Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 17 января 2011 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Руденко В.В., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Б.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

РУДЕНКО ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, года рождения,

уроженца с.Калмыцкие Мысы Поспелихинского района Алтайского края

гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого,

военнообязанного, не работающего, проживающего в

,

зарегистрированного по месту жительства по адресу

, судимого 25

октября 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по

ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком в 4 года, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 ноября 2010 года около 19 часов 10 минут Руденко В.В., находясь в продуктовом магазине «Чайка», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Б.А.А., расположенном по адресу , попросил продавца продать ему 2 бутылки водки «Двойная беленькая» емкостью 0.5 литра каждая стоимостью 139 рублей каждая на сумму 278 рублей, 540 грамм колбасы «Краковская» стоимостью 203 рубля за килограмм на сумму 109 рублей 62 копейки, пять пачек сигарет «Максим» стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку на сумму 82 рубля 50 копеек, 10 пачек сигарет «Golden Deer» стоимостью 14 рублей за пачку на сумму 140 рублей, всего товара на общую сумму 610 рублей 12 копеек.

Продавец Б.О.В. выставила товар в пакете на прилавок. Руденко В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, понимая, что его действия наблюдаются продавцом магазина Б.О.В., схватив пакет с товаром с прилавка и выбежав из магазина, открыто похитил две бутылки водки «Двойная беленькая» емкостью 0.5 литра каждая стоимостью рублей каждая на сумму рублей, грамм колбасы «Краковская» стоимостью рубля за килограмм на сумму рублей копейки, пять пачек сигарет «Максим» стоимостью рублей копеек за пачку на сумму рубля копеек, 10 пачек сигарет «Golden Deer» стоимостью рублей за пачку на сумму рублей, причинив ущерб индивидуальному предпринимателю Б.А.А. на общую сумму рублей копеек.

В судебном заседании Руденко В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Руденко В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.

Исследовав документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что Руденко В.В. по месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, преступление совершил в молодом возрасте, ущерб потерпевшему Б.А.А. возместил частично.

Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Руденко В.В. добровольно до возбуждения уголовного дела пояснил органам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления и частично выдал похищенное им имущество.

С учетом того, что Руденко В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, определенного ему приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от , суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Руденко В.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РУДЕНКО ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от .

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от , окончательно назначить Руденко В.В. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать Руденко В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова