Приговор по ст.158 ч.2 п.`в,б` УК РФ



Дело № 1-6/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года с.Поспелиха.

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е.

подсудимого Нижникова М.Н.

защитника Герасименко М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Нижникова Максима Николаевича родившегося в с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , судимого:

1. 01 июля 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2. 21 сентября 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 12 февраля 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 19 дней;

3. 16 июля 2008 года мировым судьей судебного участка №1 Поспелихинского района Алтайского края по ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 20 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 16 дней;

4. 12 марта 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

5. 17 ноября 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края, с учетом кассационного определения от 13 января 2011 г. по ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

6. 20 января 2011 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

7. 21 января 2011 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа 00 минут 6 сентября 2010 года до 5 часов 30 минут 07 сентября 2010 года, у Нижникова М.Н., находившегося рядом с огороженной территорией участка, расположенного адресу: с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Нижников М.Н., в период времени с 21 часа 00 минут 6 сентября 2010 года до 5 часов 30 минут 7 сентября 2010 года, находясь на территории участка, расположенного по адресу: с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края , воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил 6 индюков, возрастом 4 месяца каждый, стоимостью рублей каждый, принадлежащих Вязниковой О.М., которых сложил в принесенные с собой два мешка. С похищенным Нижников М.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нижников М.Н. причинил значительный имущественный ущерб Вязниковой О.М. на общую сумму рублей.

Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут 13 октября 2010 года до 7 часов 00 минут 14 октября 2010 года, у Нижникова М.Н. находившегося около магазина «Продукты», расположенного по адресу с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края , возник преступный умысел проникнуть в данный магазин, принадлежащий ИП «Федосеева Н.И.», с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Нижников М.Н. в период времени с 20 часов 00 минут 13 октября 2010 года до 07 часов 00 минут 14 октября 2010 года, подошел к магазину «Продукты», принадлежащему ИП «Федосеева Н.И.», расположенному по адресу: , где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, поднялся по крыше подвала к окну данного магазина и находящимся при нем металлическим уголком ударил по остеклению. После чего, через образовавшийся проем разбитого стекла, рукой открыл створку окна и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства, на общую сумму рублей, 10 пачек сигарет, наименованием «Честерфилд», стоимостью рубля за одну пачку, на общую сумму рублей, телефон сотовой связи, марки «Самсунг», стоимостью рублей, принадлежащие ИП «Федосеева Н.И.». С похищенным Нижников М.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нижников М.Н. причинил имущественный ущерб ИП «Федосеева НИ.» на общую сумму рублей.

В судебном заседании Нижников М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие в суд не явились, представили письменные заявления, в которых просили о рассмотрении дела без их участия. Не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, настаивают на удовлетворении заявленных исков.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Действия Нижникова М.Н. (по эпизоду хищения имущества Вязниковой О.М.) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Нижникова М.Н. (по эпизоду хищения имущества ИП «Федосеева Н.И») суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые является умышленными, отнесены к категориям средней тяжести преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно;

- смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, принесенную им явку с повинной;

- наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд при назначении наказания признает и учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Данные преступления Нижников М.Н. совершил в период условного осуждения, определенного ему приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от .

Условное осуждение, назначенное Нижникову М.Н. приговором Поспелихинского районного суда от , отменено приговором Поспелихинского районного суда от .

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение возможности совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможны при определении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62 УК РФ, 64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Разрешая заявленные потерпевшими, гражданские иски о возмещении ущерба причиненного преступлениями, суд, находит их подлежащими удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый с исками согласен.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нижникова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Нижникова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить два года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 21 января 2011 года, окончательно назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нижникову М.Н. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от , с по .

Взыскать с Нижникова Максима Николаевича в пользу Вязниковой Ольги Михайловны рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Нижникова Максима Николаевича в пользу ИП «Федосеева Н.И.» 9 640 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – следы рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Д.С. Заплатов