Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-93/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2010 г. с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

Председательствующего судьи Д.С. Заплатова,

при секретаре С.В. Шимановской

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Ю.Е. Баумтрог

подсудимого Ляшенко Г.А.

потерпевшего ФИО11

защитника Парахневич А.Ю. представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Ляшенко Геннадия Анатольевича родившегося , в с. Клепечиха Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении ДВУХ малолетних детей, среднее-специальное образование, работающего механизатором в ООО «Котляровка», военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства пос. Котляровка Поспелихинского района Алтайского края, , не судимого:

под стражей по данному делу не содержавшегося

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

около 17 часов 00 минут рядом с домом, расположенным по адресу: п. Котляровка Поспелихинского района Алтайского края, , Ляшенко Г.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении находившегося при исполнении должностных обязанностей, участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Поспелихинскому району капитана милиции П.И.Н. при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю л/с от П.И.Н. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Поспелихинскому району. Согласно приказа начальника ОВД по Поспелихинскому району от за участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Поспелихинскому району капитаном милиции П.И.Н. закреплен административный участок в границах Борковской сельской администрации Поспелихинского района Алтайского края, на котором он в соответствии с Законом РФ «О милиции» от , приказом МВД РФ от «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Поспелихинскому району , выполняет возложенные на него задачи по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений. Таким образом, П.И.Н. является представителем власти.

около 16 часов 30 минут участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Поспелихинскому району капитан милиции П.И.Н. находясь на службе, при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, со знаками отличия, получил сообщение о том, что Ляшенко Г.А. причинил побои своей супруге Ляшенко Т.П. С целью проверки полученной информации и пресечения совершаемого Ляшенко Г.А. преступления УУМ ОУУМ ОВД по Поспелихинскому району П.И.Н. прибыл к дому, расположенному по адресу: п. Котляровка Поспелихинского района Алтайского края, , где находились Л.Г.А. и Ляшенко Т.П. После этого, П.И.Н. представился, предъявив свое служебное удостоверение, и потребовал от Ляшенко Т.П. дать объяснения по полученному сообщению о преступлении. С целью избежать ответственности за причинения побоев Ляшенко Г.А. начал требовать от Ляшенко Т.П. отказаться от подачи заявления в орган внутренних дел по Поспелихинскому району, при этом оскорблял ее грубой нецензурной бранью. После этого, П.И.Н. потребовал от Ляшенко Г.А. прекратить свое противоправное поведение и не вмешиваться в работу правоохранительных органов.

В это время у Ляшенко Г.А., в связи с высказанными сотрудником милиции в его адрес законными требованиями, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении находящегося при исполнении должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Поспелихинскому району капитана милиции П.И.Н., то есть в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Поспелихинскому району капитана милиции П.И.Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей около 17 часов 00 минут , рядом с домом, расположенным по адресу: п. Котляровка Поспелихинского района Алтайского края, Ляшенко Г.А., осознавая, что П.И.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку П.И.Н. находится в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия и на своем рабочем месте, то есть выполняет функции по охране общественного порядка, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, применения насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и желая этого, нанес не менее двух ударов кулаком по различным частям тела П.И.Н., причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба левой ушной раковины в виде отека мягких тканей и ссадины, а так же ссадины на слизистой оболочке верхней губы, ушиба (отек) мягких тканей левой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Предотвращая дальнейшую противоправную деятельность Ляшенко Г.А., П.И.Н., в соответствии с Законом РФ «О милиции» от , применил к Ляшенко Г.А. физическую силу.

Подсудимый Ляшекно Г.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший П.И.Н., согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник, так же не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Ляшенко Г.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории средней тяжести;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно;

- смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние Ляшенко А.Г. в совершенном преступлении, признание вины в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Ляшенко А.Г.

-влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Ляшенко А.Г. наказания с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляшенко Геннадия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Ляшенко Г.А. испытательный срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно участвуя в нем.

Председательствующий Д.С. Заплатов