Дело № 1-100/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«1» октября 2010 г. с. Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:
Председательствующего судьи Заплатова Д.С.,
при секретаре Шимановской С.В.
с участием государственного обвинителя Баумтрог Е.Ю.
подсудимого Грибенникова С.Б.
защитника Лещевой Т.Н. представившей удостоверение ордер ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Грибенникова Сергея Борисовича, родившегося в с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «Мир», проживающего в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, пер. , военнообязанного, судимого:
- приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от по п.п. «а,б,» ч. 2 ст. 158, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год на основании ст. 73 УК РФ;
- приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима;
- освобожден по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от на основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на 10 мес. 16 дней;
- приговором мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от по ст. 73 УК РФ;
- приговором мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от по ст. 73 УК РФ;
- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от по ст. 73 УК РФ;
содержащегося под стражей по данному уголовному делу,
в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 часов 30 минут 22 июня 2010 года до 08 часа 30 минут 23 июня 2010 года, у Грибенникова С.Б. проходившего мимо строящегося дома, расположенного по адресу: с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя свой преступный умысел, Грибенников С.Б., в период времени с 22 часов 30 минут до 08 часа 30 минут , подошел к подвальному помещению указанного строящегося дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал навесной замок и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда похитил сварочный аппарат, кустарного производства, стоимостью рублей, электрическую дрель, марка и модель, которой в ходе следствия не установлены, в корпусе темно - зеленого цвета стоимостью рублей, молотки 2 штуки, с деревянной ручкой, которые ценности для потерпевшего не представляют, рубанки по дереву 2 штуки, стоимостью рублей каждый, общей стоимостью рублей, ножовки по дереву 2 штуки, стоимостью рублей каждая, общей стоимостью рублей, рулетку 5 метровую, в пластиковом корпусе, которая ценности для потерпевшего не представляет, сварочный щиток, стоимостью рублей, плоскогубцы, с пластиковой ручкой зеленого цвета, стоимостью рублей, набор сверл, состоящий из 3 штук - фреза, стоимостью рублей, за одно сверло общей стоимостью рублей, патрон от деревообрабатывающего станка стоимостью рублей, принадлежащие Шипиленко В.П. Похищенное Грибенников С.Б., поочередно вынес из подвального помещения и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грибенников СБ. причинил имущественный ущерб Шипиленко В.П. на общую сумму рублей.
Кроме того, в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 30 минут , Грибенников С.Б. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к веранде дома, расположенного по , в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, где выставил остекление в форточке и через образовавшийся проем незаконно проник в веранду, а затем в дом, откуда похитил золотую цепочку 585 пробы, сплошного плетения, плоской формы массой 20 гр. стоимостью рублей, золотой крестик 585 пробы массой 3 гр. стоимостью рублей, золотые браслеты 2 штуки 585 пробы один тонкий, плетение представляет сплетение звеньев массой 2 гр., стоимостью рублей, второй плоский, представляющий собой спайку звеньев массой 7 гр. стоимостью рублей, золотую печатку 585 пробы с сетчатым плетением в основании массой 12 гр. стоимостью рублей, бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Столичная» стоимостью рубля, плитку шоколада «Каркунов» стоимостью рублей, телефон сотовой связи «Nokia - 6170», в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью рублей, sim - карту, имеющую абонентский номер , сотовой связи «Мегафон», которая ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие Чернобай О.П. С похищенным Грибенников СБ. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грибенников СБ. причинил значительный материальный ущерб Чернобай О.П. на общую сумму рубля.
Кроме того, в период времени с 13 часов 40 минут до 17 часов 20 минут , Грибенникова С.Б. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, подошел к дому расположенному по адресу: , воспользовавшись тем, что форточка в кухонном окне западной стены открыта, выдавил москитную сетку данной форточки и через образовавшийся проем в форточке незаконно проник в дом, откуда похитил цифровой фотоаппарат марки «Codak М 753», в комплекте с флеш-картой объемом 2 гигабайта, общей стоимостью рублей копеек и телефон сотовой связи марки «Nokia 6300» стоимостью рублей, с sim-картой, имеющей абонентский номер , оператор сотовой связи «Билайн», которая ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащие Фроловой Н.С. С похищенным Грибенников СБ. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грибенников СБ. причинил значительный материальный ущерб Фроловой Н.С. на общую сумму рублей копеек.
Подсудимый Грибенников С.Б. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший Шипиленко В.П. в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще. В письменном заявлении, представленном суду, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Чернобай О.П. в судебное заседание не явилась о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще. Из телефонограммы, имеющейся в материалах дела, следует, что она в судебное заседание не явится, не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивает.
Потерпевшая Фролова Н.С. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении, просила суд рассмотреть дело без ее участия, не возражала против особого порядка судебного разбирательства, на удовлетворении исковых требований настояла.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Полагает возможным рассмотреть дело без участия потерпевших.
Подсудимый и защитник не возражали против рассмотрения дела без участия потерпевших.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенных преступлений не имеется. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Действия Грибенникова С.Б. (по эпизоду хищения имущества Шипиленко В.П. в период с по ) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Грибенникова С.Б. (по эпизоду хищения имущества Чернобай О.П. ) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Грибенникова С.Б. (по эпизоду хищения имущества Фроловой Н.С. ) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые является умышленными, отнесены к категориям средней тяжести и тяжких преступлений;
- характеризующие данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется посредственно;
- смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, принесенные им явки с повинной, неудовлетворительное состояние его близкого родственника - матери;
- наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд при назначении наказания признает и учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений;
- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Инкриминируемые подсудимому преступления совершены им в период, когда он привлекался органами предварительного следствия и дознанием за совершение преступлений корыстной направленности и рассмотрения этих уголовных дел мировыми судьями. Такие обстоятельства указывают на стойкую противоправную направленность подсудимого, его склонность к совершению корыстных преступлений.
Поскольку Грибенников С.Б. совершил умышленное тяжкое преступление (хищение имущества Фроловой Н.С. ) в период испытательного срока, определенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района от , условное осуждение в отношении него на основании ст.70 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение возможности совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможны при определении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В срок наказания, подлежит зачету время содержания подсудимого под стражей, с момента задержания подсудимого в порядке ст. 91 УПК РФ, . В судебном заседании подсудимый не отрицал дату и время его задержания.
Разрешая заявленные потерпевшими, гражданские иски о возмещении ущерба причиненного преступлениями, суд, находит их подлежащими удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый с исками согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Грибенникова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
Грибенникова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
Грибенникова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 6 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Грибенникову С.Б. по приговору мирового судьи судебного участка от отменить.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка от , определив Грибенникову Сергею Борисовичу окончательно к отбытию наказания по совокупности приговоров в виде ТРЕХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговоры, мирового судьи судебного участка № от , мирового судьи судебного участка № от , исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с .
Зачесть в срок наказания, время содержания Грибенникова С.Б. под стражей с по
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства – следы пальцев рук, уничтожить.
Гражданский иск Шипиленок В.П. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Грибенникова Сергея Борисовича в пользу Шипиленко Василия Петровича, в возмещение причиненного преступлением ущерба – рублей.
Гражданский иск Чернобай О.П. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Грибенникова Сергея Борисовича в пользу Чернобай Ольги Петровны в возмещение причиненного преступлением ущерба – рубля.
Гражданский иск Фроловой Н.С. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Грибенникова Сергея Борисовича в пользу Фроловой Натальи Сергеевны в возмещение причиненного преступлением ущерба – рублей копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий Д.С. Заплатов