Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-130/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года с.Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя Дьяковой Ю.А., представителя потерпевшего Вольных Н.И., подсудимого Белоус И.Г., защитника Лещевой Т.Н. представившего удостоверение , ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОУСА ИВАНА ГРИГОРЬЕВИЧА, года рождения, уроженца р.п.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего в , , , не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 04 апреля 2010 года до 04 часов 05 апреля 2010 года в кухне квартиры, расположенной по адресу , Белоус И.Г., Ткачева Я.В. и Вольных Е.В. распивали спиртное.

В ходе совместного распития спиртного на почве личных неприязненных отношений у Белоуса И.Г. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Вольных Е.В..

Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Вольных Е.В., Белоус И.Г. умышленно, на почве личных неприязненных отношений металлическим стулом нанес не менее двух ударов в область головы и не менее двух ударов по телу Вольных Е.В., причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением эпидуральной гематомой слева, кровоподтек правой ушной раковины, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и закрытую травму грудной клетки в виде перелома 9 ребра справа, причинившую вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.

Подсудимый Белоус И.Г. в судебном заседании вину признал частично. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Приобщил к материалам уголовного дела свои письменные заметки, согласно которым, обороняясь от нападения Вольных Е.В., отобрав у него металлический стул, нанес указанным стулом два удара в область головы Вольных Е.В., отчего последний упал на пол.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Белоуса И.Г., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого, Белоус И.Г. показал, что в вечернее время совместно с Ткачевой Я.В., Вольных Е.В. и Зейбель Е.Ф. в доме по адресу распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Вольных Е.В. уснул за столом, а они, Белоус И.Г. и Зейбель Е.Ф., вышли на улицу. Вернувшись в квартиру, он увидел, что его сожительница Ткачева Я.В. лежит в кухне на полу, сверху на ней, приставив к ее шее ручку половника, сидит Вольных Е.В.. Ткачева Я.В. попросила убрать от нее Вольных Е.В. и он скинул Вольных Е.В. с тела Ткачевой Я.В.. Затем он, Белоус И.Г., собрался присесть у печки и покурить. В это время Вольных Е.В. ударил его 2 раза металлическим стулом по голове. Он выхватил металлический стул из рук Вольных Е.В. и в порыве гнева с силой ударил Вольных Е.В. не менее 2-х раз в область головы, отчего тот упал на пол около печи. Зейбель Е.Ф. при этом присутствовал.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемого, Белоус И.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемого, Белоус И.Г. показал, что ранее дал показания об обстоятельствах произошедшего не полно и со слов Ткачевой Я.В., желает дополнить свои показания. Пояснил, что в вечернее время он совместно с Ткачевой Я.В., Соколовым А.В., Вольных Е.В., Зейбель Е.Ф. в доме по адресу 1 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Вольных Е.В. уснул за столом, а он, Соколов А.В. и Зейбель Е.Ф. вышли на улицу. Вернувшись через 5 минут в квартиру, он увидел, что его сожительница Ткачева Я.В. лежит в кухне на полу, сверху на ней, приставив к ее шее ручку половника, сидит Вольных Е.В.. Ткачева Я.В. пыталась освободиться от Вольных Е.В., но не могла, и попросила его о помощи. Скинув Вольных Е.В. с тела Ткачевой Я.В., он, Белоус И.Г., разволновавшись, сел у печки покурить. В это время неожиданно ощутил не менее двух ударов по голове и резкую сильную боль. Повернувшись, увидел, что Вольных Е.В. держит в руках металлический стул. Он, вскочив на ноги, выхватил металлический стул из рук Вольных Е.В. и, очевидно нанес ответные удары по голове Вольных Е.В.. Помнит, что Вольных Е.В. лежал в кухне на полу, и из его носа вытекала кровь. Смутно понимая, что произошло, он догадался, что мог нанести удары Вольных Е.В.. Затем он сходил к Шакирову Р.Х. и попросил забрать Вольных Е.В.. При этом он чувствовал слабость и тошноту. Утром , проснувшись, обнаружил в квартире беспорядок, разбитую люстру и окно. О произошедшем узнал со слов Ткачевой Я.В.. Считает, что происходящее должны были видеть Соколов А.В. и Зейбель Е.Ф..

Допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемого, Белоус И.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично. Ранее данные показания подтвердил, дополнив, что ударов по телу Вольных Е.В., который был агрессивен, не наносил.

В судебных заседаниях , , подсудимый Белоус И.Г. показал, что после 18 часов он совместно с Ткачевой Я.В. и Вольных Е.В. распивал спиртные напитки в его квартире. В ходе распития спиртного Вольных Е.В. уснул, сидя за столом, а он, Белоус И.Г., вышел на улицу покурить. В квартире он отсутствовал около 5 минут. Вернувшись в квартиру, он обнаружил, что его сожительница Ткачева Я.В. лежит на полу, а Вольных Е.В. сидит на ней сверху и приставил ручку половника к шее Ткачевой Я.В., последняя просила о помощи. Он скинул Вольных Е.В. с Ткачевой Я.В., после чего присел рядом с печкой, намереваясь закурить, поскольку волновался и переживал по поводу случившегося. В этот момент Вольных Е.В. металлическим стулом, стоящим в кухне, 2 раза ударил его по голове. Он, ощущая сильную боль в области головы, встал и, увидев, что Вольных Е.В. вновь поднимает табурет для нанесения удара, выхватил его из рук Вольных Е.В. и в порыве гнева два раза ударил его со всей силы в область головы. От ударов Вольных Е.В. упал на пол в кухне, рядом с печкой, вниз лицом. У него изо рта и носа пошла кровь. Других ударов он Вольных Е.В. не наносил. Ткачева Я.В. смыла кровь с головы Белоус И.Г., после чего пришел Зейбель Е.Ф., и они продолжили распивать спиртное. После того как Зейбель Е.Ф. ушел домой, он, Белоус И.Г., пошел к сестре Вольных Е.В. - Цукановой Г.В., чтобы сообщить о случившемся и попросить забрать Вольных Е.В.. Сообщил сожителю Цукановой Г.В. Шакирову Р.Х. о случившемся, вернулся домой и лег спать. Утром около 07 часов, он обнаружил, что Вольных Е.В. в квартире нет. От Ткачевой Я.В. он узнал, что Вольных Е.В. забрали родственники. В тот же день, от сотрудников милиции, он узнал, что Вольных Е.В. госпитализирован в Поспелихинскую ЦРБ с травмой головы. В ходе драки с Вольных Е.В. ему также были причинены раны головы. Пояснил, что если бы Вольных Е.В. не кинулся на него драться, он не стал бы ему причинять телесные повреждения. Описанные выше события произошли в период времени с 21 часа до 02 часов , более точного времени не помнит.

Представитель потерпевшего Вольных Н.И. в судебном заседании показала, что Вольных Е.В., её сын, 04 апреля 2010 года около 10 часов пришел к ней в гости, поздравил с праздником «Пасхи», пробыл у нее около 1 часа, затем вышел и направился к себе домой. В этот день она его больше не видела. Телесных повреждений у сына не было, на здоровье он не жаловался. 05 апреля 2010 года в ночное время Зейбель Н. сообщила, что ее муж Зейбель Е.Ф. заходил к Белоусу И.Г. и там видел Вольных Е.В., который лежал на полу в кухне. У него шла кровь, его избил Белоус И.Г.. Она сразу по телефону сообщила об этом своей дочери Цукановой Г.В. и сыну Вольных А.В., просила их выяснить, в чем дело. Сама направилась к снохе Вольных Л.М. выяснить дома ли Вольных Е.В.. Совместно с Вольных Л.М. они пришли к дому Белоуса И.Г., где увидели, что Вольных Е.В. уже вытащили из дома. Сын не двигался, находился в бессознательном состоянии. Ткачева Я.В. сообщила им, что Вольных Е.В. в таком состоянии они нашли на трассе. Вольных А.В. приехал на своем автомобиле и отвез Вольных Е.В. домой, после того как последнего вытащили волоком и усадили в автомобиль. Дома Вольных Е.В. обмыли, его тело было в ссадинах и кровоподтеках. Фельдшер Приходько С.С. посоветовала Вольных Е.В. госпитализировать в Поспелихинскую ЦРБ. Вольных Е.В. отвезли в Поспелихинскую ЦРБ. Ее сын физически превосходит подсудимого, выше ростом, крепче телосложением. Полагает, что Белоус И.Г. не смог бы самостоятельно справиться с ним. В период с 5 апреля 2010 года по 21 апреля 2010 года Вольных Е.В. находился в состоянии комы. Во время стационарного лечения ему проводилась операция по удалению гематомы. В настоящее время состояние сына оценивает как тяжелое. У него частые головные боли, передвигаться и обслуживать себя может только с помощью посторонних лиц, разговаривает шепотом и невнятно. На заданные вопросы по факту причинения ему телесных повреждений в ночь с 04 на 05 апреля 2010 года он пояснить ничего не может, так как ничего не помнит. В результате полученных телесных повреждений Вольных Е.В. медико-социальной экспертизой установлена вторая группа инвалидности 22 июля 2010 года. В настоящее время он лишен возможности работать, материально обеспечивать свою семью, заниматься домашним хозяйством, оказывать помощь своей дочери, которая окончила среднюю школу, требуются средства для ее обучения в ВУЗе.

Свидетель Ткачева Я.В. в судебном заседании показала, что сожительствует с Белоусом И.Г. на протяжении 6 лет. Проживают по адресу с.Клепечиха Поспелихинского района Алтайского края, ул.Колхозная, 15-1. Ведут общее хозяйство. 04 апреля 2010 года после 18 часов она совместно с Белоус И.Г., Вольных Е.В., Зейбель Е.Ф. распивали спиртные напитки в доме по адресу с.Клепечиха, ул.Колхозная, 15-1. Спиртное они распивали длительное время. В ходе распития спиртного Вольных Е.В. уснул за столом. Когда он проснулся, то Белоус И.Г. и Зейбель Е.Ф. находились на улице. Проснувшись, Вольных Е.В. набросился на нее, повалил на пол, сел сверху, взял в руки металлический половник, который до этого лежал на кухонном столе, и ручку половника приставил к ее шее, она ощущала физическую боль. При этом Вольных Е.В. ничего не говорил, каких либо угроз не высказывал. Это случилось около 21 часа. В это время зашли с улицы Белоус И.Г. и Зейбель Е.Ф.. Она попросила Белоуса И.Г. убрать с нее Вольных Е.В.. Белоус И.Г. схватил Вольных Е.В. за куртку и посадил на лавку около печи. Сам присел у печи покурить. Как Вольных Е.В. нанес удары по голове Белоуса И.Г., она не видела, но слышала звуки ударов. Затем увидела, что Вольных Е.В. намахивается на Белоуса И.Г. металлическим стулом. Белоус И.Г. выхватил стул из его рук, после чего два раза ударил его по голове. Зейбель Е.Ф. при этом присутствовал. В кухне разбили люстру и окно. От ударов Вольных Е.В. упал на пол рядом с печью вниз лицом. Больше Белоус И.Г. Вольных Е.В. не бил. Белоус И.Г. и Зейбель Е.Ф. некоторое время еще распивали спиртное. Затем Зейбель Е.Ф. отправился домой, а Белоус И.Г. пошел сообщить сестре Вольных Е.В. о случившемся. У лежащего на кухне на полу Вольных Е.В. изо рта и носом шла кровь. Она перевернула Вольных Е.В. на бок, он что-то говорил, однако не вставал, и она подумала, что он просто пьян. Позже за Вольных Е.В. пришли родственники и забрали его домой. На месте падения Вольных Е.В. могли лежать металлическая чашка и деревянная щетка.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Ткачева Я.В. показала, что после нанесения потерпевшим Вольных Е.В. ударов в область головы Белоусу И.Г., последний выхватив у Вольных Е.В. стул, несколько раз ударил им Вольных Е.В. по голове.

Свидетель Цуканова Г.В. в судебном заседании пояснила, что она, является родной сестрой Вольных Е.В.. 04 апреля 2010 года около 14 часов к ней в гости зашел Вольных Е.В., он был в состоянии алкогольного опьянения. В квартире у нее он находился около 15 минут, а затем ушел. В период нахождения в квартире, каких либо жалоб на состояние здоровья не высказывал, вел себя как обычно. Ночью 5 апреля 2010 года по телефону сотовой связи сообщила мать, что ее брат Вольных Е.В. истекает кровью и лежит в квартире у Белоуса И.Г.. Придя с Шакировым Р.Х. к квартире Белоуса И.Г., в веранде увидели Ткачеву Я.В., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в квартиру и на кухне увидели, что рядом с печью лежит ее брат Вольных Е.В. и хрипит. На голове у него была кровь. Вольных Е.В. отвезли домой, а утром в Поспелихинскую ЦРБ. Долгое время он находился на лечении, ему делали операцию на голове. В настоящее время ему установлена инвалидность, он плохо разговаривает и передвигается. Об обстоятельствах случившегося ничего не помнит.

Свидетель Вольных Л.М. показала, что потерпевший Вольных Е.В. её супруг, 4 апреля 2010 года около 14 часов пошел в гости к своей сестре Цукановой Г.В.. В этот же день в вечернее время она видела его около магазина «Удача», совместно с ним были Белоус И.Г. и Ткачева Я.В.. Втроем они направились по направлению к ул.Колхозная. Ночью 05 апреля 2010 года ей позвонила мать мужа - Вольных Н.И. и сообщила, что Вольных Е.В. избили, он находится в доме Белоуса И.Г. У дома Белоуса И.Г. она увидела, что ее мужа Вольных Е.В. по улице волоком тащат Цуканова Г.В. и Шакиров Р.Х.. Они помогли довезти Вольных Е.В. домой и уложили спать. Она полагала, что Вольных Е.В. пьян, и утром проснется. Но утром муж не проснулся. Она попробовала привести его в чувства, но у нее ничего не получилось. Фельдшер Приходько С.С. посоветовала госпитализировать Вольных Е.В. в Поспелихинскую ЦРБ. Вольных Е.В. был доставлен в больницу, где ей сообщили о том, что у него черепно-мозговая травма. В настоящее время Вольных Е.В. установлена инвалидность, он почти не разговаривает, не передвигается и себя не обслуживает самостоятельно. Об обстоятельствах случившегося ничего не помнит. В семье затруднительное материальное положение, поскольку муж болен, материально семью не обеспечивает, не занимается домашним хозяйством.

Свидетель Шакиров Р.Х. в судебном заседании показал, что сожительствует с Цукановой Г.В., сестрой Вольных Е.В.. Ночью 5 апреля 2010 года Цуканова Г.В., сказала, что звонила ее мать и сообщила, что Вольных Е.В. лежит в квартире у Белоуса И.Г. в беспомощном состоянии. Они быстро собрались и направились к квартире Белоуса И.Г.. В квартире в кухне увидел, что рядом с печью лежит Вольных Е.В.. Белоус И.Г. в это время спал в зале. Цуканова Г.В. попыталась привести своего брата в чувства, но безрезультатно. Они думали, что он сильно пьян. Они отвезли Вольных Е.В. домой. Позже он узнал, что Вольных Е.В. госпитализирован в больницу.

Свидетель Зейбель Е.Ф. показал, что 5 апреля 2010 года после 0 часов на улице встретил Белоуса И.Г., который предложил ему выпить спиртного, пояснив при этом, что у него в доме спит человек, с которым они подрались. В кухне дома Белоуса И.Г. на полу он увидел Вольных Е.В., у которого на лице запеклась кровь. Белоус И.Г. сказал, что подрался с Вольных Е.В. из-за Ткачевой Я.В.. Он, Зейбель Е.Ф., пробыл в квартире у Белоуса И.Г. некоторое время, они распивали спиртное в зале квартиры. После чего, около 02 часов он направился к себе домой. Дома он своей жене рассказал, что был в гостях у Белоуса И.Г. и на кухне на полу видел Вольных Е.В.. Его жена позвонила матери Вольных Е.В. и сообщила об этом. 04 апреля 2010 года до 24 часов в гостях у Белоуса И.Г. он не был. Когда пришел в дом к Белоусу И.Г., то Вольных Е.В. лежал на полу. Когда уходил из дома Белоуса И.Г., то Вольных Е.В. также продолжал лежать на полу.

Свидетель Неласых Н.Г. в судебном заседании пояснил, что точного времени не помнит, ночью зашел в дом к Белоусу И.Г. и увидел, что Ткачева Я.В. моет Белоусу И.Г. голову, на полу в кухне возле печи на животе лежит Вольных Е.В.. Также на полу были видны небольшие пятна крови. Драку он не видел.

Свидетель Соколов А.Г. в ходе предварительного расследования показал, что в один из дней апреля 2010 года, точное число не помнит к нему домой пришел Белоус И.Г. и рассказал, что в начале апреля 2010 года у него в квартире с Вольных Е.В. произошла драка, в результате чего, последний был госпитализирован с телесными повреждениями. Белоус И.Г. попросил Соколова А.В. дать показания на предварительном следствии и в суде, о том, что якобы в тот вечер, когда произошла драка, он находился дома у Белоуса И.Г. и видел, как Вольных Е.В. ударил Белоуса И.Г. два раза металлическим табуретом по голове. Тогда Белоус И.Г. отобрал у Вольных Е.В. табурет и ударил им Вольных Е.В. по голове. Потом Белоус И.Г. отбросил табурет в сторону, и больше драки не было. Он, Соколов А.В. согласился дать такие показания. Впоследствии обдумав, Соколов А.В. решил не лжесвидетельствовать в пользу Белоуса И.Г., так как в тот вечер в квартире Белоуса И.Г. его не было, и драки между Белоусом И.Г. и Вольных Е.В. он не видел, и не мог видеть.

Допрошенный в судебном заседании эксперт судебно-медицинского учреждения, давший заключение в ходе предварительного расследования о наличии у потерпевшего телесных повреждений, Лысков Д.А., показал, что не исключает образование закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 9 ребра справа, которая причинила потерпевшему вред здоровью средней степени тяжести, от ударов тупым твердым предметом, кулаком, а также при падении с высоты собственного роста, при условии контакта в этот момент с предметом, имеющим ограниченную площадь поверхности, например с деревянной щёткой, изображение которой находится на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия.

Закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением эпидуральной гематомой слева, кровоподтек правой ушной раковины, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего, могла образоваться при нанесении ударов тупым твердым предметом, которым мог явиться металлический стул, изъятый с места происшествия и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Из протокола проверки показаний на месте от 8 апреля 2010 года следует, что Белоус И.Г. добровольно и без принуждения, в присутствии двух понятых и защитника от здания сельсовета в с.Клепечиха Поспелихинского района, предложил проехать к его квартире, расположенной по адресу ул.Колхозная, 15-1. В квартире он предложил пройти в кухню, где пояснил, что в период времени с 21 часа 04 апреля 2010 года до 02 часов 05 апреля 2010 года, более точного времени не помнит, он находился с Вольных Е.В. и Ткачевой Я.В., где совместно распивали спиртное. В какой-то промежуток времени он вышел на улицу, чтобы покурить, а когда вернулся в квартиру, то увидел, что его сожительница Ткачева Я.В. лежит на полу в кухне, а Вольных Е.В. сидит на ней сверху и приставил ручку половника к ее шее. Ткачева Я.В. попросила о помощи. Белоус И.Г. скинул Вольных Е.В. с Ткачевой Я.В., а затем он собрался присесть рядом печью и закурить. В это время Вольных Е.В. металлическим стулом, стоящим в кухне, 2 раза ударил его по голове. Он выхватил стул из рук Вольных Е.В., и в порыве гнева не менее 2 раз умышленно ударил со всей силы в область головы Вольных Е.В.. От ударов последний упал на пол в кухне, из его носа пошла кровь. Более Белоус И.Г. ударов Вольных Е.В. не наносил. Если бы тот не напал на него первым, то Белоус И.Г. не стал бы бить его в ответ. Он нанес удар Вольных Е.В. в целях самообороны, так как его здоровью угрожала опасность. В ходе проверки показаний на месте изъят металлический стул, которым Белоус И.Г. наносил Вольных Е.В. телесные повреждения.

Из заключения эксперта №1872 от 15 июня 2010 года следует, что у Вольных Е.В. обнаружены:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением эпидуральной гематомой слева, кровоподтека правой ушной раковины, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытая травма грудной клетки в виде перелома 9 ребра справа, которая причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, так как для заживления перелома ребра всегда требуется указанный срок.

Все указанные телесные повреждения могли образоваться от ударов тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении следователя.

Из заключения эксперта №1096 от 8 апреля 2010 года следует, что у Белоуса И.Г. обнаружены 7 апреля 2010 года раны в затылочной области (1), в теменной области (1), которые могли образоваться в результате 2-х ударов тупым твердым предметом. Эти повреждения как каждое в отдельности, так и вместе взятые относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

Из рапорта участкового уполномоченного милиции об обнаружении признаков состава преступления от 5 апреля 2010 года следует, что в ночь с 4 на 5 апреля 2010 года в с.Клепечиха Вольных Е.В. при неустановленных обстоятельствах получил телесные повреждения.

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что местом происшествия является квартира №1, расположенная по адресу: с.Клепечиха Поспелихинского района Алтайского края ул.Колхозная, 15. В кухне осматриваемой квартиры нарушен общий порядок. На полу в центре осколки битого стекла. Люстра, расположенная в центре потолка кухни, разбита. В дальнем левом углу кухни расположена печка, комелек которой направлен на север. Около печи под комельком обнаружено пятно бурого цвета в форме лужицы. В правом нижнем углу расположен кухонный стол, возле которого лежит на боку металлический табурет. В северной стене кухни имеется оконный проем, состоящий из 2 створок и форточки. Остекление правой створки повреждено, часть стекла лежит на полу под окном в кухне, другая часть на кухонном столе. Остекление других комнат повреждений не имеет.

Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 05 апреля 2010 года следует, что в кухне около печи на полу рядом с пятном вещества бурого цвета находятся металлическая чашка и деревянная щетка.

Согласно заключению комиссии экспертов №12/5-01669/1 от 12 мая 2010 года Белоус И.Г. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В исследуемый период у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Об этом свидетельствует отсутствие психической симптоматики. У Белоуса И.Г. выявлено легкое когнитивное расстройство проявляющееся недостаточностью активного внимания, оперативной памяти, преобладание в мышлении конкретных связей и ассоциаций. Выявленное психическое расстройство не лишило испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. На что указывает сохранная способность понимать и соблюдать правовые нормы, прогнозировать последствия употребления алкоголя (испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения). По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера испытуемый не нуждается. Белоус И.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков эффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения.

Постановлением следователя от 9 апреля 2010 года к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен металлический стул, которым Вольных Е.В. были причинены телесные повреждения. Вещественное доказательство осмотрено судом.

Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана и подтверждается совокупностью представленных доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке.

Суд считает, что версия подсудимого и его защитника о нахождении Белоуса И.Г. в момент причинения Вольных Е.В. тяжкого телесного повреждения в состоянии необходимой обороны и о превышении ее пределов, не нашла своего подтверждения.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия Белоус И.Г. показал, что, после того, как Вольных Е.В. нанес ему два удара в область головы, увидев стул в руках Вольных Е.В., он выхватил его из рук Вольных Е.В. и в порыве гнева с силой ударил Вольных Е.В. металлическим стулом не менее двух раз в область головы, отчего тот упал на пол около печи.

Допрошенный дополнительно в ходе предварительного следствия Белоус И.Г. показал, что вскочив на ноги, выхватил металлический стул из рук Вольных Е.В. и, очевидно нанес ответные удары по голове Вольных Е.В.. Помнит, что Вольных Е.В. лежал в кухне на полу, и из его носа вытекала кровь. Смутно понимая, что произошло, он догадался, что мог нанести удары Вольных Е.В.. Ранее об обстоятельствах происшедшего показывал со слов Ткачевой Я.В..

Ранее в судебных заседаниях Белоус И.Г. пояснял, что, увидев, что Вольных Е.В. вновь поднимает табурет для нанесения удара, выхватил его из рук потерпевшего и в порыве гнева два раза ударил его со всей силы в область головы. От ударов Вольных Е.В. упал на пол в кухне, рядом с печкой, вниз лицом. Полностью о событиях не помнит по причине получения травмы.

В настоящем судебном заседании Белоус И.Г. от дачи показаний отказался.

Свидетель Ткачева Я.В. в ходе предварительного следствия показала, что после того как Вольных Е.В. нанес Белоусу И.Г. удары стулом, последний выхватил стул из рук Вольных Е.В. и несколько раз ударил Вольных Е.В. по голове.

В судебном заседании свидетель Ткачева Я.В. показала, что увидела, как Вольных Е.В. намахивается на Белоуса И.Г. металлическим стулом. Белоус И.Г. выхватил стул из его рук, после чего два раза ударил его по голове.

В судебном заседании свидетель Ткачева Я.В. не смогла пояснить причину иного изложения им сотрудникам милиции обстоятельств, имевших место в ночь с 04 на 05 апреля 2010 года.

Свидетели Неласых Н.Г. и Зейбель Е.Ф. показали, что им со слов Белоуса И.Г. известно о том, что Белоус И.Г. подрался с Вольных Е.В..

Свидетель Соколов А.Г. показал, что Белоус И.Г. рассказал ему, что в начале апреля 2010 года у него в квартире с Вольных Е.В. произошла драка, в результате чего, последний был госпитализирован с телесными повреждениями. Белоус И.Г. попросил Соколова А.В. дать показания о том, что якобы в тот вечер, когда произошла драка, он находился дома у Белоуса И.Г. и видел, как Вольных Е.В. ударил Белоуса И.Г. два раза металлическим табуретом по голове. Тогда Белоус И.Г. отобрал у Вольных Е.В. табурет и ударил им Вольных Е.В. по голове. Потом Белоус И.Г. отбросил табурет в сторону, и больше драки не было.

То есть Белоус И.Г. просил Соколова А.Г. засвидетельствовать лишь один удар, нанесенный им металлическим стулом в область головы Вольных Е.В..

Суд критически оценивает показания подсудимого Белоуса И.Г. и свидетеля Ткачевой Я.В., данные в судебных заседаниях.

Изменяя показания в ходе следствия и в судебных заседаниях, указанные лица несостоятельно ссылались на свою забывчивость, а Белоус И.Г. на полученную им травму.

Вместе с тем, из заключения судебно-медицинской экспертизы №1096, а также из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что факт причинения Белоусу И.Г. черепно-мозговой травмы отсутствует, Белоус И.Г. о произошедшем сохранил воспоминания.

Показания Белоуса И.Г. и Ткачевой Я.В. в части нападения со стороны Вольных Е.В. на Белоуса И.Г., в части количества, механизма и локализации нанесенных Белоусом И.Г. ударов Вольных Е.В., а также в части количества лиц, при этом присутствующих, данные в судебных заседаниях, противоречат показаниям, данных ими в ходе предварительного следствия 07 апреля 2010 года, то есть через непродолжительное время после имевших место событий, заключению судебно-медицинской экспертизы №1872.

Сообщив свидетелям Зейбель Е.Ф. и Неласых Н.Г. в течение текущих суток об имевшей место драке между ним и Вольных Е.В., Белоус И.Г. через некоторое время предложил Соколову А.В. дать ложные показания, акцентируя их на том, что он, Белоус И.Г., нанес лишь один удар металлическим стулом в область головы Вольных Е.В..

При установленных судом обстоятельствах Белоус И.Г. не находился в состоянии обороны, несмотря на то, что Вольных Е.В. нанес Белоусу И.Г. два удара в область головы металлическим стулом, поскольку в момент нанесения ударов металлическим стулом в область головы Вольных Е.В. какое-либо посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни Белоуса И.Г., либо с непосредственным применением такого насилия, со стороны Вольных Е.В. в этот момент отсутствовало. Действия Вольных Е.В. после того, как Белоус И.Г. выхватил из его рук стул, не представляли собой нападения.

Не находился Белоус И.Г. при этом в состоянии сильного душевного волнения. В ходе предварительного следствия и судебного следствия исходных данных, свидетельствующих о наличии у Белоуса И.Г. состояния сильного душевного волнения, не добыто. Этот факт также подтверждается заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Из показаний Белоуса И.Г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, был возмущен поведением Вольных Е.В. и испытывал злость по отношению к Вольных Е.В..

Белоус И.Г. причинил телесные повреждения Вольных Е.В. после окончания его действий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, из мести.

Суд приходит к выводу о том, что обстоятельства причинения телесных повреждений, в том числе причинивших тяжкий вред здоровью Вольных Е.В., установлены органом предварительного следствия достоверно.

Эти обстоятельства также подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы №1872 и показаниям эксперта о том, что телесные повреждения, обнаруженные у Вольных Е.В., могли быть причинены твердым тупым предметом, каким является изъятый при проверке показаний на месте и осмотренный в судебном заседании металлический стул.

Эксперт допускает образование закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 9 ребра справа при падении с высоты собственного роста, при условии контакта в этот момент с предметом, имеющим ограниченную площадь поверхности, например с деревянной щёткой, изображение которой находится на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия.

Однако, как видно из фототаблицы, указанная щетка находится на полу в кухне у печи около пятна вещества бурого цвета.

Как следует из показаний свидетеля Ткачевой Я.В., после полученных в область головы ударов Вольных Е.В. упал на пол лицом вниз, левой стороной к печи и после падения у него из головы вытекала кровь.

Таким образом, при указанных Ткачевой Я.В. обстоятельствах падения Вольных Е.В. и расположению, согласно фототаблице, деревянной щетки, контакт тела Вольных Е.В. с указанной деревянной щеткой был исключен.

Из показаний Белоуса И.Г. и Ткачевой Я.В. следует, что Белоус И.Г. наносил удары в область головы Вольных Е.В. металлическим стулом.

Нанося Вольных Е.В. удары металлическим стулом по телу и в область жизненно-важного органа - головы, Белоус И.Г. осознавал, что его действия могут причинить тяжкий вред здоровью Вольных Е.В., и желал этого.

Суд квалифицирует действия Белоуса И.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает Белоуса И.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Показания подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях давал, избрав определенную тактику своей защиты. Его поведение у суда сомнений не вызывает. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что Белоус И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что Белоус И.Г. не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств и учитывает при назначении наказания раскаяние в содеянном, признание вины в том, что от его действий потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого.

Объяснение Белоуса И.Г. от 05 апреля 2010 года, в котором он сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу не установлены.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Белоуса И.Г. при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не находит.

Разрешая гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, суд приходит к следующему.

В силу ст.151, 1099-1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации, суд учитывает принцип разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, наступившие последствия, его состояние. В частности, длительное нахождение потерпевшего на стационарном лечении (состояние комы), перенесенную им операцию (трепанация черепа), болезненное состояние, сохраняющееся до настоящего времени, получение инвалидности, невозможность вести обычный образ жизни, условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает степень вины подсудимого, его материальное положение, а так же противоправное поведение потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОУСА ИВАНА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Белоуса Ивана Григорьевича в пользу Вольных Евгения Васильевича в возмещение причиненного морального вреда 100000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - металлический стул уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно участвуя в судебном заседании.

Судья Н.В.Антонова