Дело № 1-95/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года с. Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Евтушенко Константина Александровича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Е.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ЕВТУШЕНКО КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, года рождения, уроженца Казахской ССР, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего на ст. , судимого:
1) мировым судьей судебного участка по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев;
2) Поспелихинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 до 20 часов , более точное время следствием не установлено, Евтушенко К. А. находился около квартиры, расположенной на ст. , принадлежащей потерпевшему Е.В.В.. Увидев, что на входных дверях данной квартиры висит навесной замок, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Евтушенко К. А. в период времени с 18 до 20 часов, более точное время следствием не установлено, подошел к входным дверям квартиры, расположенной по указанному выше адресу, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, два раза ударил ногой по входной двери, отчего выбил замочную петлю с деревянного косяка двери и через открытую им входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил металлическое печное литье, состоящее из металлической печной плиты и шести металлических кружков, стоимостью рублей, принадлежащие потерпевшему Е.В.В., и полипропиленовый мешок, также принадлежащий потерпевшему Е.В.В., материальной ценности для него не представляющей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Евтушенко К. А. причинил потерпевшему Е.В.В. ущерб на общую сумму рублей.
В судебном заседании подсудимый Евтушенко К. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевший Е.В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Евтушенко К. А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Евтушенко К. А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотруднику милиции , полное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Евтушенко К. А., имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Евтушенко К. А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление и перевоспитание, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим в размере рублей, подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска ввиду добровольного возмещения подсудимым причиненного ущерба.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309; 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕВТУШЕНКО КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Евтушенко К. А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья И. В. Ершова