1-17/2012 Приговор



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха. 15 февраля 2012 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Негатина М.Р., подсудимого Яцкого Л.В., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444, ордер №082902, при секретаре Шимановской С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЯЦКОГО ЛЕОНИДА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 сентября 2011 года до 30 сентября 2011 года Яцкий Л.В., находясь на территории мусорной свалки, расположенной <адрес>, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 26 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство Яцкий Л.В. стал незаконно хранить в доме по адресу <адрес> и при себе. 11 января 2012 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 35 минут у <адрес> в ходе личного досмотра незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана у Яцкого Л.В. изъято сотрудниками полиции.

Изъятое у Яцкого Л.В. согласно заключению эксперта №28 от 17 января 2012 года наркотическое средство марихуана массой 26 грамм в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Яцкий Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Яцкого Л.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 декабря 2011 года), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Яцкий Л.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Вместе с тем Яцкий Л.В. склонен к совершению правонарушений, что подтверждается имеющимися в материалах дела документами о совершении им административных правонарушений.

Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.

Суд признает смягчающими ответственность Яцкого Л.В. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказанием обстоятельством явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела Яцкий Л.В. дал сотрудникам полиции письменные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Яцкому Л.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯЦКОГО ЛЕОНИДА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Яцкого Л.В. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, по месту жительства.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, с ватным тампоном со смывами с кистей рук Яцкого Л.В. и с контрольным ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда кассационной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова