Дело № 1-107/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года с. Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Шапошникова Владимира Владимировича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении
ШАПОШНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, года рождения, уроженца , гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в , судимого:
1) Поспелихинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2) Поспелихинским районным судом по ст. 70 УК РФ (приговор от ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) Поспелихинским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
4) Поспелихинским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ) к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания;
5) мировым судьей судебного участка № по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
6) мировым судьей судебного участка № по ст. 70 УК РФ (приговор от ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания,
7) Поспелихинским районным судом по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов до 07 часов 20 минут , более точное время следствием не установлено, у Шапошникова В. В., находившегося около здания поликлиники МУЗ «Поспелихинская ЦРБ», расположенного в «а», возник преступный умысел проникнуть в данное здание с целью хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Шапошников В. В. в период времени с 18 часов до 07 часов 20 минут , более точное время следствием не установлено, подошел к зданию поликлиники МУЗ «Поспелихинская ЦРБ», расположенному по указанному выше адресу, с северной стороны здания рукой разбил остекление левой шипки окна, расположенного на первом этаже справа от входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь поликлиники, откуда из подвального помещения поликлиники тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил: 5 детских монометров», стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей; 2 стетофонендоскопа, стоимостью рубль каждый, на общую сумму рубля, принадлежащих МУЗ «Поспелихинская ЦРБ», всего на общую сумму рублей.
После чего Шапошников В. В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в помещении поликлиники, подошел к торговому киоску Центрального РТП Поспелихинского РайПО, расположенному на первом этаже здания поликлиники МУЗ «Поспелихинская ЦРБ» по адресу: «а», где разбил остекление входной двери торгового киоска, расположенного в верхней шипке и незаконно проник внутрь торгового киоска, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил:
-сок «Моя семья», емкостью 1 л., в количестве 2 тетрапаков, стоимостью рублей за один тетрапак, на общую сумму рубля;
-сок «Фруто Няня», емкостью 0,5 л., в количестве 2 тетрапаков, стоимостью рублей за один тетрапак, на общую сумму рубля;
-сок «Гурмастер», емкостью 2 л., в количестве 2 тетрапаков, стоимостью рублей за один тетрапак, на общую сумму рублей;
-сок «Голд», емкостью 1 л., в количестве 4 тетрапаков, стоимостью рубля за один тетрапак, на общую сумму рублей;
-сок «Березовый», емкостью 1 л., в количестве 1 тетрапака, стоимостью рублей;
-печенье «Отрадное», весом 100 гр., в количестве 3 упаковок, стоимостью рублей копеек за одну упаковку, на общую сумму рублей копеек;
-вафли «Яшкино», весом 200 грамм, в количестве 2 упаковок, стоимостью за одну упаковку рублей, на общую сумму рублей;
-вафли «Яшкино», весом 170 грамм, в количестве 2 упаковок, стоимостью за одну упаковку рублей, на общую сумму рублей;
-сырок плавленый, весом 70 грамм, в количестве 10 штук, стоимостью за один сырок рублей, на общую сумму рублей;
-шоколад «Волшебница», в плитках весом 200 грамм, одну плитку, стоимостью рублей;
-шоколад «Путешествие», в плитках весом 100 грамм, в количестве 2 плиток, стоимостью рублей копеек за одну плитку, на общую сумму рублей;
-шоколад «Кофе с молоком», в плитках весом 100 грамм, в количестве 2 плиток, стоимостью за одну плитку рублей копеек, на общую сумму рублей;
-шоколад «Рошен», в плитках весом 100 грамм, в количестве 3 плиток, стоимостью за одну плитку рублей, на общую сумму рублей;
-шоколад «Альпен гольд», в плитках весом 100 грамм, в количестве 2 плиток, стоимостью рублей за одну плитку, на общую сумму рубля;
-шоколад «Воздушный», в плитках весом 100 грамм, в количестве 2 плиток, стоимостью рублей за одну плитку, на общую сумму рублей;
-шоколад «Аленка», в плитках весом 100 грамм, в количестве 2 плиток, стоимостью рубль за одну плитку, на общую сумму рубля;
-шоколад «Милки вэй», батончик весом 55 грамм, в количестве 5 батончиков, стоимостью рублей за один батончик, на общую сумму рублей;
-шоколад «Баунти», батончик весом 55 гр., в количестве 3 батончиков, стоимостью рубль за один батончик, на общую сумму рубля;
-шоколад «Сникерс», батончик весом 55 грамм, в количестве 2 батончиков, стоимостью рублей за один батончик, на общую сумму рублей;
-шоколад «Пикник», батончик весом 55 грамм, в количестве 2 батончиков, стоимостью рублей за один батончик, на общую сумму рублей;
-шоколад «Твикс», батончик весом 55 грамм, в количестве 3 батончиков, стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей;
-сухарики «Воронцовские», пачка весом 40 грамм, в количестве 8 пачек, стоимостью рублей за одну пачку, на общую сумму рублей;
-рулет «Яшкино», в количестве 2 рулетов, стоимостью рубля за один рулет, на общую сумму рублей;
-карты игральные, в количестве 10 колод, стоимостью рублей за одну колоду, на общую сумму рублей;
-минеральная вода «БонАква», емкостью 2 л., в количестве 2 бутылок, стоимостью рубля за одну бутылку, на общую сумму рублей;
-минеральная вода «БонАква», емкостью 1 л., в количестве 2 бутылок, стоимостью за одну бутылку рублей копеек, на общую сумму рублей;
-минеральная вода «Вкусли», емкостью 1,5 л., в количестве 3 бутылок, стоимостью за одну бутылку рублей копеек, на общую сумму рублей копеек;
-минеральная вода «Змеиногорская», емкостью 1,5 л., в количестве 3 бутылок, стоимостью за одну бутылку рублей копеек, на общую сумму рублей копеек;
-лимонад «Грушевый», емкостью 1,5 л., в количестве 2 бутылок, стоимостью за одну бутылку рублей копеек, на общую сумму рубля;
-яблоки, в количестве 1 кг. 270 грамм, стоимостью за один килограмм рублей, на общую сумму рублей копеек;
-кофе «Нескафе», классический 3 в 1, в количестве 10 упаковок, стоимостью за одну упаковку рублей копеек, на общую сумму рублей;
-кофе «Мак кофе», 3 в 1, в количестве 50 упаковок, стоимостью за одну упаковку рубля копеек, на общую сумму рублей;
-чай «Высокогорный», в количестве 3 упаковок, стоимостью за одну упаковку рублей, на общую сумму рубля;
-чай «Лимон» ж/б, емкостью 0,33 л., в количестве 1 банки, стоимостью рублей копеек;
-сок «Кока Кола» ж/б, емкостью 0,33 л., в количестве 2 банок, стоимостью рублей за одну банку, общей стоимостью рублей;
-каша «Быстров, овсяная ассорти», в количестве 1 коробки, стоимостью за одну коробку рублей;
-каша «Пять Элементов», весом 43 грамма, в количестве 8 штук, стоимостью рублей за одну штуку, на общую сумму рубля;
-печенье «Чоко Пай 1/6», в количестве 1 упаковки, стоимостью за одну упаковку рубля;
-печенье «Чоко Пай Лотте 1/12», в количестве 1 упаковки, стоимостью за одну упаковку рубль;
-«Чудо йогурт», весом 335 грамм, стоимостью рублей за одну штуку;
-«Зеленый горошек», весом 420 грамм, 2 банки, стоимостью рубля за одну банку, общей стоимостью рублей;
-«Кукуруза сладкая», весом 340 грамм, стоимостью за одну банку рублей;
-майонез «Праздничный», весом 130 грамм, в количестве 7 пачек, стоимостью рублей копеек за одну пачку, общей стоимостью рублей копеек;
-майонез «Праздничный», весом 250 грамм, в количестве 4 пачек, стоимостью рублей за одну пачку, общей стоимостью рублей;
-кетчуп «Персона», весом 280 грамм, в количестве 4 пачек, стоимостью рублей за одну пачку, общей стоимостью рубля;
-«Арахис в какао», весом 30 грамм, в количестве 7 пачек, стоимостью рублей за одну пачку, общей стоимостью рублей;
- каша «Геркулес», весом 400 грамм, в количестве 5 пачек, стоимостью рублей за одну пачку, общей стоимостью рублей;
-каша «Мюсли», весом 400 грамм, стоимостью рубль;
-лапша б/п «Биг Ланч» вермишель, весом 75 грамм, в количестве 5 пачек, стоимостью рублей копеек за одну пачку, общей стоимостью рубля копеек;
-лапша б/п «Биг Бон» вермишель, весом 75 грамм, в количестве 8 пачек, стоимостью рублей копеек за одну пачку, общей стоимостью рубля;
-лапша б/п «Ролтон», весом 60 грамм, в количестве 10 пачек, стоимостью рублей копеек за одну пачку, общей стоимостью рублей;
-лапша б/п «Доширак», весом 90 грамм, в количестве 2 пачек, стоимостью рублей за одну пачку, общей стоимостью рублей;
-лапша б/п «Биг Ланч» вермишель в чашке, весом 90 грамм, в количестве 3 чашек, стоимостью рублей за одну чашку, общей стоимостью рублей;
-каша «Чудо гречка», весом 40 грамм, в количестве 4 пачек, стоимостью рублей каждая, общей стоимостью рубля;
-сахар «Рафинад», весом 180 грамм, в количестве 2 пачек, стоимостью рублей каждая, общей стоимостью рублей;
-электрический чайник, стоимостью , рубля, принадлежащие Поспелихинскому РайПО, на общую сумму рублей.
После чего Шапошников В.В. поочередно вынес все похищенное на улицу и с места преступления скрылся, в последующем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Шапошников В. В., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в период времени с 18 часов до 07 часов 20 минут , более точное время следствием не установлено, действуя последовательно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно, в короткий промежуток времени, похитил из поликлиники имущество, принадлежащее МУЗ «Поспелихинская ЦРБ» на общую сумму рублей, причинив тем самым ущерб МУЗ «Поспелихинская ЦРБ» на общую сумму рублей и из торгового киоска, расположенного на первом этаже поликлиники похитил товароматериальные ценности, принадлежащие Поспелихинскому РайПО, на общую сумму рублей, причинив тем самым ущерб Поспелихинскому РайПО на общую сумму рублей.
В судебном заседании подсудимый Шапошников В. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель в судебном заседании, представители потерпевших при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапошников В. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Шапошникова В. В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Шапошников В. В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.
Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Шапошников В. В. склонен к совершению преступлений корыстной направленности, на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем он представляет повышенную опасность для общества.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шапошникову В. В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.
Срок наказания необходимо исчислить со дня постановления приговора, то есть с . В срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей по приговору Поспелихинского районного суда от в период с по .
Гражданские иски, заявленные Поспелихинским РайПО в размере 4225,08 рублей и МУЗ «Поспелихинская ЦРБ» в размере 8047 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иски признал.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАПОШНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от , назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шапошникову В. В. исчислять с .
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с по .
Меру пресечения Шапошникову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования Поспелихинского РайПО и МУЗ «Поспелихинская ЦРБ» удовлетворить.
Взыскать с Шапошникова Владимира Владимировича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Поспелихинского РайПО 4225,08 рублей, в пользу МУЗ «Поспелихинская ЦРБ» 8047 рублей.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия , уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья И. В. Ершова