Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-152/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года с.Поспелиха.

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е.

подсудимого Шакирова Р.Х.

защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шакирова Рината Харисовича родившегося в г. Алма-Ата, гр-на РФ, имеющего образование 9 классов средней школы, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по месту жительства в с. Клепечиха Поспелихинского района Алтайского края, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее октября 2010 года, у жителя с. Клепечиха Поспелихинского района Алтайского края Шакирова Р.Х. возник преступный умысел, направленный на сбыт водного раствора этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, то есть товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт водного раствора этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, то есть товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, не позднее октября 2010 года, Шакиров Р.Х. приобрел в с. Клепечиха Поспелихинского района Алтайского края за пятьсот рублей пять литров водного раствора этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции у жителя г. Барнаула по имени Игорь. Действуя умышленно, Шакиров Р.Х. приобретенную спиртосодержащую жидкость, стал незаконно хранить по месту своего проживания по , в целях последующей продажи неопределенному кругу лиц, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости и её поступления в незаконный оборот.

23.10.2010 в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Шакиров Р.Х. не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, рядом со своим домом, расположенным по , осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» М.А.М..M. для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость являющуюся водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции с содержанием метанола и диэтилфталата, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции, в объеме 0,5 литра, содержащуюся в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра, за рублей, осознавая при этом, что реализуемая им жидкость, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Вместе с тем Шакиров Р.Х. не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 23 октября 2010 года в 18 часов 10 минут, в кабинете УУМ ОВД по Поспелихинскому району здания администрации Клепечихинского сельского совета спиртосодержащая жидкость объемом 0,5 л., приобретенная у Шакирова Р.Х., была добровольно выдана М.А.М..M. сотруднику ОВД по Поспелихинскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и таким образом изъята из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шакиров Р.Х. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шакирова Р.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ – покушение на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шакирову Р.Х. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленными, отнесены к категории небольшой тяжести преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно;

- смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, неудовлетворительное состояние его здоровья;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Шакирову Р.Х. наказания не связанного с лишением свободы, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый имеет доход от подсобного хозяйства, а так же в виде пенсии по инвалидности, в этой связи суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова Рината Харисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Вещественные доказательство по делу семь бутылок емкостью 0,5 литра наполненные бесцветной жидкостью – уничтожить.

Две денежные купюры достоинством рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Д.С. Заплатов.