Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-104/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Кириченко Александра Геннадьевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

КИРИЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, года рождения, уроженца с. Шипуново Шипуновского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в , судимого:

1) Новичихинским районным судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от и постановления Поспелихинского районного суда от ) по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

2) Поспелихинским районным судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от и постановления Поспелихинского районного суда от ) по п. п. «а, б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ) к 4 годам лишения свободы, освобожден условно- досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней,

3) Шипуновским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ (приговор от ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

4) Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно- досрочно на 3 месяца 16 дней,

5) Новичихинским районным судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от ) по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа до 02 часов , более точное время следствием не установлено, у Кириченко А. Г., находившегося около гаража, расположенного на приусадебном участке дома по адресу: , возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Кириченко А. Г. в период времени с 21 часа до 02 часов , более точное время следствием не установлено, находясь около гаража, расположенного на приусадебном участке по указанному выше адресу, имеющимся у него металлическим прутом сорвал навесной замок с ворот гаража и проник внутрь, где сел в салон автомобиля марки », белого цвета, государственный регистрационный знак регион, и не имея законных прав на данный автомобиль, без ведома и разрешения собственника автомобиля Берндт А. Е., с помощью проводов запустил двигатель автомобиля и уехал на нем в неизвестном направлении.

В судебном заседании Кириченко А. Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кириченко А. Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кириченко А. Г. по месту жительства характеризуется отрицательно. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Кириченко А. Г. склонен к совершению преступлений, на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем он представляет повышенную опасность для общества.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможны без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ не имеется.

Срок наказания подлежит исчислению со дня постановления приговора – . Под стражей по данному делу Кириченко А. Г. не содержался.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания подсудимому назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРИЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кириченко А. Г. исчислять с .

Меру пресечения Кириченко А. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со следами пальцев рук, изъятых при осмотре автомобиля , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И. В. Ершова