Дело № 1-128/2010 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Поспелиха. 15 ноября 2010 года.
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., защитника адвоката Герасименко М.Г., представившей удостоверение , ордер , подсудимого Невзгода С.Г., потерпевшего К.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Невзгода Станислава Геннадьевича, года рождения, уроженца р.п.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего грузчиком в ОАО «Грана», зарегистрированного и проживающего в с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, пер.Мамонтовский, , судимого:
1). мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ст.319 УК РФ к 140 часам обязательных работ.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 16 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Освобожден по отбытии срока наказания;
2). мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Невзгода С.Г. 11 сентября 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, взяв кухонный нож, сел в автомобиль марки «Рено-Логан» государственный регистрационный знак регион темно-синего цвета под управлением водителя К.А.А., принадлежащего К.В.И., находящийся возле дома, расположенного в с.Поспелиха, и указал водителю К.А.А. ехать к придорожным кафе, расположенным на 214 км. автодороги сообщением Барнаул-Рубцовск. Приехав к придорожным кафе, водитель К.А.А. остановил автомобиль между автозаправочной станцией «Агроснаб» и крайним придорожным кафе в районе перекрестка дорог сообщением Барнаул-Рубцовск и Курья-Новичиха. Невзгода С.Г., в продолжение умысла, направленного на угон автомобиля, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, достал нож и, находясь на заднем пассажирском месте с левой стороны, за водителем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подставил к шее водителя К.А.А., находящегося на водительском месте с левой стороны, нож, приказав ему ехать в г.Барнаул, а второй рукой прижал его к спинке сиденья, отчего К.А.А. испытал физическую боль, после чего К.А.А. вырвался и выбежал из автомобиля. Невзгода С.Г., ссылаясь на шутку, пригласил водителя К.А.А. вернуться в автомобиль. Когда К.А.А. сел на водительское место, Невзгода С.Г. вновь подставил к его шее нож и потребовал отвезти его в г.Барнаул, после чего К.А.А. выбежал из автомобиля. Невзгода С.Г., в продолжение своего преступного умысла, вышел из автомобиля и, демонстрируя перед водителем К.А.А. в своей руке нож, пересел на водительское сиденье указанного автомобиля и без ведома и разрешения владельца автомобиля К.В.И., без разрешения водителя К.А.А., не имея законных прав на данный автомобиль, при помощи ключа замка зажигания запустил двигатель автомобиля и уехал на нем в неизвестном направлении.
В судебном заседании подсудимый Невзгода С.Г. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший К.А.А. не возражают против заявленного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Невзгода С.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Невзгода С.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд принимает во внимание, что Невзгода С.Г. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Невзгода С.Г. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, а также добровольное частичное возмещение потерпевшему К.В.И. ущерба.
Отягчающих ответственность Невзгода С.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Невзгода С.Г. возможно без изоляции его от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Невзгода Станислава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения Невзгода С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Рено-Логан», государственный регистрационный знак регион и ключ замка зажигания от указанного автомобиля, переданные на хранение потерпевшему К.В.И., - оставить потерпевшему;
Следы рук на 6 вырезах дактилоскопической пленки, изъятые при осмотре места происшествия и находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району – уничтожить.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от исполняется самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья М.М.Негатина.