Дело № 1-46/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Поспелиха 25 мая 2012 г. Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Д.В. Гуглера, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Поспелихинского района Ю.Е. Баумтрог, подсудимого Понимасова Г.А., защитника – адвоката Парахневича А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 028029 от 25.05.2012 года, при секретаре С.А. Чигаревой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Понимасова Геннадия Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ; ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года у Понимасова Геннадия Анатольевича, находящегося дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия – пистолета, который он намеревался в последствии использовать по мере возникновения необходимости для отстрела бродячих собак. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Понимасов Г.А. в период с 01 по 30 июня 2011 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея законных прав на изготовление огнестрельного оружия, зная о запрете на его свободный гражданский оборот, в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Незаконно изготовленный пистолет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы зарядами диаметром 8,5 миллиметров (картечь номер «0») Понимасов Г.А. стал хранить в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес> края и при себе. 04 апреля 2012 года, в 17 часов 30 минут незаконно изготовленный пистолет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы зарядами диаметром 8,5 миллиметров (картечь номер «0»), у Понимасова Г.А. был изъят в ходе личного досмотра в служебном помещении межмуниципального отдела МВД России по Алтайскому краю «Поспелихинский», расположенного по адресу: <адрес> края, перед водворением в комнату для административно задержанных за о совершение административного правонарушения. На основании заключения эксперта № 49 от 24 апреля 2012 года изъятое у Понимасова Г.А. устройство является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы зарядами диаметром 8,5 миллиметров (картечь номер «0»). Для производства выстрела пригодно. Кроме того, в период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года, у Понимасова Г.А., находящегося дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, а именно – пистолета, являющегося огнестрельным оружием, изготовленным им самостоятельно в домашних условиях из подручного материала по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы зарядами диаметром 8,5 миллиметров (картечь номер «0») и пригодного для производства выстрела. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, Понимасов Г.А. в период с 01 по 30 июня 2011 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, не имея на это законных прав, зная о запрете на его свободный гражданский оборот, спрятал изготовленный им пистолет в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта в период с 01 июня 2011 года до 04 апреля 2012 года, периодически используя данный пистолет для отстрела бродячих собак. 04 апреля 2012 года, в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Понимасов Г.А. взял с собой незаконно хранящийся пистолет, спрятав его в ручной клади, и пошел по личным вопросам на улицу, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у <адрес>. После чего Понимасов Г.А. за совершение административного правонарушения был доставлен в межмуниципальный отдел МВД России по Алтайскому краю «Поспелихинский», расположенный по адресу: <адрес>, где 04 апреля 2012 года, в 17 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в служебном помещении межмуниципального отдела МВД России по Алтайскому краю «Поспелихинский» перед водворением в комнату для административно задержанных, в личных вещах Понимасова Г.А. был обнаружен и изъят незаконно хранящийся пистолет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы зарядами диаметром 8,5 миллиметров (картечь размер «0»). На основании заключения эксперта № 49 от 24 апреля 2012 года изъятое у Понимасова Г.А. устройство является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы зарядами, диаметром 8,5 миллиметров (картечь номер «0»). Для производства выстрела пригодно. В судебном заседании подсудимый Понимасов Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Баумтрог Ю.Е., защитник – адвокат Парахневич А.Ю. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился Понимасов Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь положениями ст. 9, 10 УК РФ, учитывая, что Федеральным законом от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ, внесены изменения в часть 1 ст. 222 УК РФ; часть 1 ст. 223 УК РФ изложена в иной редакции, а ответственность законодателем усилена, а также то, что положения указанного Федерального закона вступили в силу с 01.07.2011 года, действия подсудимого Понимасова Г.А. суд квалифицирует: – по эпизоду с 01 по 30 июня 2011 года – по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции части данной статьи, действовавшей на момент совершения преступления, определенной Федеральным законом от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) – незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку подсудимый самостоятельно незаконно изготовил пистолет, пригодный для производства выстрелов. – по эпизоду с 01 июня 2011 года до 4 апреля 2012 года – по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции части данной статьи, действовавшей на момент совершения преступления, определенной Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый незаконно хранил после изготовления самодельный пистолет, пригодный для производства выстрелов. При определении вида и размера наказания подсудимому Понимасову Г.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу. Исследуя сведения о личности подсудимого Понимасова Г.А., судом установлено, что он не судим. Проживает без регистрации по адресу: <адрес>. Состоит в браке. На момент совершения преступлений имел на иждивении несовершеннолетнего ребенка. На учете у районного врача нарколога-психиатра не состоит. По месту проживания характеризуется удовлетворительно. УУМ МО МВД России «Поспелихинский» характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Понимасова Г.А., судом признаются: объяснение об обстоятельствах совершенных преступлений, которое принимается судом в качестве явки с повинной, раскаяние в совершенных преступлениях, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, не наступление тяжких последствий. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено. Обстоятельства, отягчающие наказание Понимасова Г.А. отсутствуют. С учетом вышеизложенного, наказание за совершенные преступления судом назначается с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют. Суд также не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую. С учетом тяжести совершенных преступлений, роли в них подсудимого, личности подсудимого, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого), и не находит оснований для назначения более мягкого наказания. Учитывая, что совершенные Понимасовым Г.А. преступления, являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. Наряду с этим, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, сведений о личности подсудимого, в связи с не наступлением тяжких последствий, суд считает, что Понимасов Г.А. не представляет повышенной социальной опасности для общества и что его исправление возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим суд в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, полагая, что именно такое наказание окажет на него должное воздействие и будет способствовать исправлению Понимасова Г.А. без изоляции от общества. Вещественное доказательство по делу: самодельный пистолет подлежит уничтожению. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Понимасова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ); ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 223 УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы (без штрафа). В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в 2 (два) года лишения свободы (без штрафа). В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Понимасова Г.А. следующие дополнительные ограничения: - не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы установленные уголовно-исполнительной инспекцией. - не менять постоянное место проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в силу отменить. Вещественное доказательство – самодельный пистолет, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Понимасова Г.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Д.В. Гуглер