Дело №1-120/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Поспелиха 17 ноября 2010 года
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Чигарева С.А., подсудимого Нижникова М.Н., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
НИЖНИКОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, 05 июля 1978 года
рождения, уроженца с.Поспелиха Поспелихинского района
Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не
работающего, военнообязанного, проживающего в
2,
судимого:
1. Поспелихинским районным судом Алтайского
края по ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК
РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2. Поспелихинским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Рубцовского городского суда от освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 19 дней;
3. мировым судьей судебного участка по ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; постановлением Рубцовского городского суда от освобожден условно-досрочно на 4 месяца 16 дней;
4. Поспелихинским районным судом по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее 10 часов 15 минут , более точное время дознанием не установлено, Нижников М.Н., находясь на территории свалки, расположенной на северной окраине с.Поспелиха Поспелихинского района, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 67 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Наркотическое средство Нижников М.Н. стал незаконно хранить при себе. в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 35 минут у дома по адресу , в ходе личного досмотра незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана у Нижникова М.Н. изъято сотрудниками милиции.
Изъятое у Нижникова М.Н. согласно заключению эксперта от наркотическое средство марихуана массой 67 граммов в соответствии с постановлением Правительства РФ от «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании Нижников М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Суд квалифицирует действия Нижникова М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступление, совершенное Нижниковым М.Н., относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что Нижников М.Н. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.
Исследовав представленные характеристики, суд приходит к выводу о том, что Нижников М.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Подсудимый Нижников М.Н. вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.
Кроме того суд признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Нижников М.Н. до возбуждения уголовного дела добровольно дал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления.
В качестве отягчающего ответственность подсудимого Нижникова М.Н. обстоятельства суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом того, что Нижников М.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.
Суд в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначает за совершенное преступление Нижникову М.Н. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.62 УК РФ, 64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НИЖНИКОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от .
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от , окончательно назначить Нижникову Максиму Николаевичу наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избрать Нижникову М.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Н.В.Антонова