1-11/2012 Приговор



Дело № 1-11/2012 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года с.Поспелиха.

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е.

подсудимого Макаряна Э.Н.

защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 22/444, ордер № 082895

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Макаряна Эдуарда Нориковича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- 22 декабря 2009 года Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 02 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 22.12.2009 года) к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- освободился из мест лишения свободы 27.07.2010 года условно-досрочно на основании постановления Новоалтайского городского суда 07.07.2010 года на не отбытую часть наказания – 5 месяцев 20 дней;

- 16 февраля 2012 года Поспелихинским районным судом Алтайского края, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 1 сентября 2011 года, Макарян Э.Н., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора в лесополосе, на участке местности, расположенном в <адрес>, <адрес>, дикорастущих растений конопли незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуана, массой не менее 15 грамм, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Макарян Э.Н. приобретенное им наркотическое средство стал незаконно хранить при себе лично, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>, подыскивая возможных покупателей наркотического средства.

01 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут Макарян Э.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО7 действующей в рамках проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – марихуана массой 15 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, Макарян Э.Н. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и его поступление в незаконный оборот.

В период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 07 минут 01 сентября 2011 года ФИО7 в служебном кабинете №28 МО МВД России «Рубцовский», расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам полиции приобретённое у Макаряна Э.Н. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Макарян Э.Н. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с 2 по 5 сентября 2011 года, Макарян Э.Н., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора в лесополосе, на участке местности, расположенном в 1000 метрах от села <адрес>, в 500 метрах западнее кладбища данного села, дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 6178,6 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, с целью последующего незаконного сбыта, Макарян Э.Н. стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Тем самым Макарян Э.Н. приискал средства совершения преступления и умышленно создал иные условия для совершения преступления, выполнил все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и его поступление в незаконный оборот.

В период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 45 минут 06 сентября 2011 года сотрудниками полиции в ходе проведенного обыска по месту жительства Макаряна Э.Н., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и приготовленное Макаряном Э.Н. к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, общей массой 6178,6 граммов.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, Макарян Э.Н. свои умышленные действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства – марихуана, общей массой 6178,6 граммов, выразившееся в приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Макарян Э.Н. вину признал в части покушения на сбыт наркотических средств 01 сентября 2011 года, в части приготовления к сбыту наркотических средств, изъятых 06 сентября 2011 года в ходе обыска, вину не признал.

Суду пояснил, что 01 сентября 2011 года у него гостил знакомый по имени Илья, проживающий в <адрес>. Он собирался ехать домой, его в автомобиле ждала женщина. Илья пояснил, что ему нужны деньги, на что Макарян Э.Н. ответил, что денег у него нет. Тогда Илья предложил продать коноплю женщине, которая его ждала, а вырученные деньги он заберет себе, для того, чтобы уехать в <адрес>. Макарян Э.Н. продал ложку конопли, которая хранилась у него незнакомой ему женщине за <данные изъяты>, а деньги передал Илье.

05 сентября 2011 года Илья так же находился в гостях у него. Он намеревался нарвать конопли для личного потребления. В ночное время Макарян Э.Н. показал место, где можно нарвать коноплю, Илья нарвал два мешка, после чего они вернулись к Макаряну Э.Н. домой. Илья хотел спрятать мешки с коноплей у Макаряна Э.Н. в надворных постройках, однако Макарян Э.Н. не разрешил, и Илья спрятал их за оградой приусадебного участка. Утром 06 сентября 2011 года к нему с обыском пришли сотрудники полиции. В ходе обыска были обнаружены эти мешки с коноплей и изъяты. Подсудимый утверждает, что мешки с коноплей ему не принадлежат, как они оказались на территории его приусадебного участка, ему не известно.

Из оглашенных в суде показаний Макаряна Э.Н., данных им в ходе расследования уголовного дела, следует, что он проживает по адресу: <адрес> с сожительницей ФИО8 в течении шести лет. В настоящее время нигде не работает. Он и ФИО8 подрабатывают случайными заработками. Их совместный ежемесячный доход составляет не более <данные изъяты>.

Иногда он продает марихуану. На эти деньги они проживают. Примерно пять лет назад он стал употреблять наркотические средства, мак, путем внутривенных инъекций, а так же употребляет марихуану, путем курения. Раньше марихуану он приобретал в <адрес> в различных местах и у различных людей по <данные изъяты> за 1 стакан. Этого стакана ему хватало примерно на 1 месяц.

После этого у него стало трудное материальное положение, в этой связи он решил сам собирать коноплю для дальнейшего личного употребления. Так, с конца августа 2010 года на поле за <адрес> он собирал верхушечные листья конопли. Рвал их руками, помещал в полипропиленовые мешки, приносил к себе домой и в бане или в хозяйственной постройке раскладывал их для дальнейшего высушивания. Затем высушенные листья конопли он руками размельчал, помещал в полиэтиленовые пакеты, которые хранил у себя в доме, а затем курил. Коноплю он курил примерно 4 раза в неделю.

Кроме того, поскольку в <адрес> многие знали, что он употребляет наркотическое средство «марихуану», бывало, что несколько раз в неделю он продавал «марихуану» лицам употребляющим наркотик по цене <данные изъяты> за одну ложку. Марихуану он обычно заворачивал во фрагменты газет.

01 сентября 2011г. к нему домой по адресу: <адрес> пришла малознакомая ему женщина. Где и при каких обстоятельствах он с ней познакомился, не помнит. Эта женщина попросила его продать ей «марихуану». В тот день 01 сентября 2011 в дневное время он, находясь во дворе своего дома, продал ей одну ложку «марихуаны» за <данные изъяты>. Данной женщине он продавал марихуану в августе 2011 года около четырех раз, поскольку ему нужны были деньги. Того, что он и ФИО8 зарабатывают, им не хватает. Подсобного хозяйства у них нет.

Кроме того, с августа 2011 года Макарян Э.Н. на территории села в оградах домов стал рвать мак вместе со стеблями и приносить домой. Дома он выбрасывал стебли, а верхушки он измельчал на мясорубке, заливал растворителем и варил. После того как растворитель выкипал, в чашке оставалось вещество коричневого цвета. Затем он добавлял воды и через вату (чаще всего использовал фильтр от сигарет) при помощи шприца вытягивал и употреблял внутривенно.

06 сентября 2011 года, на основании судебного решения сотрудниками полиции у него дома был проведен обыск. Ему и ФИО8 было предложено до начала обыска добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. Он пояснил, что таковых нет. После чего в ходе обыска в доме, рядом с домом, в хозяйственных постройках, бане были изъяты стебли и листья конопли. Изъятую в ходе обыска коноплю он намеревался впоследствии употреблять сам, а так же продавать, так как ему необходимы были деньги (т.1 л.д.134-138).

Свидетель ФИО9 в суде показала, что она состоит в должности старшего дознавателя МО МВД России «Рубцовский». 01.09.2011 сотрудники ОРЧ УР №4 ГУ МВД России по Алтайскому краю пригласили ее для производства личного досмотра женщины участвовавшей при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. 01 сентября 2011 в 15 часов 50 минут в служебном кабинете №28 МО МВД России «Рубцовский», расположенном по адресу: <адрес> свидетелем в присутствии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр ФИО7 Перед началом личного досмотра она разъяснила ФИО7, понятым их права и обязанности, а так же порядок производства досмотра. ФИО7 на проведение ее личного досмотра дала согласие. Затем ФИО7 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте имеющиеся у нее при себе либо в личных вещах, на что ФИО7 пояснила, что таковых у нее нет. В ходе личного досмотра у ФИО7 денежных средств, наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Результаты личного досмотра были внесены в протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи, она и участвующие понятые. В этот же день, 01 сентября 2011г. после проведения проверочной закупки в 19 часов 10 минут свидетель в служебном кабинете МО МВД России «Рубцовский» в присутствии двух понятых женского пола провела личный досмотр ФИО7 Перед началом личного досмотра она разъяснила ФИО7, понятым их права и обязанности, а так же порядок производства досмотра. ФИО7 на проведение ее личного досмотра дала согласие. Затем, ФИО7 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте имеющиеся у нее при себе либо в личных вещах, на что ФИО7 пояснила, что таковых у нее нет. Далее ею был проведен личный досмотр ФИО7 В ходе личного досмотра у ФИО7 денежных средств, наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Результаты личного досмотра были внесены в протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи, она и участвующие понятые.

Свидетель ФИО7, к которой применены меры безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 и ч. 9 ст. 166 УПК РФ, в суде показала, что она употребляет наркотики. В начале августа 2011 года она от лиц употребляющих наркотические средства узнала о том, что в <адрес> можно приобрести наркотическое средство марихуана. В тот же период она через знакомого ей наркозависимого лица, познакомилась с мужчиной по имени Эдуард, который проживает в <адрес>, который пояснил ей, что он сам употребляет наркотическое средство марихуана, а так же занимается его продажей и может продавать ей по цене <данные изъяты> за ложку. Наркотическое средство - «марихуана» он фасует в фрагменты газетной бумаги. Ей также известно от самого Макаряна Э.Н., что наркотик он изготавливает сам из дикорастущей конопли. Он ей говорил, что у него дома всегда есть в наличие указанный наркотик, и она в любое время может приехать к нему и приобрести наркотики в любом количестве.

01 сентября 2011г. сотрудники полиции ей предложили участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, на что она дала свое согласие. Во второй половине дня 01 сентября 2011 года, когда она находилась в кабинете №28 МО МВД России «Рубцовский», расположенном по адресу: <адрес> сотрудники полиции в присутствии понятых разъяснили всем права и объяснили порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

После этого сотрудник полиции женского пола произвела личный досмотр свидетеля в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у нее ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денег, обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил ей денежные средства в сумме <данные изъяты>: (6 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая). Номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных средств. К акту прилагались светокопии врученных ей денежных средств. Она и понятые поставили свои подписи в акте вручения денежных средств и на копиях денежных средств. После этого она на служебном автомобиле с сотрудником полиции проехала в <адрес>. Не доезжая до дома Мкаряна Э.Н., она вышла из автомобиля и пошла пешком для производства проверочной закупки наркотических средств.

Приехав она подошла к дому <адрес> и прошла в ограду. К ней со стороны бани, расположенной во дворе данного дома, подошел Эдуард, у которого в руке находился сверток из бумаги, в котором находилась марихуана. Свидетель передала Эдуарду деньги в сумме <данные изъяты>, которые до этого были вручены ей сотрудниками полиции, а он передал ей сверток из газетной бумаги, в котором находилась марихуана. ФИО7 взяла у Мкаряна Э.Н. данный сверток с наркотиком и пошла к ожидавшему ее автомобилю.

Вернувшись в МО МВД России «Рубцовский», она показала сотрудникам полиции и понятым, которые ожидали окончания проведения оперативно-розыскного мероприятия, сверток с марихуаной, который она приобрела за <данные изъяты> у Эдуарда 01 сентября 2011г. по <адрес> на врученные ей сотрудниками полиции деньги.

Она составила заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство – марихуану, после чего выдала его в присутствии тех же понятых. Сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили в нем подписи, наркотическое средство упаковано и опечатано. После этого сотрудником полиции женского пола был произведен ее личный досмотр, входе которого было установлено, что никаких предметов, денег или веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено у нее не было.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УР №4 ГУ МВД России по Алтайскому краю. Имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени Эдуард, как было установлено позже Макарян Эдуард Норикович, незаконно сбывает наркотическое средство - марихуана. 01 сентября 2011 в ОРЧ УР №4 находилась гражданка, которая пожелала, чтобы ее данные, были сохранены в тайне. Она сообщила о том, что неоднократно приобретала наркотическое средство - марихуана для личного потребления у мужчины по имени Эдуард, проживающего по адресу: <адрес>. Данные о личности этой гражданки были сохранены в тайне и ей присвоен псевдоним ФИО7 Он взял у ФИО7 объяснение по данному поводу. Было принято решение о производстве проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Макаряна Э.Н. в <адрес>. Принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» было предложено ФИО7, на что она дала согласие.

01 сентября 2011 в 15 часов 50 минут в кабинет №28, расположенный в МО МВД России «Рубцовский» по адресу: <адрес> были приглашены двое понятых женского пола. Он объяснил понятым что ФИО7 будет производить проверочную закупку наркотических средств в <адрес> края. Был произведен личный досмотр ФИО7 сотрудником ОВД женского пола в присутствии двух понятых, так же женского пола, в результате которого установлено, что у ФИО7 при себе денег и наркотических средств нет. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

После этого, в 16 часов 10 минут 01.09.2011 он объяснил, что сейчас ФИО7 будут вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств деньги, разъяснил понятым и ФИО7 их права и обязанности. Были изготовлены копии шести денежных купюр достоинством в <данные изъяты>, всего <данные изъяты>, при помощи копировального аппарата.

Свидетель занес номера этих денежных купюр в составляемый акт вручения денежных средств и передал все купюры ФИО7, которая положила их в карман своей одежды. После этого все участвующие лица поставили свои подписи в составленном им акте вручения денежных средств. Понятые остались ждать окончания проверочной закупки в служебном кабинете, а он и ФИО7 на служебном автомобиле проехали в <адрес>, он остановил автомобиль и ФИО7 выйдя из автомобиля, пошла к дому <адрес>. При этом свидетель видел, как ФИО7 зашла в калитку указанного дома. Через некоторое время ФИО7 возвратилась и в автомобиле пояснила свидетелю, что она около 17 часов 30 минут 01 сентября 2011 произвела проверочную закупку и приобрела наркотическое средство – марихуана и желает его добровольно выдать.

Вернувшись в МО МВД России «Рубцовский», ФИО7 в 18 часов 55 минут 01 сентября 2011 в присутствии понятых добровольно выдала один сверток из газетной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный сверток вместе с веществом им был упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №72 ГУВД по АК», подписями ФИО7, двух понятых и свидетеля. Кроме того, ФИО7 сообщила об обстоятельствах приобретения наркотического средства в рамках ОРМ у мужчины по имени Эдуард в <адрес>. Все действия были отражены в составленный свидетелем акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица.

01 сентября 2011 в 19 часов 10 минут свидетель объявил, что ФИО7 необходимо досмотреть еще раз. ФИО7 дала на это свое согласие. После чего старшим дознавателем ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО7 В процессе которого у ФИО7 при себе денег и наркотических средств не было обнаружено. По данному факту был составлен протокол. Впоследствии, вещество, выданное ФИО7, было направлено на исследование, в результате которого было установлено, что данное вещество – это наркотическое средство марихуана, массой 15 грамм

06 сентября 2011 он участвовал в ходе проведения обыска по месту жительства Макарян Э.Н. по адресу: <адрес>.

Совместно с другими сотрудниками полиции и двумя понятыми в 12 часов 30 минут прошли в <адрес>. На момент производства обыска в указанном доме находились Макарян Эдуард Норикович и его сожительница ФИО8.

После разъяснения оснований и порядка производства обыска, следователь приступил к производству следственного действия, в ходе которого на кухне, на печи обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. На вопрос к присутствующим в доме, что этот такое и кому принадлежит, Макарян Э.Н. и ФИО8 пояснили, что им не известно.

На кухне, на полке шкафа обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находились два фрагмента газеты с веществом растительного происхождения со специфическим пряным запахом.

На вешалке в кухне в женской сумке обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты> -1 шт., <данные изъяты> -4 шт. Следователь указал номера и серии этих купюр в составляемом им протоколе обыска.

Кроме того, на кухонном столе были обнаружены и изъяты 4 фрагмента газет,

В летней кухне на тумбочке обнаружены и изъяты:

- газета, на которой находилось вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом. Со слов Макарян Э.Н. это маковая соломка;

- сверток из газеты с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Присутствующий при этом Макарян Э.Н. пояснил, что это отходы от конопли;

- полиэтиленовый пакет, в котором находилось сыпучее вещество растительного происхождения, фрагмент ткани, фрагмент газеты. Присутствующий в доме Макарян Э.Н. пояснил, что отваренный им мак;

- вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом;

- мясорубка, металлическая чашка, ложка с комкообразным веществом коричневого цвета. Присутствующий в доме Макарян Э.Н. пояснил, что на этой мясорубке он сам перекручивал, затем отваривал, отжимал мак для последующего его употребления;

- два пустых пузырька с надписью «Нафтизин», 4 шприца. Присутствующий в доме Макарян Э.Н. пояснил, что шприцы и два пузырька принадлежат ему, 05.09.2011 он употреблял внутривенно наркотик.

- ложка с фрагментами ваты (сигаретные фильтры), Присутствующий в доме Макарян Э.Н. пояснил, что через указанные фрагменты ваты (сигаретные фильтры) вытягивал при помощи шприца наркотик, который он употреблял.

В гараже, который пристроен к дому, на полу обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Как пояснил Макарян Э.Н. это маковая соломка, которая принадлежит ему.

На усадьбе, с северной стороны дома, были обнаружены и изъяты два полипропиленовых мешка белого цвета. Макарян Э.Н. пояснил, что данные мешки принадлежат ему и что там находится конопля.

В хозяйственной постройке были обнаружены растения в виде стеблей с листьями, развешанными на стене. Макарян Э.Н. пояснил, что это принадлежащие ему ветки конопли, которые он сушил в данном месте.

В бане, расположенной на территории усадьбы указанного дома, под диваном в предбаннике, в полиэтиленовом пакете обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом. Макарян Э.Н. пояснил, что это принадлежащая ему конопля.

Обнаруженные в ходе обыска вещества и предметы, были упакованы, горловина была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. На бирках наносилась пояснительная надпись, а также расписывались участвующие лица.

В ходе производства обыска все участники следственного действия всегда находились рядом. Обыск производился последовательно. После окончания обыска следователь огласил всем участникам следственного действия составленный им протокол обыска. Каких либо замечаний, в том числе от Макаряна Э.Н., не поступило.

В этот же день свидетель по поручению следователя в присутствии двух понятых получил образцы для сравнительного исследования – смывы с кистей рук Макаряна Э.Н., в присутствии понятых. Полученные образцы были упакованы в пакет, а затем в конверт, который опечатан бумажными бирками с оттисками печати, подписями понятых и Макаряна Э.Н.

Таким же образом был упакован контрольный ватный тампон. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Аналогичные обстоятельства установлены из показаний свидетеля ФИО12, участвовавшей в качестве понятой как при производстве оперативно-розыскного мероприятия 01 сентября 2011 года, так и при производстве обыска в жилище Макаряна Э.Н. 06 сентября 2011 года.

В части производства проверочной закупки 01 сентября 2011 года, аналогичные обстоятельства установлены из показаний свидетеля ФИО13, в части производства обыска 06 сентября 2011 года и обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте и их изъятия, аналогичные обстоятельства установлены в суде из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ей в суде и в ходе предварительного расследования уголовного дела, следует, что она проживает по адресу: <адрес> с сожителем Макаряном Э.Н. они проживают на протяжении 6 лет. Макарян Э.Н. употребляет коноплю путем курения. Коноплю для собственного употребления Макарян Э.Н. рвет на территории <адрес> и прилегающей территории. Свидетель наркотики не употребляет. Кроме конопли Макарян Э.Н. также употребляет наркотики, приготовленные из мака. Наркотик Макарян Э.Н. готовит и употребляет в основном в летней кухне, пристроенной к дому. Она сама видела как Макарян Э.Н. что-то варит в чашке, перекручивает на мясорубке и употребляет путем внутривенных инъекций.

06 сентября 2011 в их доме был произведен обыск в ходе которого было изъято несколько свертков с веществом растительного происхождения, принадлежащих Макаряну Э.Н. Кроме того, было изъято вещество растительного происхождения в двух мешках, которые Макарян Э.Н. намеревался сушить для дальнейшего употребления. Кроме того, в хозяйственной постройке изъято вещество растительного происхождения, которое Макарян Э.Н. сушил в этом месте. В ходе обыска также были изъяты деньги, находившиеся в сумке, которые туда положил Макарян Э.Н. Где он их взял, ей не известно (т.1 л.д.110-112).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в суде и в ходе предварительного расследования уголовного дела следует, что он с рождения проживает в <адрес>. На протяжении пяти лет он употребляет марихуану, то есть высушенные листья конопли, путем курения. Коноплю он рвет на территории села, а именно на пустыре, около бывшего сеновала, расположенного на окраине села. В их селе многие употребляют марихуану путем курения. Среди таких лиц ему известен Макарян Э.Н., который проживает в <адрес>. С Макаряном Э.Н. он состоит в дружеских отношениях, они часто проводят свободное время, вместе ходят на рыбалку. Макарян Э.Н также как и он употребляет марихуану. Кроме того, Макарян употребляет мак и героин. Коноплю Макарян рвет на территории села, заготавливает ее, сушит для дальнейшего личного употребления. Бывало, что Макарян Э.Н. угощал его марихуаной. Как-то в августе 2011 года при встречи с ним, он сказал, что намерен заготовить коноплю, высушить ее и продать. Макарян Э.Н. сказал, что у него имеется возможность продать около 10 кг. высушенной конопли – «марихуаны» (т.1 л.д.114-115).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО18., к которому применены меры безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 и ч. 9 ст. 166 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> края и на протяжении не менее 2 лет употребляет наркотические средства – героин, внутривенно, а также марихуану, путем курения. С осени 2009 года он знаком с Макаряном Э.Н., который проживает по адресу: <адрес>, со своей семьей. Ему известно, что Макарян Э.Н. уже несколько лет собирает дикорастущую коноплю, произрастающую на территории и рядом с селом. Собранные кусты и листья конопли зеленого цвета Макарян Э.Н. сушит в бане или в хозяйственной постройке своего дома. Из конопли Макарян Э.Н. изготавливает марихуану, то есть сушит листья конопли, которые впоследствии сам курит и продает. Кроме того, собранные кусты и листья конопли зеленого цвета Макарян Э.Н. сушит в темноте. Поэтому после сушки, растения оставались зеленого цвета и не теряли своих наркотических свойств даже зимой. Таким образом, люди за приобретением наркотического средства обращались к Макаряну Э.Н. круглый год, то есть как в зимнее время, так и весной. Наркотическое средство у Макаряна Э.Н. всегда было хорошего качества. Кроме того, ему известно, что Макарян Э.Н. также употребляет мак, героин. Наркотическое средство, полученное из мака, он изготавливает сам. За приобретением героина Макарян Э.Н. часто ездит в <адрес>. В августе 2011 года, когда Макарян Э.Н. приезжал в <адрес> за героином, свидетель просил его привезти ему марихуану. Так, в течении августа 2011 года свидетель не менее 5 раз приобретал у Макаряна Э.Н. марихуану на улице <адрес>. Каждый раз он приобретал у Макаряна Э.Н. по одному спичечному коробку с наркотическим средством - марихуана за <данные изъяты>. Марихуану Макарян Э.Н. также мог упаковывать во фрагмент газетной бумаги. Кроме того, он несколько раз был у него дома в гостях по вышеуказанному адресу, где также приобретал у него марихуану. За наркотическое средство он рассчитывался с Макаряном Э.Н. денежными средствами, но иногда Макарян Э.Н. мог просто угостить его имеющимся у него наркотическим средством. Свидетель несколько раз совместно с Макаряном Э.Н., находясь у него в доме, употреблял героин, марихуану. Макарян ему неоднократно говорил, что он может продать марихуану в любых количествах. Кроме его к Макаряну Э.Н. за наркотическим средством марихуаной обращались и другие лица, в основном молодые люди, мужчины и девушки. С этими людьми свидетель не знаком, знает лишь, что некоторые из них проживают в <адрес>, а некоторые в <адрес> (т.1 л.д.116-118).

Свидетель ФИО17 к которому применены меры безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 и ч. 9 ст. 166 УПК РФ, показал в суде, что он периодически употребляет наркотическое средство – в том числе и марихуану, путем курения. Летом 2010 года он в <адрес> через своих знакомых наркозависимых лиц познакомился с Макаряном Э.Н., который проживает в <адрес>. Из разговора с последним, свидетель понял, что он приезжал в тот период времени в <адрес> для приобретение героина. Впоследствии, после знакомства с Макаряном Э.Н., последний рассказал, что он кроме героина, также употребляет наркотическое средство – марихуану и сказал, что у него можно приобрести наркотическое средство - марихуану в любых количествах по более низкой цене чем в <адрес>, то есть <данные изъяты> за одну ложку. В Рубцовске цена наркотического средства – марихуана составляет <данные изъяты>. Макарян Э.Н. говорил, что марихуану, он готовит сам, высушивая у себя дома листья растений конопли, произрастающей неподалеку от <адрес>. После чего, он в 2011 году, не менее 4 раз приезжал к Макаряну Э.Н. по указанному выше адресу, где последний, во дворе своего дома продавал ему марихуану по цене <данные изъяты> за 1 ложку. Марихуану обычно Макарян Э.Н. упаковывал во фрагменты газет.

Кроме того доказательствами по делу являются:

- протокол проверки показаний подозреваемого Макаряна Э.Н. на месте, в ходе которой Макарян Э.Н. подтвердил ранее данные им показания и указал участок местности, расположенный в лесополосе в 1000 метрах от <адрес> Алтайского рая, в 500 метрах западнее кладбища данного села, где он рвал коноплю; место хранения им наркотического средства – хозяйственная постройка, баня, расположенные на территории его приусадебного участка в <адрес>. Так же Макарян Э.Н. пояснил, что 01 сентября 2011 он незаконно сбыл наркотическое средство марихуана во дворе своего <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.140-150);

- заключение комиссии экспертов №642 от 24.10.2011 из которого следует, что Макарян Э.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, так и может это осуществлять и в настоящее время, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Макарян Э.Н. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (т.2 л.д.82-83).

- постановление от 02 сентября 2011 г. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на основании которого в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Макаряна Э.Н., полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств с использованием технического средства для негласной видеозаписи. В ходе проведенного оперативно - розыскного мероприятия 01 сентября 2011г. в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 40 минут по адресу: <адрес>, Макарян Э.Н. незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство - марихуана, массой 15 грамм (т.1 л.д.4-5);

- постановление от 02 сентября 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании которого рассекречены постановление от 01.09.2011 о проведении проверочной закупки и компакт- диск с видеозаписью проверочной закупки от 01.09.2011 г. (т.1 л.д.6-7);

- постановление от 01 сентября 2011 г. о проведении проверочной закупки - наркотического средства – марихуана у Макаряна Э.Н. (т.1 л.д.9);

- объяснение ФИО7, в котором она сообщила о том, что житель <адрес> по имени Эдуард сбывает наркотическое средство – марихуана и её заявление о согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка (т.1 л.д.8, 10);

- протокол личного досмотра от 01 сентября 2011 г. ФИО7, участвовавшей в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства – марихуана у Макарян Э.Н., в ходе которого у ФИО7 предметов и веществ, изъятых из оборота, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.11);

- акт вручения денежных средств от 01 сентября 2011 г. ФИО7, участвовавшей в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства – марихуана у Макарян Э.Н., из которого следует, что ей 01 сентября 2011 г. в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в служебном кабинете №28 МО МВД России «Рубцовский» по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых, сотрудником ОРЧ УР №4 ГУ МВД России по Алтайскому краю, для закупки наркотического средства вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, среди которых находилась денежная купюра достоинством в <данные изъяты>, серия и номер: Чл 9703030 (т.1 л.д.12-14);

- акт добровольной выдачи от 01 сентября 2011 г. ФИО7 в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 07 минут в присутствии двух понятых, сотруднику ОРЧ УР №4 ГУ МВД России по <адрес> бумажного свертка с наркотическим средством – марихуана, массой 15 грамм, которое она приобрела 01 сентября 2011 у Макарян Э.Н. по адресу: <адрес> на ранее врученные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.16);

- справка эксперта №372 от 01 сентября 2011 г. из которой следует, что вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством – марихуана, массой 15 грамм (т.1 л.д.27);

- протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего в котором отражено опознание свидетелем ФИО7 подозреваемого Макаряна Э.Н., как лица, неоднократно сбывавшего ей наркотическое средство марихуану, в том числе и 01 сентября 2011 г. (т.1 л.д.35-38);

- заключение эксперта №389 от 12 сентября 2011 г., из которого следует, что вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством – марихуана, массой 15 грамм (т.1 л.д.61-62);

- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств наркотического средства – марихуана, массой 15 грамм, добровольно выданного ФИО7 01 сентября 2011 г., фрагмента газеты (т.1 л.д.151-174), (т.1 л.д.175-177)

- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - компакт-диска «СD-R» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств от 01 сентября 2011 г. (т.1 л.д.52-56), (т.1 л.д.57);

- протокол обыска по месту жительства Макаряна Э.Н., в ходе которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, вручавшаяся ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 01 сентября 2011 г. (т.1 л.д.210-213);

- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств денежной купюры достоинством в <данные изъяты>, вручавшейся ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 01 сентября 2011 г. (т.1 л.д.151-154), (т.1 л.д.175-177);

- протокол обыска по месту жительства Макаряна Э.Н., по адресу: <адрес> в ходе которого обнаружено и изъято: наркотическое средство – марихуана, общей массой 6178,6 граммов; семена растения конопли; вещество растительного происхождения – части растения мака; 2 флакона с этикеткой «.Нафтизин»; пять шприцов; два фрагмента ткани; фрагмент верхней части флакона – капельницы из полимерного материала белого цвета; фрагменты газетной бумаги; столовая ложка из металла с сигаретными фильтрами (9 шт.); мясорубка; миска с веществом в виде комков и порошка темно-коричневого цвета и столовая ложка (т.1 л.д.210-213);

- заключение эксперта №388 от 14 сентября 2011 г., из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакетах №1,16,17 является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны по пакетам: пакет №1-4,6 грамма, пакет №16-200 граммов, пакет №17-254 грамма.

Вещество растительного происхождения, представленное на исследование в мешках№№14,15, является наркотическим средством – марихуана, массой 5720 граммов. Общая масса наркотического средства – марихуана, представленного на исследование в мешках №№14,15 и пакетах №1,16,17 составила 6178,6 граммов (т.1 л.д.203-207);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 06 сентября 2011 г. согласно которому в присутствии двух понятых, у Макаряна Э.Н. изъяты смывы с кистей рук (т.1 л.д.89);

- заключение химической экспертизы №390 от 14 сентября 2011 г. из которого следует, что на ватном тампоне со смывами с кистей рук Макаряна Э.Н. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного ТГК, в следовых количествах. ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло.

На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №2 (контрольный тампон), комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента ТГК, следов наркотически активных алкалоидов опия и синтетическое производное морфина – моноацетилморфин не обнаружен, в пределах чувствительности метода (т.1 л.д.189-190);

- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о приобщении к материалом уголовного дела вещественных доказательств наркотического средства – марихуана, общей массой 6178,6 граммов и остальных веществ и предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Макаряна Э.Н. 06 сентября 2011 года (т.1 л.д.151-174, (т.1 л.д.175-177).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные.

Из акта вручения денежных средств от 01 сентября 201 года следует, что ФИО7 для проведения проверочной закупки была вручена денежная сумма <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>, одна из них имела серию и номер Чл 9703030.

Из показаний ФИО7 следует, что на деньги, врученные ей в ходе оперативно-розыскного мероприятия, она приобрела наркотическое средство у Макаряна Э.Н. 01 сентября 2011 года.

Из протокола обыска, произведенного 06 сентября 2011 года, следует, что в доме Макаряна Э.Н. изъяты денежные купюры, одна из которых имела серию и номер Чл 9703030.

Показания свидетеля ФИО7 в части обстоятельств производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13 и подтверждаются рассекреченными и представленными в материалы дела результатами оперативно-розыскной деятельности, а так же следственными действиями и экспертными заключениями. Свидетель ФИО7 в ходе проведения следственного действия опознала Макаряна Э.Н. как лицо, сбывшее ей наркотическое средство 01 сентября 2011 года.

Кроме того, все перечисленные доказательства согласуются с показаниями Макаряна Э.Н. данными им в ходе расследования уголовного дела, которые суд находит достоверными.

К показаниям, данным Макаряном Э.Н. в суде, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям, которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого, свидетельским показаниям и материалам дела. Ссылку на то, что он не был надлежаще ознакомлен с показаниями после допроса следователем, суд находит несостоятельной, поскольку допрос производился в присутствии защитника, протоколы следственных действий содержат подписи Макаряна Э.Н. и защитника. Свои показания, Макарян Э.Н. подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

В судебном заседании установлено, что Макарян Э.Н. страдает гашишной и опийной наркоманией в средней стадии. Вместе с тем, суд находит, что органами предварительного следствия доказано наличие умысла у Макаряна Э.Н. как на покушение на сбыт наркотического вещества в крупном размере, так и на приготовление к сбыту наркотического вещества в особо крупном размере.

Доказательствами вины Макаряна Э.Н. являются приведенные выше показания свидетелей ФИО7 ФИО18, ФИО17 ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО9, ФИО14 и ФИО8. При этом, суд находит достоверными показания последнего свидетеля, данные ей в ходе предварительного расследования уголовного дела, поскольку они согласуются с показаниями остальных свидетелей, облечены в надлежащую процессуальную форму. Объяснения ФИО8 о причинах изменения показаний суд считает несостоятельными. Приведенные выше свидетельские показания согласуются между собой, не содержат противоречий и подтверждаются процессуальными документами, представленными в качестве доказательств.

Обоснованность и законность оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Макаряна Э.Н., подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, употребляющей наркотические средства, и сообщившей сотрудникам правоохранительных органов о том, что она неоднократно приобретала наркотические средства у Макаряна Э.Н. в том числе и в августе 2011 года. Об этом же сообщили свидетели ФИО16, ФИО18 и ФИО17 Из экспертного заключения следует, что вещество приобретенное у Макаряна Э.Н. ФИО7 и выданное последней, является наркотическим, его масса составила 15 грамм.

Из установленных судом обстоятельств следует, что между фактами покушения на сбыт наркотических средств и приготовления к сбыту наркотических средств имеется временной промежуток, что свидетельствует о возникновении в каждом случае у Макаряна Э.Н. самостоятельного умысла. Кроме того, как следует из материалов дела, Макарян Э.Н. продав наркотическое средство ФИО7 01 сентября 2011 года, приобрел другое наркотическое средство, которое хранил до 06 сентября 2011 года, и которое было изъято в ходе обыска.

О наличие умысла у Макаряна Э.Н. на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует сбыт наркотического вещества ФИО7 01 сентября 2011 года, значительная масса изъятого в ходе обыска вещества - 6178,6 граммов, газета, в которую он упаковывал вещество для сбыта. О том, что наркотическое вещество для сбыта он упаковывал в газету, следует из показаний Макаряна Э.Н. данных им на предварительном следствии, которые суд нашел достоверными и принял за основу. Кроме того, данное обстоятельство установлено из показаний свидетеля ФИО7, а так же результатов оперативного розыскного мероприятия, наркотическое вещество выданное ФИО7 после проведения проверочной закупки, было упаковано в фрагмент газеты.

Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО7, следует, что Макарян Э.Н., который показывал об этом входе расследования уголовного дела, сбывал наркотическое средство марихуана в течение 2011 года.

Не вызывает у суда сомнений правомерность производства обыска в жилище и надворных постройках Макаряна Э.Н. Протокол данного следственного действия составлен в соответствии с нормами процессуального законодательства, в присутствии собственника жилья ФИО8, Макаряна Э.Н. и понятых. После производства этого следственного действия, замечаний от участвующих лиц, в том числе от Макаряна Э.Н., не поступило. Из протокола обыска, следует, что Макарян Э.Н. пояснял о принадлежности ему обнаруженных и изъятых веществ. Об этом же он сообщал следователю в ходе допроса.

Приведенные обстоятельства полностью опровергают версию подсудимого о том, что наркотическое средство, изъятое в ходе обыска, в том числе хранившееся в двух полипропиленовых мешках находившехся с северной стороны дома, не принадлежат ему, а его знакомому Илье.

Действия Макаряна Э.Н. совершенные 01 сентября 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Макаряна Э.Н. совершенные 06 сентября 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, неоконченные, отнесены к категории особо тяжких преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не страдает психическим заболеванием, страдает наркоманией и туберкулезом;

- смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются полное признание вины подсудимым и раскаяние в совершенных преступлениях в ходе расследования дела, частичное признание вины в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на его иждивении двух малолетних детей, неудовлетворительное состояние его здоровья;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Макарян Э.Н. имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы, и относилось к категории преступлений средней тяжести.

Федеральным законом 07.12.2011 N 420-ФЗ в ч. 2 ст. 15 УК РФ внесены изменения, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

С учетом положений ч. 1 ст. 10 УК РФ, суд приходит к выводу о том, имеющаяся у Макаряна Э.Н. не снятая и не погашенная судимость за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, является судимостью за умышленное преступление небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. В связи с этим, наличие у Макаряна Э.Н. не снятых и непогашенных судимостей за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ, относящихся к категории небольшой степени тяжести, не образуют рецидива преступлений.

Суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при определении Макаряну Э.Н. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, не имеется.

Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 66 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По смыслу закона, назначая наказание за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания следует исчислять от максимального срока наказания, предусмотренного за неоконченное преступление, то есть срок наказания за приготовление к преступлению составляет две трети от половины максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Максимальный срок наказания, которое может быть назначено Макаряну Э.Н. за приготовление к совершению преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации составляет 10 лет лишения свободы.

Соответственно, срок наказания, подлежащего назначению Макаряну Э.Н. с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ за приготовление к преступлению, не должен превышать двух третей от указанного срока, то есть 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительных наказаний, суд не усматривает, поскольку в суде установлено, что у Макаряна Э.Н. затруднительное материальное положение, на его иждивении двое малолетних детей.

Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Приговор Поспелихинского районного суда Алтайского края от 16 февраля 2012 года, подлежит самостоятельному исполнению.

В силу требований ч. 6 ст. 132 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, суд находит необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвоката, поскольку в противном случае это может существенно отразиться на материальном положение малолетних детей, которые находятся на его иждивении.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макаряна Эдуарда Нориковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 01.09.2011 г.); ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 06.09.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 01.09.2011 г. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 06.09.2011 г. по ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Поспелихинского районного суда Алтайского края от 16 февраля 2012 года, которым Макарян Э.Н. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно.

Срок наказания назначенного Макаряну Э.Н., исчислять с 22 марта 2012 г.

Меру пресечения в отношении Макаряна Э.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана, массой 15 грамм, наркотическое средство – марихуана, общей массой 6178,6 граммов в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить;

- ватный тампон со смывами с кистей и его упаковка, контрольный ватный тампон и его упаковка, семена растения конопли, вещество растительного происхождения – части растения мака, 2 флакона с этикеткой «Нафтизин», пять шприцов, два фрагмента ткани, фрагмент верхней части флакона – капельницы из полимерного материала белого цвета, фрагменты газетной бумаги, столовая ложка из металла с сигаретными фильтрами (9 шт.), мясорубку, миску с веществом в виде комков и порошка темно-коричневого цвета, столовую ложку, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить;

- денежную купюру достоинством <данные изъяты>, серия номер: Чл 9703030 – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Д.С. Заплатов