Приговор по ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



Дело № 1-08/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Нижникова Максима Николаевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

НИЖНИКОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, года рождения, уроженца с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в , судимого:

1) 01 июля 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 21 сентября 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 12 февраля 2007 года освобожден 26 февраля 2007 года условно досрочно на 01 год 05 месяцев 19 дней;

3) 16 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ст. 70 УК РФ (приговор от 21 сентября 2005 года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 20 июля 2009 года освобожден 04 августа 2009 года условно досрочно на 04 месяца 16 дней;

4) 12 марта 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

5) 17 ноября 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ (приговор от 12 марта 2010 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

6) 20 января 2011 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 17 ноября 2010 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 01 ноября 2010 года до 19 часов 06 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Нижникова М. Н., проходившего мимо помещения, расположенного в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, », внезапно возник преступный умысел проникнуть в данное помещение с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Нижников М. Н. в период времени с 19 часов до 19 часов , более точное время следствием не установлено, подошел к окну, расположенному в северной стене помещения, расположенного по указанному выше адресу, убедившись, что его никто не видит, отогнул металлическую решетку и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил: 2 системных компьютерных блока, стоимостью рублей каждый, на сумму рублей, 2 стула, стоимостью рублей каждый, на сумму рублей, 2 люстры, стоимостью рублей каждая, на сумму рублей, электрическую картину размером 70х50 см, стоимостью рублей, масляный обогреватель «IDEAL», стоимостью рублей, принадлежащие А.Г.Г. Г. Г., причинив ей ущерб на общую сумму рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нижников М. Н. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая А.Г.Г. Г. при ознакомлении с материалами дела, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Нижникову М. Н. обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, и квалифицировать его действия как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из предъявленного Нижникову М. Н. обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нижников М. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Нижникова М. Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Нижников М. Н. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений , отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что Нижников М. Н. склонен к совершению преступлений, в том числе корыстной направленности, на путь исправления не встал, в период условного осуждения по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Условное осуждение по данному приговору ему отменено приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от .

Учитывая изложенное, суд считает необходимым Нижникову М. Н. назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Срок наказания подлежит исчислению со дня вынесения приговора – . В срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей по первому приговору в период с по .

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, отбывание наказания подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный А.Г.Г. Г. Г. в размере рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый с иском согласен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИЖНИКОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от , окончательно назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нижникову М. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 17 ноября 2010 года по 21 января 2011 года.

Взыскать с Нижникова Максима Николаевича в пользу А.Г.Г. рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья И. В. Ершова