Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-5/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 20 января 2011 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Нижникова М.Н., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

НИЖНИКОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА,

рождения, уроженца с.Поспелиха Поспелихинского района

Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не

работающего, военнообязанного, проживающего в

,

судимого:

1. 01 июля 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского

края по ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК

РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2. 21 сентября 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 12 февраля 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 19 дней;

3. 16 июля 2008 года мировым судьей судебного участка №1 Поспелихинского района Алтайского края по ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 20 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 16 дней;

4. 12 марта 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

5. 17 ноября 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 12 часов 30 минут 06 октября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, Нижников М.Н., находясь на территории свалки, расположенной на северной окраине с.Поспелиха Поспелихинского района, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 34 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство Нижников М.Н. стал незаконно хранить в квартире по адресу и при себе. 07 октября 2010 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов в служебном кабинете ОВД по Поспелихинскому району по адресу , в ходе личного досмотра незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана у Нижникова М.Н. изъято сотрудниками милиции.

Изъятое у Нижникова М.Н. согласно заключению эксперта от наркотическое средство марихуана массой 34 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Нижников М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Нижникову М.Н., квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и квалифицировать его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд исключает из обвинения, предъявленного Нижникову М.Н., квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку дознанием не установлено время приобретения Нижниковым М.Н. наркотических средств. В связи с этим не представляется возможным решить вопрос о том, истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за приобретение наркотического средства или нет.

Суд квалифицирует действия Нижникова М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Нижниковым М.Н., относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Нижников М.Н. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.

Исследовав представленные характеристики, суд приходит к выводу о том, что Нижников М.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый Нижников М.Н. вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.

Кроме того суд признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, поскольку Нижников М.Н. до возбуждения уголовного дела добровольно дал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления.

В качестве отягчающего ответственность подсудимого Нижникова М.Н. обстоятельства суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Данное преступление Нижников М.Н. совершил в период условного осуждения, определенного ему приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 12 марта 2010 года.

Условное осуждение, назначенное Нижникову М.Н. приговором Поспелихинского районного суда от 12 марта 2010 года, отменено приговором Поспелихинского районного суда от 17 ноября 2010 года.

Суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Нижникову М.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.62 УК РФ, 64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИЖНИКОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 17 ноября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Нижникову М.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с . Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от , с по .

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с кистей рук Нижникова М.Н. и с контрольным ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова