Приговор по ст.158 ч.2 п`б` УК РФ



Дело №1-123/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Поспелиха. 19 ноября 2010 года.

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., защитника адвоката Парахневич А.Ю., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Коробкина Ю.А., представителя потерпевшего Кочетова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коробкина Юрия Александровича, года рождения, уроженца с. Октюрюк Майминского района Алтайского края, гр-на РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего в , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробкин Ю.А. в период времени с 01 часа 00 минут 22 июня 2010 года до 16 часов 00 минут 12 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, приходил на охраняемую территорию машинного двора отделения ОАО «ОПХ Алтайской МИС», расположенную в , куда неоднократно незаконно проникал и тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похищал запасные части к сельскохозяйственной технике, находящейся на территории машинного двора, принадлежащей ОАО «ОПХ Алтайской МИС», вывозил их на тележке и распоряжался в дальнейшем по своему усмотрению. Вышеуказанным способом Коробкин Ю.А. похитил следующие запасные части: ось в сборе со ступицами прицепа ПТС-4, стоимостью рублей, рычаг стрелы экскаватора ЮМЗ-6, стоимостью рублей, лапы сеялки СЗЛ-2,1 в количестве 8 штук, стоимостью рублей за одну штуку, на сумму рублей, сошники сеялки СЗУ – 3,6 в количестве 8 штук, стоимостью рублей за одну штуку, на сумму рублей, причинив своими действиями ущерб ОАО «ОПХ Алтайской МИС» на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Коробкин Ю.А. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Коробкина Ю.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Коробкин Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает, что Коробкин Ю.А. юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

Объяснение Коробкина Ю.А. сотрудникам милиции от суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве явки с повинной, поскольку он сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Коробкина Ю.А. возможно без изоляции его от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62 и 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в сумме 3400 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый с иском согласен.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробкина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения Коробкину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коробкина Ю.А. в пользу ОАО «ОПХ Алтайской МИС» в возмещение ущерба рублей.

Вещественные доказательства по делу: рычаг стрелы экскаватора ЮМЗ-6, сошники сеялки СЗУ-3,6 в количестве 4 штук, переданные на хранение ОАО «ОПХ Алтайской МИС» - оставить в ОАО «ОПХ Алтайской МИС».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья М.М.Негатина.