Приговор по ст.158 ч.2 `в` УК РФ



Дело № 1-90/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Поломошнова Сергея Николаевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ПОЛОМОШНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, года рождения, уроженца п. Поспелихинский Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в п. Поспелихинский Поспелихинского района Алтайского края, судимого:

1) Новичихинским районным судом Алтайского края по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

2) Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 08 часов до 23 часов 10 минут , более точное время следствием не установлено, у Поломошнова С. Н., находившегося около территории, расположенной на расстоянии 25 м. в южном направлении от хозяйственных построек дома по в п. Поспелихинский Поспелихинского района Алтайского края, возник преступный умысел на хищение двух телят.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Поломошнов С. Н. в период времени с 08 часов до 23 часов 10 минут , более точное время следствием не установлено, подошел к территории, расположенной на расстоянии 25 м. в южном направлении от хозяйственных построек дома по в п. Поспелихинский Поспелихинского района Алтайского края, откуда путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил телочку красной масти в возрасте 4 месяцев, стоимостью рублей, и бычка пестрой масти бело-красного окраса в возрасте 4 месяцев, стоимостью рублей, принадлежащих потерпевшей Б.О.Н., причинив ей значительный ущерб на общую сумму рублей. После чего с похищенными животными с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поломошнов С. Н. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Поломошнова С. Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Поломошнов С. Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной, совершенную при даче объяснений , наличие на иждивении двух малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что Поломошнов С. Н. склонен к совершению преступлений корыстной направленности, на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени после условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ не имеется.

Срок наказания подлежит исчислению со дня вынесения приговора, то есть .

В срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей в период с по . Согласно постановлению Поспелихинского районного суда Алтайского края от Поломошнову С. Н. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.

С указанным периодом подсудимый согласен.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.О.Н. в размере рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛОМОШНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от , и окончательное наказание назначить в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поломошнову С. Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с .

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с по .

Взыскать с Поломошнова Сергея Николаевича в пользу Б.О.Н. рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья И. В. Ершова