Приговор по ст.158 ч.3 п`а`



Дело №1-117/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 23 ноября 2010 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поспелихинского района Дьяковой Ю.А., подсудимой Смирновой О.С., защитника Герасименко М.Г., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, года рождения,

уроженки с.Калмыцкие Мысы Поспелихинского района Алтайского

края, гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней,

не работающей, невоеннообязанной, проживающей в

,

не судимой, обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 09 часов до 02 часов , более точное время следствием не установлено, Смирнова О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к входным дверям дома, расположенного по адресу , выдернула пробой вместе с навесным замком, незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитила ковер размером 3х2 метра стоимостью рублей, две шерстяные ковровые дорожки размером 1,5х3 метра каждая стоимостью рублей каждая на сумму рублей, куртку камуфлированную мужскую стоимостью рублей, рубашку мужскую в клетку стоимостью рублей, полотенце махровое синего цвета стоимостью рублей, две шторы белого цвета стоимостью рублей каждая на сумму рублей, две шторы красного цвета стоимостью рублей каждая на сумму рублей, кофту женскую серого цвета стоимостью рублей, кофту спортивную голубого цвета стоимостью рублей, кофту спортивную красного цвета стоимостью рублей, рубашку мужскую в клетку синего цвета стоимостью рублей, бриджи спортивные голубого цвета стоимостью рублей, бриджи спортивные желтого цвета стоимостью рублей, кофту спортивную синего цвета стоимостью рублей, полотенце розового цвета махровое стоимостью рублей, одеяло на синтепоне стоимостью рублей, причинив ущерб Р.Н.В. на общую сумму рублей.

В судебном заседании Смирнова О.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р.Н.В., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась. Обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддержала.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Смирновой О.С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Смирновой О.С., относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что Смирнова О.С. полностью осуществила свои преступные намерения, тяжких последствий от её действий не наступило.

Исследовав представленные характеристики, суд приходит к выводу о том, что Смирнова О.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимая вину в содеянном признала полностью, раскаялась, ущерб частично возместила, не судима, преступление совершила в молодом возрасте. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.

Кроме того суд признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Смирнова О.С. до возбуждения уголовного дела добровольно дала объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления и выдала похищенное ею имущество.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Смирновой О.С. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Смирновой О.С., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без её изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей Р.Н.В. о взыскании с подсудимой в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимая Смирнова О.С. исковые требования потерпевшей полностью признала.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СМИРНОВУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Смирновой Ольги Сергеевны в пользу Р.Н.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова