Дело № 1-141/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 года с.Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Чигарева С. А., подсудимого Гоппе Ивана Ивановича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 082878, а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГОППЕ ИВАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 11 сентября 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у Гоппе И. И., находившегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, Гоппе И. И. 11 сентября 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в доме по указанному выше адресу, умышленно на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанес ФИО5 <данные изъяты> В результате его умышленных действий последнему были причинены телесные <данные изъяты> которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. После чего ФИО5, не удержавшись, упал на пол. Тогда Гоппе И. И. правой ногой нанес ФИО5 не менее трех ударов в область груди и по туловищу, чем причинил <данные изъяты> которые вреда здоровью не причинили, а также <данные изъяты> травму грудной <данные изъяты> которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Гоппе И. И. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Гоппе И. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Гоппе И. И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотруднику полиции 11 сентября 2011 года, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении трех малолетних детей, возмещение потерпевшему материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который в судебном заседании не настаивал на строгом наказании. На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как полагает, учитывая характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение после совершения преступления, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества. Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Гоппе И. И. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОППЕ ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Возложить на Гоппе И. И. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Гоппе И. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья И. В. Ершова