Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-135/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Поспелиха. 17 декабря 2010 года.

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., подсудимого Лунина А.В., защитника адвоката Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Дикарева И.В., при секретаре Палочкиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лунина Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гр-на РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 октября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, возле магазина «Вецения», расположенного в <адрес> «а», между Луниным А.В. и Дикаревым И.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Лунина А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Дикареву И.В., после чего Лунин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь возле магазина «Венеция», расположенного в <адрес> «а», умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес Дикареву И.В. имевшимся при себе ножом один удар в брюшную область, причинив Дикареву И.В. рану на передней брюшной стенке справа, проникающую в брюшную полость с выпадением в рану сальника, без повреждения внутренних органов, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лунин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Дикарев И.В. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лунина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает Лунина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Его поведение в судебном заседании сомнений не вызвало. Вывод суда подтверждается заключением первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Лунин А.В. по месту жительства соседями по дому характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений против жизни и здоровья.

Суд принимает во внимание, что Лунин А.В. юридически не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, а также добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Лунина А.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лунина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Меру пресечения Лунину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож, добровольно выданный Луниным А.В. при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья М.М.Негатина.