Приговор по ст.119 ч.1, ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-110/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимых Вершинина Дениса Юрьевича, Хламова Руслана Владимировича, защитников Герасименко М. Г., представившего удостоверение , ордер , Парахневич А. Ю., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Ф.А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ВЕРШИНИНА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, года рождения, уроженца г. Барнаул Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в , судимого Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «в, г» ч. 1 ст. 119 УК РФ,

ХЛАМОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, года рождения, уроженца с. Старый Тогул Тогульского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в 1, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа до 23 часов , более точное время следствием не установлено, у Вершинина Д. Ю. и Хламова Р. В., находившихся на территории ПСШ № 3 в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, возник совместный преступный умысел на открытое хищение имущества гражданина Ф.А.И. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно, согласно заранее распределённых ролей, Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. в период времени с 21 до 23 часов , более точное время следствием не установлено, находясь около здания ПСШ в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, распределив между собой роли, совместно договорились открыто похитить у Ф.А.И. спиртное, деньги либо что- нибудь ценное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего.

Действуя во исполнение совместно разработанного преступного плана, согласно заранее распределенных ролей, они зашли на территорию приусадебного участка квартиры, расположенной в , где увидели, что входная дверь квартиры заперта на навесной замок, а также обнаружили, что в окне квартиры горит свет.

После чего Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. в период времени с 21 до 23 часов , более точное время следствием не установлено, находясь на территории приусадебного участка квартиры расположенной по указанному выше адресу, договорились незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру с целью открытого хищения у Ф.А.И. спиртного, денег либо чего - нибудь ценного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Ф.А.И. и распределили между собой роли.

Реализуя задуманное, Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. в период времени с 21 до 23 часов , более точное время следствием не установлено, приступили к активным действиям, а именно, Хламов Р. В., используя физическую силу, ногой пнул по входной двери квартиры, в результате чего она была сорвана с нижнего навеса, а Вершинин Д. Ю., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, осмотрел квартиру, и обнаружил, что двери гаража пристроенного к дому открыты и через него можно проникнуть в указанную квартиру, о чем сообщил Хламову Р. В., после чего Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. совместно проникли в указанную квартиру через двери гаража.

Находясь в вышеуказанной квартире Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. прошли в спальню, где увидели Ф.А.И. и М.В.В.., которые распивали спиртное, и согласно предварительной договоренности совместно в грубой форме потребовали спиртное у Федотова А. И.. Получив отказ, Вершинин Д. Ю., желая довести до конца свои преступные действия, открыто похитил со стола в спальне квартиры пачку сигарет « », которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, после чего нанёс ногами и руками не менее трех ударов по голове, лицу и шее ., после чего Вершинин Д.Ю., требуя у Ф.А.И. деньги, обыскал одежду, находившуюся на нем, и, подавляя волю последнего, открыто похитил у него, вытащив из правого нагрудного кармана рубашки денежные средства в сумме рублей, купюрами по рублей в количестве двух штук и монетами по одному рублю в количестве пяти штук, после чего обыскал квартиру. Во время всего происходящего Хламов Р. В. согласно своей роли находился рядом и контролировал, чтобы М.В.В.. и Ф.А.И.. не оказывали Вершинину Д. Ю. какого - либо сопротивления.

Продолжая заранее спланированные, преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, согласно достигнутой договоренности, Вершинин Д. Ю., действуя согласно своей роли в совершении преступления, по совету Хламова Р. В. отрыто похитил телевизор « », стоимостью рублей, принадлежащий Ф.А.И.., и вынес его из квартиры в гараж, пристроенный к квартире.

В результате совместных преступных действий Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. причинили Ф.А.И. А. И. материальный ущерб в размере рублей, а так же физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины левой кисти, ссадины носа, гематомы затылочной части, ссадины правой щеки.

Кроме того, у Вершинина Д. Ю. и Хламова Р. В., находившихся в квартире потерпевшего Ф.А.И., расположенной в - 1, в период времени с 21 до 23 часов , более точное время следствием не установлено, внезапно возник преступный умысел на угрозу убийством с целью сокрыть вышеуказанное преступление, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя по предварительной договоренности, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде опасений Ф.А.И. за свою жизнь, причинения ему нравственных страданий, осознавая, что Ф.А.И. воспримет их угрозу реально, взяв в руки ножи, которые нашли в квартире, Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. совместно зарезали щенка, который находился в спальне квартиры, при этом Вершинин Д. Ю. высказал в адрес Ф.А.И., угрозу, что с ним будет то же самое, если он о произошедшем сообщит кому-нибудь, хотя в действительности не желал воплощать угрозу реально. В силу того, что Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. физически сильнее потерпевшего, действовали убедительно, Вершинин Д. Ю. произносил вышеуказанные слова с особой жестокостью, Хламов Р. В., подкрепляя угрозу, высказанную Вершининым Д. Ю., имеющимся в его руках ножом нанес Ф.А.И. рану 4-го пальца левой кисти, в связи с чем Ф.А.И. угрозу убийством, высказанную Вершининым Д. Ю. в отношении него, воспринял реально.

В судебном заседании подсудимые Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер данного ходатайства они осознают, пределы обжалования приговора понятны.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Вершинина Д. Ю. суд квалифицирует по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья,

и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Хламова Р. В. суд также квалифицирует по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья,

и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Вершинин Д. Ю. по месту жительства соседями и по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства УУМ ОВД по Поспелихинскому району – отрицательно; Хламов Р. В. по месту жительства характеризуется в целом положительно. Совершенные подсудимыми преступления относится к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений. На момент совершения преступления Вершинин Д. Ю. судим, Хламов Р. В. является юридически не судимым.

При назначении наказания Вершинину Д. Ю. по обоим эпизодам обвинения в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, совершенную им при даче объяснений , полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, молодой возраст.

При назначении наказания Хламову Р. В. по обоим эпизодам обвинения в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также признает и учитывает явку с повинной, совершенную им при даче объяснений , полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, молодой возраст.

При назначении наказания каждому подсудимому по п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд учитывает, что Вершинин Д. Ю. совершил умышленные преступления в период условного осуждения, назначенного приговором Поспелихинского районного суда от .

В связи с чем в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Вершинина Д. Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Срок наказания подлежит исчислению со дня вынесения приговора, то есть .

В срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей в период с по , поскольку согласно протоколу задержания в качестве подозреваемого Вершинин Д. Ю. задержан , постановлением Поспелихинского районного суда Алтайского края от ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Хламову Р. В. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

В порядке ст. 91 УПК РФ Хламов Р. В. не задерживался.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРШИНИНА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. «а, в, г» ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Поспелихинского районного суда от .

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда от , и окончательное наказание назначить в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с .

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с по .

Меру пресечения Вершинину Д. Ю. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

ХЛАМОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. «а, в, г» ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения Хламову Р. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ножа и следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия , уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплату услуг адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья И. В. Ершова