенной на <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 1020 грамм, в особо крупном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую сложил и стал незаконно хранить в кустах лесополосы, расположенной на территории мусорной свалки, в период с 10 сентября 2011 гола до 18 октября 2011 года. 18 октября 2011 года около 17 часов Гузеев СВ., незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» сложил в полипропиленовый мешок белого цвета, который взял у себя дома и понес ее к себе домой с целью дальнейшего хранения. 18 октября 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут у <адрес>, в ходе личного досмотра незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» у Гузеева СВ. было изъято сотрудником полиции. Согласно заключения эксперта № 436 от 31 октября 2011 года, изъятое у Гузеева СВ. вещество является наркотическим средством марихуаной массой 1020 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228[1], 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Гузеев С.В. вину в Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Гузеева С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Гузееву С.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений; - характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; - смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, в качестве которой суд признает принесенное им до возбуждения уголовного дела объяснение, в котором он подробно пояснил об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического вещества, наличие на его иждивении малолетнего ребенка; - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; - влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи. Оснований для применения при назначении наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Гузееву С.В. наказания не связанного с лишением свободы, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гузеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными. Вещественные доказательство по делу, полипропиленовый мешок с наркотическим веществом марихуана, ватные тампоны – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий судья Д.С. Заплатов.
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.