1-26/2012 Приговор



Дело № 1-26/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Негатина М. Р., подсудимых Литовченко Сергея Сергеевича, Зверева Игоря Васильевича, Федорова Александра Вячеславовича, их защитников Герасименко М. Г., представившего удостоверение № 118, ордер № 064597, Палочкиной Е. И., представившего удостоверение № 1158, ордер № 055415, Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 082937, представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛИТОВЧЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. им. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в п. им. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ЗВЕРЕВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФЕДОРОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. им. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в п. им. <адрес>1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа 09 декабря 2011 года до 08 часов 10 декабря 2011 года работники ООО «ТД Аллеон» Литовченко С. С., Зверев И. В., Федоров А. В. находились на рабочем месте в кабельном цехе ООО «ТД Аллеон», расположенном по адресу: <адрес>. В указанный период времени Федоров А. В. предложил Литовченко С. С. и Звереву И. В. совершить хищение <данные изъяты> из указанного кабельного цеха группой лиц по предварительному сговору, на что Литовченко С. С. и Зверев А. В. дали свое согласие.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предварительно договорившись и распределив между собой роли, Литовченко С. С., Зверев И. В., Федоров А. В. в период времени с 21 часа 09 декабря 2011 года до 08 часов 10 декабря 2011 года, находясь в кабельном цехе ООО «ТД Аллеон», расположенном по указанному выше адресу, приступили к активным действиям, а именно, втроем перенесли <данные изъяты> к крайнему левому оконному проему, Федоров А. В. руками выставил лист фанеры в указанном оконном проеме, Зверев И. В. через данный проем вылез на улицу, Федоров А. В. залез на подоконник указанного проема, а Литовченко С. С. остался в кабельном цехе для того, чтобы подавать указанные бухты по цепочке. В это время преступные действия Литовченко С. С., Зверева И. В., Федорова А. В. были обнаружены работниками кабельного цеха ООО «ТД Аллеон», находившимися на рабочем месте по вышеуказанному адресу, которые сделали замечание о совершаемом ими хищении бухт, однако Литовченко С. С., Зверев И. В., Федоров А. В. продолжили совершать свои преступные действия. После чего Литовченко С. С. стал передавать указанные бухты Федорову А. В., Федоров А. В., в свою очередь, передавал их Звереву И. В., который перетаскивал бухты за бетонный забор кабельного цеха. Так совместными согласованными действиями Литовченко С. С., Зверев И. В., Федоров А. В. открыто похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «ТД Аллеон», распорядившись ими по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Литовченко С. С., Зверев И. В., Федоров А. В. причинили материальный ущерб ООО «ТД Аллеон» на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Литовченко С. С., Зверев И. В., Федоров А. В. согласились с предъявленным обвинением полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства они осознают, пределы обжалования приговора понятны.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Литовченко С. С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Зверева И.В. суд также квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Федорова А. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни семьи.

По месту жительства подсудимые Литовченко С. С., Зверев И. В., Федоров А. В. характеризуются удовлетворительно, не судимы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершенные при даче объяснений сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, полное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий. В отношении подсудимого Зверева И. В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает и учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как полагает, что их исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества.

При назначении наказания суд считает возможным назначить подсудимым наказание без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИТОВЧЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

ЗВЕРЕВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

ФЕДОРОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Литовченко С. С., Звереву И. В., Федорову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова